Почему нельзя использовать оливковое масло для приготовления пищи и не только: 10 ошибок хозяек

0
0

Готовка на плите является наиболее популярным способом получить вкусные и полезные блюда. Российские женщины предпочитают именно использование плиты для создания разных кулинарных шедевров. Но во время выполнения этого процесса нужно учитывать несколько правил, чтобы получить действительно полезные блюда.

Если воспользоваться некоторыми рекомендациями опытных кулинаров, то даже на плите можно приготовить превосходный стейк, вкусное тушеное блюдо или необычный соус. Можно выделить несколько ошибок, которые допускаются многими хозяйками при работе с кухонной плитой. За счет этих ошибок не получается приготовить действительно вкусные, полезные и красивые блюда. Сюда относится использование оливкового масла, применение некачественной посуды или слишком частое перемешивание ингредиентов.

1. Отказ от учета характеристик кухонной плиты

Приготовление пищи является важным процессом для каждой хозяйки, поэтому женщины хотят, чтобы их блюда были вкусными и неповторимыми. Для этого наиболее часто используются кухонные плиты, но девушки не учитывают в процессе готовки, какими именно характеристиками обладает их бытовая техника.

Каждое устройство имеет разную скорость нагревания и изменения температуры. Это часто влияет на результат приготовления разных блюд. Если женщина слишком быстро переключает температуру, то это может привести к изменению свойств используемых ингредиентов.

Поэтому перед началом готовки следует изучить характеристики кухонной плиты, а также подобрать оптимальную температуру для создания того или иного блюда.

2. Переполнение кастрюли

Если нужно приготовить блюдо на всю семью, женщины часто пользуются большими кастрюлями и сковородками, переполняя их разными продуктами. Но это является серьезной ошибкой, так как все ингредиенты будут приготовлены неравномерно, а продукты, находящиеся вверху, вовсе могут остаться сырыми.

Если в кастрюле или сковородке имеется слишком много разных продуктов, то не получится создать хрустающую корочку. Поэтому лучше всего потратить больше времени на приготовление двух порций, чем переполнять посуду.

3. Неправильный выбор газовой горелки

Современные кухонные плиты оснащаются разным количеством горелок, которые обладают различным размером. Некоторые даже не знают, почему горелки отличаются по габаритам. На самом деле они обладают существенными различиями, так как предназначаются для различной посуды.

Большие горелки обеспечивают равномерный нагрев широких сковородок, а вот если нужно подогреть молоко в корце, то желательно пользоваться небольшой горелкой.

Неправильный выбор газовой горелки может привести к неравномерному нагреву посуды или подгоранию приготавливаемых блюд.

4. Отсутствие вытяжки

Во время приготовления разных блюд любая хозяйка должна включать вытяжку, предназначенную для удаления разных запахов, паров и масла, поступающих от посуды, которая используется для создания вкусной пищи. Благодаря данному устройству обеспечивается улучшение вкуса разных блюд, а также защищаются разные поверхности на кухне от впитывания неприятных запахов или оседания масел.

Вытяжку нужно периодически хорошо чистить, так как в ней скапливается большое количество пыли, грязи и масел. Если этого не сделать, то само устройство будет выступать источником загрязнения воздуха в жилом помещении. Для чистки прибора можно пользоваться специальными чистящими средствами, продающимися в хозяйственных магазинах.

5. Использование мокрых продуктов

Перед приготовлением желательно хорошо просушить используемые продукты. Так как если смешивается вода с маслом, это становится причиной появления брызг, которые приводят к ожогам кожи.

Поэтому перед тем, как положить кусок мяса или овощи в горячую сковородку, их желательно хорошо протереть или высушить.

6. Слишком частое или ранее перемешивание ингредиентов

Процедура приготовления специфических и сложных блюд должна выполняться с учетом правильной инструкции. Если люди не следуют рецепту, то они разочаровываются в результате вложенных усилий.

Поэтому важно не только соблюдать правильные пропорции, но и своевременно помешивать ингредиенты. Если перевернуть кусок мяса или рыбы слишком поздно или рано, то это может привести к ухудшению вкуса, подгоранию или иным негативным последствиям. Поэтому желательно первоначально аккуратно приподнять кусок, чтобы убедиться в необходимости переворачивания.

7. Использование замороженных продуктов

Перед приготовлением любого блюда все ингредиенты, которые хранятся в замороженном виде, нужно правильно и постепенно разморозить. Если же положить в духовку или на сковородку замороженные продукты, то это ухудшит вкус готового блюда.

Дополнительно такие холодные ингредиенты понижают температуру сковородки или кастрюли, поэтому пища будет прилипать к дну.

8. Применение некачественного или неправильного масла

Многие хозяйки предпочитают пользоваться оливковым маслом в процессе приготовления разных блюд, но это является серьезной ошибкой. Данный вид масла считается оптимальным при приготовлении салатов, но его не следует применять при высоких температурах. Оно слишком быстро сгорает, а также получается ярко выраженный вкус, изменяющий вкус готового блюда.

Желательно для готовки пользоваться нейтральными маслами, сделанными из виноградных косточек или рисовых отрубей. Они не только являются простыми в использовании, но и позволяют сделать приятную хрустящую корочку.

9. Оставление блюда в сковородке на плите

Сразу после приготовления любого блюда, надо убирать сковородку с плиты. Если же просто выключить конфорку и оставить посуду на месте, то это приведет к дополнительному воздействию тепла на продукты. Дело в том, что конфорка в течение длительного времени остается горячей, поэтому процесс приготовления пищи продолжится.

Поэтому сразу после приготовления блюда нужно сковороду поставить на специальную подставку или холодную горелку.

Дополнительно хозяйки в процессе готовки должны пользоваться уникальным секретом опытных поваров, который заключается в периодическом поднятии сковородки для контроля температуры нагрева.

10. Использование неправильной посуды

Некоторые женщины пользуются только одной сковородкой или кастрюлей для приготовления огромного количества разных блюд. Это является существенной ошибкой, так как можно выбрать современную посуду, специально созданную для варки, жарки или тушения.

Хотя существуют универсальные сковородки, не нужно пользоваться ими для приготовления яичницы, стейков и блинов.

Заключение

Каждая хозяйка должна помнить о некоторых правилах, позволяющих готовить вкусные и полезные блюда. Для этого нужно грамотно выбирать посуду, включать вытяжку, а также сушить и размораживать применяемые ингредиенты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание