Капелька белоснежного чуда на участке: способы выращивания ландышей в саду

0
0

В последнее время ландыш стал очень популярным цветком в ландшафтном дизайне. Есть несколько сортов этого удивительного и нежного цветка, которые различаются размерами и оттенками. Для успешного выращивания на участке или в горшке, не обязательно приобретать специальные садовые сорта, достаточно выкопать поздней осенью кустик ландышей в лесу или посеять их семенами.

Особенности растения

Ландыш – красивое и нежное растение из семейства Спаржевых. В дикой природе он произрастает в сосновых, лиственных и смешанных лесах. В культуре его выращивают с 16 века.

Целительные свойства растения известны с давних времен и до сих пор используются в медицине. Востребован он и в парфюмерии для создания ароматов.

Это просто удивительный цветок, обладающий невероятным ароматом. Высота его примерно 20-25 см. Корневище ползучее и тонкое. Листья цветка продолговатые и овальные. Они сохраняют насыщенный зеленый оттенок вплоть до конца июля.

Цветонос ландыша образуется из цветочной почки. Он в верхней части закручен по спирали. Ароматные снежно-белые цветочки представляют собой небольшие колокольчики с тычинками. К концу цветения цветочки начинают темнеть, появляется завязь и ягоды ландыша.

Виды ландышей

Некоторые говорят о том, что есть только майский ландыш, а все остальные считаются его разновидностями. Точно не известно так это или нет, но вот основные виды ландыша:

  • майский;
  • горный;
  • закавказский;
  • Кейске.

Майский ландыш произрастает в умеренном поясе Северного полушария. Соцветие представляет собой кисть с 6-20 цветочками на длинных цветоножках. Цветочки очень ароматные, белые или розовые. Они колокольчиковой формы с зубчиками.

Ландыш Кейске растет в лесах, на лугах и в таежной зоне. Он имеет более крупные цветки и радует садоводов поздним цветением. Это растение украшает парки и скверы, а также его можно выращивать в горшках.

Горный ландыш имеет крупные цветки и широкие листья. Произрастает он в основном в среднегорном поясе Америки. Закавказский ландыш растет в лесах Кавказа. Он имеет крупные цветки и широкие листья.

Ранняя выгонка

Легче вырастить новые растения ландышей из корневищ с почками цветов. Отличить их можно достаточно легко по немного закругленным верхушкам. Осенью корневища нужно выкопать, связать по несколько штук и поместить в чистый, промытый речной песок.

Подготовленные емкости нужно перенести в прохладное место и оставить на всю зиму. Температура должна быть не выше +2 градуса. При ранней выгонке ландыши нужно немного приморозить за три недели до посадки. Это означает, что нужно оставить ландыши при температуре -3 -5 градусов. Оттаивание нужно проводить постепенно, чтобы получился эффект весенней оттепели. Для этого нужно приготовить ванну с водой +30 градусов и менять воду несколько раз.

Для выгонки ландышей лучшим месяцем будет последний месяц зимы. В это время корневища уже готовы к посадке в почву. Ростки в контейнерах нужно располагать плотно друг к другу, хорошо полить, прикрыть сверху прозрачным пакетом и поставить в тепло.

Важно следить, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Как только появится первый листик, нужно снять пакет и понизить температуру в помещении. Стоит помнить, что поливать ландыши нужно только теплой водой.

Поздняя выгонка

Поздняя выгонка проводится в марте. Однако, стоит помнить, что в основном они не дают обильного цветения. Чтобы цветоносы не потерялись среди пышной листвы, нужно еще нераскрывшиеся листики удалить маникюрными ножницами.

За ландышами в горшке требуется хороший уход. Их нужно опрыскивать, поливать, а также проводить мульчирование. Цветение должно наступить менее, чем за месяц. После образования первых бутонов, температура должна быть +18 градусов. Майский ландыш семенами не размножается.

Особенности выращивания ландышей

Это теневыносливое растение. Они красивые, ароматные и идеально подходят для ландшафтного дизайна. Ландыши хорошо сочетаются с медуницей, папоротником, ветреницей.

Разрастаются эти растения очень быстро и на клумбах легко могут вытеснить другие цветы. Точно так же они будут вести себя в сборных букетах. Любые другие растения в соседстве с ландышами быстро увядают. Ядовиты абсолютно все части ландыша, поэтому, при работе с ними нужно проявлять особую осторожность.

Посадка ландышей в саду

В открытый грунт высаживают ландыши осенью. Лучшее время для этого с сентября по ноябрь. Самое лучшее место для них – под кустами или деревьями, которые будут создавать требуемую для ландышей тень. Это позволит почве на участке оставаться влажной.

Однако, стоит помнить, что этим растениям также нужен свет, чтобы обеспечить красивое цветение. На участке не должно быть сквозняков. Ландышам требуется нейтральная или слабокислая почва, богатая органическими веществами. Так как растение имеет ползучую корневую систему, то разрастаться он будет очень быстро. Чтобы ограничить рост ландыша, нужно использовать специальные пластиковые бордюры.

Подготовка почвы

Место для высадки ландышей нужно подготовить заранее. Для этого нужно внести торф или лиственный перегной в количестве 10 кг на 1 кв. м. Также потребуются минеральные добавки. В почву вносят 100 г суперфосфата и 40 г калийной соли на каждый 1 кв. м.

Затем нужно сделать лунки или посадочные канавки, глубина которых во многом зависит от размера корневища. Прикрыть высаженные ростки слоем почвы 1-2 см. Расстояние между отдельными растениями должно составлять 10 см.

Если высадить ландыши осенью, то весной они уже порадуют своим цветением. Некоторые предпочитают высаживать растения поздней осенью. Они хорошо переносят даже самые суровые зимы и морозы до -40 градусов и не нуждаются в дополнительном уходе.

Стоит помнить, что для сортовых ландышей может потребоваться дополнительный уход.

Внесение удобрений

Эти цветы любят органические подкормки, поэтому, их нужно вносить регулярно и первую стоит сделать сразу после укоренения растения. Минеральные добавки потребуются только через год. Первое время стоит рыхлить почву и пропалывать ландыши. Когда растения уже сильно разрастутся, то прополку и рыхление уже проводить не нужно.

Уход за ландышами

Эти растения настолько хороши, что могут ухаживать сами за собой. Они настолько хорошо приживаются на клумбе, что могут вытеснить другие растения. Однако, цветоводам нужно, чтобы ландыши не только просто росли, а радовали своим красивым декоративным цветением. Поэтому, им нужно уделить особое внимание.

Поливать ландыши в жаркое время нужно достаточно часто, чтобы почва всегда оставалась влажной. Обязательно нужно удалять сорняки и периодически проводить рыхление. Ландыши могут заболеть серой гнилью, которую нужно лечить при помощи фунгицидов. Из вредителей страшна нематода, от которой очень сложно избавиться. Если растения атаковали эти насекомые, то нужно больные цветы убрать с участка и сжечь. Именно поэтому, очень важное значение имеет борьба с сорняками на приусадебном участке.

Отцветают ландыши в начале лета, но даже после того, как они лишатся своих душистых и ароматных соцветий, эти растения еще некоторое время украшают участок своими роскошными зелеными листьями.

С наступлением осени их можно пересадить или оставить зимовать на клумбе. С наступлением весны, когда сойдет снег, нужно убрать с клумбы с ландышами прошлогодние листья и ожидать всходов этих удивительных ароматных цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание