Пряности под рукой. Как выращивать ароматные травы так, чтобы собирать их много

0
0

Чтобы насладиться вкусом блюд, приправленных ароматными, свежими травами собственного выращивания, достаточно даже небольшого глиняного цветочного горшка на подоконнике. Однако, эти маленькие растения, не дадут вам достаточного сырья для сушки и заморозки. Поэтому, если вы хотите сделать запасы свежих растений, лучше всего выращивать их в саду на грядках. Следующие советы помогут вам получить хороший урожай зелени.

Место для выращивания зелени

Базилик, мята, петрушка, тимьян и другие травы - это растения с высокими питательными и целебными свойствами. Именно поэтому они давно широко используются на кухне, в медицине, косметике, а также в качестве декоративных элементов в садах и на участках. Оригинальный вкус трав может сделать каждое блюдо особенным.

При выборе места для выращивания зелени следует помнить, что многие виды трав, выращиваемых в садах, являются растениями иностранного происхождения. Это означает, что они предъявляют особые требования в отношении климатических и почвенных условий.

Такие виды, как: лавандовые, базиликовые, розмариновые или майорановые, пришли к нам из стран с более теплым климатом. Поэтому они будут лучше всего расти в солнечном, теплом и защищенном от ветра месте. Тем не менее, те травы, которые происходят из регионов с умеренным климатом (мята, эстрагон, любисток, тмин) можно выращивать даже в слегка затененных местах.

Форма и размер травяного сада зависят от индивидуальных предпочтений и фантазии каждого садовода. Отдельные виды трав следует сажать на грядках, чтобы обеспечить легкий доступ к каждому растению, что обеспечит надлежащий уход и сбор.

Как создать травяной сад

Подготовка земли для травяного сада начинается осенью, в год, предшествующий возделыванию. Следует копать землю на глубине около 25 см. В результате в почве сохраняется больше воды, а некоторые вредители также погибают. С приходом весны, окучивают и выравнивают поверхность почвы и выбирают места для определенных видов трав.

При посадке травяного сада на помните, что крупные растения должны быть посажены в центральной части участка, а остальные, по мере уменьшения их высоты, высаживаются к краю сада. Это позволит получить доступ к растущим внутри травам и обеспечит легкий уход.

Какие травы сеют на участке

Чтобы разбить травяной сад, понадобится соответствующий материал для размножения. В садоводческих магазинах можно купить семена разных видов трав. На упаковке семян от хороших производителей есть подробное описание - необходимая информация о посеве или посадке, способе размножения, росте растений, а также об их пряности и лекарственных свойствах.

Семена, в зависимости от вида, высевают прямо в почву или готовят из них рассаду. Рассада подготавливается для растений с высокими тепловыми требованиями и для большинства трав, которые являются многолетними растениями. В эту группу входят базилик, майоран, лимонный бальзам, тимьян, лечебный шалфей. Семена видов с более низкими тепловыми требованиями, таких как тмин, любисток, петрушка, укроп - можно сеять прямо в землю.

Как и когда проводить сбор трав

Листья растений лучше всего собирать непосредственно перед или сразу после цветения. Однако, это не означает, что травы не могут быть собраны в другое время. Летом солнечная погода вызывает уменьшение количества воды в тканях растений и, следовательно, проявление их сильных ароматов.

Растения из более теплых климатических зон, чем у нас, следует собирать только до конца августа. Это правило особенно касается розмарина, шалфея и лаванды.

Некоторые растения нуждаются в частом сборе урожая. При сильном ветвлении, они становятся более пушистыми. Если обрывать их молодые концы, новые ветви поднимаются из узлов ниже. Например, узлы базилика и мяты, могут дать две новые ветви в противоположных направлениях. В то же время не разветвляющиеся травы, такие как кинза, можно регулярно собирать, чтобы получать постоянные запасы от одного и того же растения.

Подкормка азотными удобрениями

Частый сбор урожая поддерживает растение в режиме вегетативного роста. Но поскольку травы выращивают новые ветви и листья, это быстро истощает запасы питательных веществ растения. Поэтому необходимо регулярно подкармливать его, чтобы восполнить дефицит недостающих веществ. Азот является основным макроэлементом, который способствует росту листьев. Если вы избегаете применения химических удобрений в своем саду, используйте для подкормки трав компост. Компостный настой - это удобрение, богатое азотными соединениями.

Обрезка растений

Наряду с частым сбором урожая необходимо обрезать кусты пряных растений, чтобы омолодить их. Для этой процедуры используются садовые ножницы, ими сокращают рост травы на половину или одну треть. Удаляются обнаженные древесные, безлистные стебли, которые выглядят неприглядно. После обрезки очень скоро появляются новые побеги на кустах, давая растению новую жизнь. Жесткая обрезка рекомендуется для таких растений как, как орегано, шалфей, мята и розмарин.

Выращивание пряных трав, благодаря их приятному вкусу и аромату, декоративным качествам, предоставят вам много удовольствия и станут душой вашего сада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание