Клубничный сезон объявляется открытым: рецепт свежего легкого сливочного мусса из клубники

0
0

Ягодный сезон - самое время для того, чтобы лакомиться полезными десертами. Они содержат в своем составе не только важные и полезные микроэлементы, но и не менее нужные хорошие эмоции, влияющее на наше настроение самым непосредственным образом. Сегодняшняя героиня рецепта - клубника. Приготовим из нее воздушный сливочный мусс. Сочетание сливок с ягодами клубники традиционно вызывает лишь приятные эмоции.

Что нужно

Прежде чем погрузиться в творческий процесс, необходимо убедиться в наличии всех компонентов, упомянутых в перечне продуктов. Если вдруг обнаружилась недостача того или иного продукта для создания десерта, срочно докупаем и приступаем. Список ингредиентов:

  • Свежая, спелая клубника (земляника) - 250-300 граммов. В общую массу вполне позволительно отправить и мелкую и не очень ровную ягоду. Но для декора необходимо иметь несколько шикарных экземпляров.
  • Сливки - 150 миллилитров. Нам нужны специальные - для взбивания.
  • Сахарная пудра - 2 чайные ложки. Этот ингредиент легко заменяется обычным сахарным песком.
  • Пакетик желатина (8 граммов).
  • Три столовые ложки воды. Она нужна для растворения желатина.

Способ приготовления

Желатин погружаем в воду. Даем ему разбухнуть. Чтобы время не терялось впустую, приступим к обработке других компонентов,

Клубнику тщательно отмываем в прохладной воде. Отрываем плодоножки. Оставим несколько самых красивых ягод, пригодных для декора мусса. Эти ягодки можно оставить с плодоножками.

Блендером или комбайном измельчаем клубнику в однородную массу. Подсыпаем в пюре сахарную пудру. Снова перемешиваем.

Посуду с замоченным желатином нагреваем до его полного растворения. Можно использовать старый и проверенный десятилетиями способ - распускать желатиновую массу на водяной бане. Нагреваем воду в посуде, большей по объему, нежели та, в которой находится желатин. Помешиваем, до момента, когда он весь разойдется в жидкости.

Можно использовать более современный способ - СВЧ-печь. В стеклянной или керамической миске прогреваем желатин с водой в несколько приемов. Время прогревания - по 5-10 секунд. Делаем так, пока жидкость не станет прозрачной.

В обоих случаях не позволяем желатину вскипеть.

Завершение процесса, декор, подача

Холодные сливки предварительно хорошенько взбиваем до пышности.

Третью часть от всего объема сливок вводим в клубничную массу. Сюда же отправляем и готовый желатин. Взбиваем ягодное пюре и желирующую жидкость.

Подавать такой мусс лучше порциями. В стеклянные стаканы или креманки выкладываем несколько ложек клубничного пюре. Четыре или пять столовых ложек будет достаточно. На ягодную часть помещаем взбитые сливки. Получается красиво и вкусно. Но не хватает декора. Отложенные в начале процесса ягоды разрежем на две половинки. Украсим каждую порцию мусса так, как подсказывает фантазия.

На час помещаем готовый сливочно-клубничный мусс в холодильник. Готов приятный, нежный и воздушный десерт со вкусом и ароматом знойного лета. Можно заморозить такой мусс в морозильной камере, и тогда получится полезное, натуральное мороженое. Выбирайте сами, какой вариант вам кажется более заманчивым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание