Не верьте сроку годности: сколько на самом деле хранятся популярные продукты

0
0

Многих потребителей интересует вопрос, сохранит ли шоколад свою свежесть, если пролежит в морозильной камере полтора года? Кроме того, часто спрашивают, можно ли пить молоко, если срок годности его уже вышел? Как долго можно хранить вино? Аналогичные вопросы касаются и других популярных пищевых продуктов. В Соединенных Штатах, в Министерстве сельского хозяйства, а также сотрудниками, контролирующими качество пищевой продукции, были проведены соответствующие исследования.

О шоколаде

Если упаковка закрыта, то плитку шоколада в морозильной камере вы можете хранить полтора года. Однако для этого вам потребуется обзавестись специальным контейнером. Он представлен в виде пластикового короба, в котором обязательно должны быть отверстия, через которые в емкость будет проникать воздух. Если вы положили этот продукт в холодильник, то употребить его вам желательно не позже чем через год. При комнатной температуре шоколад не будет портиться всего 9 месяцев.

О хранении йогуртов

Тем, кто планирует продержать данную продукцию 2 месяца, можно порекомендовать положить ее в морозилку. Желательно, чтобы минусовая температура не превышала 17 градусов. Важно не распечатывать упаковку. В холодильнике закрытые йогурты испортятся уже через неделю, после того как истечет их срок. Закрытые – не более 4-5 суток.

Как долго можно хранить куриные яйца?

Как утверждают специалисты, в морозильных камерах эта продукция не утратит свои вкусовые качества год. Если яйца продержать полтора месяца в обычных холодильных агрегатах, то, скорее всего, они будут испорчены.

Комнатная температура для них нежелательна, поскольку уже через две недели вы ощутите характерный неприятный запах. Специалисты не рекомендуют использовать для хранения яиц пластиковые ячейки в дверцах холодильников. Лучше всего продукт поставить в центральную часть агрегата. Именно в том месте держится оптимальная температура для хранения. Может быть так, что вы несколько яиц разбили. Их вам придется использовать в течение 4 дней. В дальнейшем они станут мутными и водянистыми.

О томатных кетчупах, салатах и меде

Открытые упаковки с кетчупом, содержащиеся в холодильнике, желательно израсходовать за полгода. За пределами холодильных установок эта продукция в закрытом виде сбережется не дольше одного года, а в распечатанном – всего месяц.

Салаты принадлежат к тем продуктам, которые лучше всего употреблять свежими. В холодильниках их спокойно можно продержать до 4 дней в специальных пластиковых контейнерах с дырочками для воздуха. В морозильные камеры салаты определять не желательно. В противном случае от очень низкой температуры продукция утратит свой первозданный вкус.

Мед считается продуктом с неограниченным сроком хранения. Чтобы он не лишился своих полезных свойств, содержать его нужно правильно. Это должно быть сухое, темное и прохладное место. Также емкость с медом обязательно должна быть плотно закрыта.

Примечательно, что спустя некоторое время, эта продукция будет с несколько измененным цветом и консистенцией. Расстраиваться не стоит. Несмотря на свой внешний вид, такой мед опасность для здоровья человека не представляет.

Сколько держать вино?

Как показали результаты исследований, в морозилках красное и белое вино в открытых бутылках лучше не держать дольше 4-6 месяцев. В холодильниках этот алкоголь в открытом виде может простоять только пару дней. Если вы не распечатали бутылки, то храните вина не дольше трех лет. Тем не менее есть алкогольная продукция, которая «живет» почти столетие.

Мясо птицы и рыбы

Лучше всего сырую курятину класть в морозилку. Там она не испортится 9 месяцев, если вы воспользуетесь специальным пластиковым контейнером. Для холодильников период хранения ограничен двумя днями.

Рыбу также следует класть в морозильную камеру. Однако по истечении трех месяцев достаньте ее из магазинной упаковки и переложите в отдельный пластиковый контейнер. Только так продукция у вас сохранится еще полгода. Примечательно, что сырую говядину и свинину в морозилке хозяйки спокойно держат один год. Важно при этом поддерживать определенную температуру, а именно не меньше 17 градусов. Размораживание и замораживание для мяса нежелательны. Иначе оно получится со сниженными полезными свойствами и вкусовыми качествами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание