Из роддома домой: как сделать первую поездку ребенка на машине совершенно безопасной

0
0

Каждая мама готовится к появлению малыша по-своему. Что особенно важно для одних родителей, может совсем не волновать других. Достаточно часто встречаются семьи, которые незадолго до родов делают ремонт в детской, покупают игрушки или одежду для новорожденного. Существует также категория родителей, иначе относящихся в подготовительному процессу. Они верят в приметы и считают, что заранее ничего приобретать нельзя. Попробуем убедить последних, что о безопасности младенца можно и нужно подумать до наступления ответственного момента.

Путь домой

Зачастую первая поездка малыша на машине случается вскоре после его рождения. Если мама с ребенком чувствуют себя хорошо, то из больницы их выписывают на третьи сутки. Навряд ли счастливый отец за два дня сможет основательно подготовиться и оборудовать машину так, как того требуют правила безопасности. Поэтому изучить этот вопрос следует заранее.

Сделать из машины мобильную комнату

Это самое главное правило перевозки. Транспорт для младенца должен иметь несколько дополнительных устройств и массу необходимых мелочей. Следует сразу учесть, что первая поездка не станет единственной, а одна основательная подготовка позволит обеспечит безопасность и комфорт на длительный период.

На первых порах, пока об особенностях малыша ничего не известно, автомобиль нужно укомплектовать люлькой для перевозки новорожденного, влажными салфетками, памперсами, одноразовыми и тканевыми пеленками, парой комплектов одежды и одеялом. Неплохим решением будет монтаж специального зеркала, которое позволит с места водителя наблюдать за состоянием ребенка.

Собрать сумку для выписки малыша

Незадолго до родов, находясь в спокойной обстановке и пребывая в хорошем расположении духа, следует подготовить вещи для поездки младенца домой. Желательно предусмотреть несколько вариантов одежды для разных погодных условий. Обязательно вложить в сумку средства гигиены и одеяло. На этом подготовительный этап закончен.

Как вести себя в роддоме

Несомненно, рождение малыша – ответственный момент в жизни женщины. Но наступает день, когда маме с младенцем пора отправляться домой.

Чтобы поездка была безопасной, а ребенок чувствовал себя комфортно, необходимо проследить за его состоянием в роддоме. Не нужно покидать стены больницы сразу после кормления. Необходимо подождать, пока пища уляжется. Кроме того, следует поменять подгузник, чтобы не допустить плача младенца в машине. Также перед поездкой нужно подготовить соску и питьевую воду.

Как избежать проблем

Перед тем как поместить люльку с ребенком в машину, отец должен обеспечить внутри нее подходящую температуру. Заранее нужно прогреть или охладить автомобиль, иначе настроение новорожденного будет испорчено, что чревато непрекращающимся криком. Движение под плач младенца нельзя назвать безопасным. Отвлекаясь на малыша в пути, можно создать аварийную ситуацию на дороге.

Конечно, решением проблемы станет мама, которую лучше всего посадить рядом с новорожденным. Однако гарантии, что она сможет быстро успокоить ребенка на расстоянии, нет, а брать малыша на руки запрещается правилами перевозки.

Именно поэтому обеспечить безопасную доставку младенца домой можно только в том случае, если подойти к вопросу со всей серьезностью. Тогда возникновение внештатных ситуаций будет сведено к минимуму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание