Старая электростанция пустовала 50 лет. Теперь - это шикарное частное владение

0
0

Гидроэлектрическая подстанция, построенная в Лонсестоне (штат Тасмания, Австралия) в 1922 году, работала до 1960-х годов. После закрытия стены здания в викторианском стиле из красного кирпича начали разрушаться.

Пожилой поляк владел смежной собственностью и следил за состоянием подстанции. Но после его смерти здание осталось без присмотра. Один из клиентов архитектурного бюро S Group решил приобрести подстанцию, и директор бюро Сэмюэль Хаберле оформил сделку.

Старая заброшенная станция, которая находится в прекрасном месте с видом на городской пейзаж Тасмании, была преобразована в красивый и функциональный дом с окнами от пола до потолка.

Великолепное месторасположение

Старое заброшенное сооружение находится прямо на вершине холма. С одной стороны открывается потрясающей красоты вид на ущелье Cataract Gorge, а с другой – на центральный деловой район Лонсестона.

Главная цель семейной пары, купившей подстанцию, состояла в том, чтобы превратить существующую «оболочку» в комфортабельный и пригодный для жизни дом. И они прекрасно справились с этой задачей.

Реконструкция

Разработкой проекта и всеми работами по перестройке здания занималось агентство Сэмюэля Хаберле. Реконструкция здания продолжалась 12 месяцев. Много времени и труда потребовалось на восстановление кирпичной кладки. Но великолепный экстерьер стоил потраченных усилий.

Архитектор предложил установить панорамные окна от пола до потолка. Это решение не только улучшало вид строения, но и открывало прекрасный вид на округу. Огромные окна пропускают много света в мрачное техническое здание и защищают его от перегрева.

Высота старого здания позволяет разделить его на два этажа. Поэтому спальню было решено построить на втором уровне. Так появилась деревянная лестница в центре гостиной.

В спальне установлена широкая деревянная кровать с удобным матрасом, шкафы для хранения одежды и прикроватные тумбочки для разных мелочей.

Особенности интерьера

Сэмюэль отмечает, что во внутреннем оформлении дома им было важно сохранить эстетику промышленного здания и раскрыть его оригинальные черты. В интерьере гармонично сочетаются элементы из нержавеющей стали с грубыми деревянными балками, старая кирпичная кладка с белыми оштукатуренными потолками.

Стильная кухня оборудована всеми современными техническими приспособлениями и барной стойкой с удобными, регулирующими по высоте стульями.

Деревянные потолочные балки, пронизывающие все верхнее пространство, органично сочетаются со старинным буфетом и и дощатыми ступенями лестницы. А блестящий пол из мраморной плитки соответствует стильным глянцевым кухонным поверхностям.

Ванная комната отделана оригинальной мозаичной плиткой в нескольких оттенках зеленого цвета. Белые вкрапления сглаживают контраст между стенами и потолком.

Позади дома построен новый гараж. Со стороны он смотрится как темный фрагмент скалы, торчащий из холма. Так что новое строение гармонично вписывается в окружение старой подстанции.

Согласитесь, старое техническое строение действительно преобразилось. Теперь в нем вполне можно жить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание