Поставили новые окна? Не выбрасываем старые! Идеи их использования в интерьере

0
0

Вставив новые оконные рамы, не спешите выбрасывать старые, ведь их тоже можно использовать. Например, из старых рам получается интересный и необычный декор для интерьера. В этой статье вы найдете 10 отличных идей, как превратить старые окна в оригинальные украшения для дома.

Необычная вешалка

Из ненужных оконных рам получится стильная вешалка для верхней одежды. Вы можете заменить старые стекла зеркалами или просто оставить все как есть. Потребуется лишь небольшая шлифовка, слой краски и несколько крючков.

Зеркало своими руками

Окно с зеркалами прекрасно подойдет как для прихожей, так и для комнаты. Просто выньте стекло и замените его зеркалами нужного размера. Самое интересное в этом проекте - отделка, независимо от того, решите ли вы ошкуривать и красить или покрывать раму лаком.

Вешалка-держатель для сковородок

Если подвесить к потолку кухни старое окно без стекол, то из него получится идеальная вешалка для кастрюль и сковородок. Прикрепить конструкцию к потолку можно с помощью крюка с отверстием для штыря и цепи. К самой раме нужно прицепить S-образные крючки, чтобы на них можно было повесить кухонную утварь.

Журнальный столик

Старинное окно прекрасно себя чувствует в качестве воздушного журнального столика, сделанного из простой деревянной рамы и четырех ножек. Чтобы соорудить подобный столик, из рамы нужно удалить стекло и старые гвозди, а затем ее отшлифовать и покрасить. Также отдельно делаются ножки и дополнительный каркас для стола.

Теплица из старых рам

Теплицы из стекла притягивают солнечные лучи, что делает старые окна идеальным строительным материалом для подобной конструкции. Чтобы построить теплицу, вам придется собрать много разных оконных рам со стеклами.

Если для большой постройки материала не хватает, можно сделать вариант поменьше.

Разделитель комнат

Окно в качестве разделителя комнаты является отличным решением. С его помощью вы зонируете пространство, и в то же время оно остается прозрачным и открытым. В комнате на фото большое окно крепится с помощью отреставрированных амбарных рельсов для двери, что позволяет полностью показать уникальный дизайн интерьера.

Шкаф для ванной комнаты

Один из способов "выжать" немного дополнительного места для хранения вещей из ванной комнаты - использовать часто упускаемое из вида пространство над унитазом. Воспользовавшись вертикальным пространством, вы можете превратить старинное окно в дверцу для шкафчика.

Необычная рамка

Рамы для окон можно превратить в симпатичные рамки для фотографий, картин или панно. Просто снимите старую краску, хорошенько ошкурьте рамку и покройте ее слоем лака.

Забор из окон

Старые оконные рамы подойдут и для создания интересной оградки для огорода. Также маленькие окна можно вставить в стандартный забор.

Маленький домик

Из небольших оконных рам можно соорудить миниатюрный декоративный домик, останется только подыскать подходящую крышу. Стенок у этой поделки может быть как четыре, так и шесть. Внутрь можно поставить свечку, чтобы получился фонарь, или положить высушенные цветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание