Мама, я еду в летний лагерь! Чтобы ребенок не попросился домой через несколько дней, нужно его подготовить к этой поездке

0
0

Плавание, подвижные игры, ориентация на местности, театральные сценки, экскурсии, рисование, лепка из глины - все это ждет ребенка в детском лагере. Там очень насыщенная программа, цель которой - не просто отдых ребенка, но и его развитие.

Спорт - это также неотъемлемая часть любого лагеря. Диапазон мероприятий очень широк. Дети занимаются общеизвестными командными играми (футболом, волейболом, баскетболом), а также сольными выступлениями (метанием ядра, прыжками в длину). Помимо общепринятых спортивных занятий, в лагерях организуют тематические игры, к примеру, нужно найти пиратский клад, ради которого участники лагеря преодолевают немало препятствий, ориентируются на местности, отправляются в дальние походы. Все эти мероприятия поднимают детскую самооценку.

Многие дети ждут поездки в лагерь без родителей, чтобы поиграть с другими детьми, приключений, которых не бывает в учебном году. Также родители часто ждут этого времени как возможности передышки от повседневных забот. Убедившись, что за ребенком присматривают, можно чувствовать себя спокойно. Каникулы - это не полное беззаботное время - ребенок, оставшийся без родителей, столкнется с различными проблемами, к которым нужно быть готовым. Это поможет сохранять спокойствие. Какие проблемы ждут ребенка, оставшегося одного?

1. Тоска, стресс

Даже если это не первая поездка вашего ребенка в лагерь, может случиться так, что он будет сильно скучать по вам. Особенно, если вы близки каждый день, у него может быть плохое настроение из-за отсутствия контакта. Каникулы, даже если они приятные и захватывающие, могут стать источником стресса для ребенка. Итак, давайте подготовимся к тому, что ваш малыш может захотеть разговаривать с вами по телефону каждый день. Это поможет ему организовать мысли в его голове, поделиться своим опытом и подготовиться к следующим приключениям.

2. Адреналин

Каникулы в лагере означают, что ребенок испытывает больше волнения, чем обычно. Многие действия или события могут вызвать выброс адреналина, что само по себе неплохо - это необходимо для мобилизации организма, но в то же время может исказить оценку ситуации, особенно у детей. Это моменты, когда здравого смысла не существует, все кажется возможным, и волнение подталкивает к попыткам освоения неизвестного.

Нельзя полностью ограждать детей от таких проблем - они нужны! Поощрение осторожности может иметь противоположный эффект. Так как подготовить ребенка к таким моментам? Следите за тем, чтобы в повседневной жизни, задолго до каникул, у ребенка была возможность испытать волнение, рисковать и самостоятельно решать, как он проводит свое свободное время. Это идеальная тренировка для принятия мудрых решений даже в моменты восторга. Трудно ожидать от ребенка, что в дни каникул он будет принимать мудрые решения, когда мы решаем все за него ежедневно!

3. Скука, плохое настроение + интернет

Интернет сам по себе не плохой или хороший. Он может быть, как источником выгод, так и угроз. Очень важно использовать его разумно! Многие родители обеспокоены тем, что их дети станут зависимыми от Интернета. Стоит знать, что источником зависимости является не просто его использование, а только применение его в качестве средства от всего зла.

Риск зависимости возрастает, когда мы используем Интернет для подавления чувства грусти, сожаления, гнева и одиночества. Вот почему особенно важно, чтобы ребенок, даже когда он остается один на один с собой, всегда мог говорить с родителем, когда ему трудно или он чувствует себя одиноко, или мог отправлять фото и видео, поделившись эмоциями от первого самостоятельного путешествия. Если в другие моменты он решает использовать Интернет, убедитесь, что он делает это безопасным способом.

4. Обезвоживание

Обезвоживание - одна из самых серьезных проблем со здоровьем! К сожалению, мы часто забываем об этом. Даже взрослые обычно пьют слишком мало жидкости, не говоря уже о детях, которые могут полностью забыть о воде в безумии каникул.

Симптомы обезвоживания: повышенная температура, апатия, сонливость, раздражительность, отсутствие желания пить. При появлении таких симптомов ребенка следует доставить в отделение неотложной помощи больницы. Позаботьтесь о том, чтобы он всегда надевал шляпу, рубашку с рукавами. Также каждый день следите, чтобы он много пил. Это увеличивает вероятность того, что употребление воды станет его привычкой, ему не придется думать об этом все время. Также проследите за тем, чтобы воспитатели в дни каникул в лагере обращали внимание на наличие воды.

5. Травмы

Во время каникул травмы неизбежны. Так что лучше быть готовым ко всему и сохранять спокойствие. Обо всех травмах головы, живота или конечностей следует консультироваться с врачами. Если мы имеем дело с царапинами или мелкими порезами, все, что вам нужно, это первая помощь дома или в отпуске. Повышение чувствительности ребенка к тому, что он не бегает, не прыгает, вредно для его здоровья и развития: движение необходимо и полезно! Проинформируйте ребенка о том, чтобы о каждой травме он как можно скорее сообщал взрослому, который обязательно позаботится об оказании помощи.

Выводы

Правильная подготовка - это основа для успешного и спокойного отдыха, как для детей, так и для родителей. Помогите своему ребенку привыкнуть к новым ситуациям перед отъездом, позаботьтесь о надлежащей защите от непредвиденных происшествий и кризисных моментов в лагере, и первые самостоятельно проведенные каникулы, несомненно, станут прекрасным воспоминанием о беззаботной жизни!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание