Как очистить ванну? Все, что нужно, у вас всегда под рукой

0
0

Приятно, когда поверхность ванны сияет чистотой. Добиться этого помогают химические препараты, широкий ассортимент которых предлагается в каждом супермаркете. Однако многие хозяйки не желают покупать такие средства.

Во-первых, они отрицательно влияют на здоровье, так как раздражают кожу рук, вызывают аллергию. Во-вторых, готовые чистящие препараты разъедают защитное покрытие на поверхности сантехники, в результате чего со временем она тускнеет и приобретает неприглядный вид.

Но выход есть. Сделать ванну сияющей помогут безопасные подручные средства, имеющиеся в доме у каждой хозяйки.

Пищевая сода

Этот продукт используется не только в кулинарии, но и в медицине. В малых концентрациях он полезен для здоровья, но при использовании его для очищения поверхностей желательно надевать перчатки.

Сода поможет избавиться не только от желтого налета на поверхности сантехники, но и от бактерий, грибков, неприятного запаха. Использовать этот вещество нужно ежедневно. Тогда ванна всегда будет радовать глаз сиянием. Требуется немного соды нанести на влажную губку и протереть ею поверхность сантехники. Смывать средство нужно теплой водой.

Кальцинированная сода

Данный продукт продается в хозяйственных магазинах. Это очень сильная щелочь, поэтому использовать ее можно только для хозяйственных нужд. Хранить кальцинированную соду нужно в закрытой таре, так как она весьма гигроскопична. Это средство поможет справиться со стойкими загрязнениями и ржавчиной.

Одна пищевая сода с ними не справится. Нужно смешать ее с кальцинированной в пропорции 1:1, добавить немного воды, доведя смесь до кашицеобразного состояния, и нанести на загрязненную поверхность. Через час смыть теплой водой. Таким составом можно возвращать чистоту и сияние чугунным ваннам.

Сода и уксус

Если пятно оказалось очень стойким, для его удаления потребуется уксус. Есть несколько способов его применения:

  1. Покрыть загрязнение кашицей из пищевой и кальцинированной соды. В отдельной посуде смешать сухой отбеливатель и уксус. Продуктов берется столько, чтобы из них получилась жидкая кашица. Нанести ее на слой из кальцинированной и пищевой соды. При необходимости пятно можно потереть. Через 20 минут смыть средство теплой водой.
  2. Сделать кашицу из пищевой соды и уксуса. Это средство нанести на загрязненную поверхность сантехники. Немного потереть мягкой губкой и оставить на 15 минут. Смыть теплой водой.
  3. Нанести на поверхность пищевую соду. Сбрызнуть ее из пульверизатора уксусом. Смыть водой.

Сода и лимонная кислота

Этим средством можно очищать не только керамические или эмалированные, но и акриловые поверхности. Потребуется выполнить такие действия:

  • смешать лимонную кислоту и пищевую соду в пропорции 1:1;
  • добавить столько воды, чтобы получилась не слишком густая кашица;
  • нанести ее на загрязнение;
  • через 15 минут смыть теплой водой.

Сода и перекись водорода

Это средство отлично справляется с ржавчиной, часто появляющейся на поверхности сантехники. Потребуется произвести такие действия:

  • смешать пищевую соду и перекись водорода в пропорции 2:1;
  • дать постоять 15 минут;
  • нанести на загрязнение и оставить на 30 минут;
  • при необходимости потереть пятно губкой;
  • смыть теплой водой.

Сода и нашатырный спирт (аммиак)

Нашатырь – очень агрессивное средство. Его нельзя использовать тем, кто склонен к аллергическим реакциям. Это средство способно разъедать эмаль, поэтому для очистки поверхностей в чистом виде его не применяют. Рекомендуется смешивать нашатырь (20 мл) с пищевой содой (55 грамм), перемешать, нанести тонким слоем на загрязнение. Через 20 минут смыть теплой водой. При необходимости можно потереть пятно мягкой губкой. Использовать жесткие щетки нельзя, так как они образуют царапины на поверхности.

Сода и мыло

Это средство можно использовать для очищения любых поверхностей (эмалированных, керамических, акриловых). Потребуется:

  • измельчить с помощью терки или ножа 50 грамм хозяйственного мыла;
  • смешать полученную стружку с 50 грамм пищевой соды;
  • добавить 15-20 мл нашатырного спирта;
  • добавить воду, доведя общий объем средства до 150 мл;
  • с помощью губки нанести смесь на загрязнение и потереть;
  • тщательно смыть водой.

Сода и жидкая «Белизна»

Это средство поможет справиться со стойкими загрязнениями, однако его не рекомендуется использовать для акриловых поверхностей. Нужно взять 30 грамм соды, добавить 30 мл отбеливателя, хорошенько перемешать. С помощью губки нанести получившуюся кашицу на загрязненную поверхность. Через 30 минут смыть водой.

Очищать ванну требуется регулярно. Тогда можно будет использовать только безвредную пищевую соду, не применяя более агрессивные вещества. Даже при возникновении сильных загрязнений желательно обходиться без хлорсодержащих средств. Они разрушают защитное покрытие на любой поверхности. В результате ванна приобретет неприглядный вид. Вернуть ей сияние и белизну уже не получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание