Как сделать апельсиновую цедру в домашних условиях: простой способ

0
0

Зимой, да и в другие сезоны, мы часто едим цитрусовые. А очистив мякоть, беспечно выбрасываем кожуру. И зря! Ведь многие кулинарные рецепты – не только десертов, но и соусов, мясных блюд, - предусматривают использование лимонной или апельсиновой цедры. А она не всегда под рукой. В данной статье я расскажу о пяти возможностях использования этого продукта.

Но сначала нужно узнать, как сделать сушеную апельсиновую цедру дома. В этом нет ничего сложного, весь процесс займет у вас максимум 5 минут. Есть два способа это сделать, и оба крайне простые.

В каком виде используют апельсиновую цедру

Для бисквитов часто кладут цитрусовый ароматизатор, который своей кислотой нормализирует сладость десерта. И эту апельсиновую цедру следует мелко-мелко истолочь. Можно это сделать в кофемолке, но есть простой способ приготовить продукт из свежего плода. Чем выгоден такой вариант? Тем, что у свежей цедры сохраняется насыщенный вкус и аромат, тогда как при сушке часть этим полезных качеств просто улетучивается. Что делать в таком случае?

  1. Берем один апельсин и тщательно его моем. Фермеры опрыскивают цитрусовые сады от вредителей, да и продавцы обрабатывают плоды, чтобы они не портились. Поэтому моем тщательно и под горячей водой.
  2. Берем терку с мелкой решеткой и начинаем пилить кожицу апельсина, срезая его оранжевую часть.
  3. Белую, горькую, оставляем. Все – у вас получилась небольшая порция свежей апельсиновой цедры.

Второй способ

Также моем апельсин. Но вооружаемся мы не теркой, а ножом.

  • Осторожно, чтобы не задеть белую часть плода, срезаем оранжевую кожуру. Можно сделать это одной непрерывной лентой. Кстати, такую спираль можно подвесить и она некоторое время прослужит вам как… освежитель воздуха.
  • Но если у вас на апельсиновую кожуру другие, кулинарные виды, продолжим ее готовить. Устелем противень кулинарной бумагой.
  • Кожуру разместим так, чтобы кусочки не касались друг друга.
  • Включим духовку на самый маленький огонь, еще и приоткроем дверцу. В печи должно быть тепло, но не жарко. Поставим противень в духовку.
  • Присматривайте за цедрой как можно чаще. Она должна сушиться, а не печься.
  • Через 20 минут или полчаса кусочки затвердеют, а если они крупные, то и скрутятся.
  • Их нужно постепенно охладить при комнатной температуре и переложить в герметичный контейнер для хранения.
  • Перед использованием в тесте или креме кусочки можно измельчить в кофемолке в порошок.

Где использовать апельсиновую цедру

Помимо десертов, этот продукт можно класть в маринады. Апельсин передаст кислецу и сладость мясу и рыбе. В таком случае цедру нужно измельчить до размера рисового зерна. А целую полоску можно залить слегка теплым оливковым маслом и поставить в темное место. Через неделю у вас получится ароматизированная цитрусовая заправка к салатам.

Измельченную в порошок цедру можно смешать с травами и приправами, такими, как розмарин или тимьян. Такой сбор придаст необычный вкус вашим блюдам. Небольшие кусочки цедры можно просто бросить в чай – черный или зеленый.

Зимой, в самый разгар урожая цитрусовых, приготовьте себе ароматный глинтвейн. Для этого смешайте кусочки апельсиновой цедры, палочку корицы, несколько бутонов гвоздики и сахар. Залейте эти рождественские пряности горячим вином и немного проварите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание