Сытно, но полезно: продукты, которые полезны для организма

0
0

Сегодня, когда люди буквально помешаны на здоровом питании, рождается масса слухов о продуктах. Дезинформация привела к массовому отказу от некоторых видов пищи. На самом деле, продукты, которые принято считать вредными, не так уж страшны и даже полезны для здоровья.

Цельное молоко

В последнее время все больше людей предпочитает обезжиренное молоко из-за слухов о вреде цельного. На самом деле, сведения о том, что потребление жирного молока провоцирует возникновение диабета и сердечно-сосудистых заболеваний - это не более, чем миф. Также потребление цельного молока не повышает риск ожирения.

Красное вино

О красном вине можно услышать много плохого. Во-первых, оно вредно, как и любой другой алкоголь. Во-вторых, в нем содержатся вредные сахара. На самом же деле, красное вино очень полезно. В нем содержится мощный антиоксидант ресвератрол, который положительно влияет на уровень холестерина. Так что, бокальчик в день вам не навредит и даже будет очень полезен.

Хлеб

Какое-то время назад диетологи объявили углеводы злом. На самом деле, сложные калории жизненно необходимы организму. Цельнозерновой хлеб - это ценный источник энергии, а также железа, магния и витаминов.

Красное мясо

Говорят, что употребление красного мяса приводит к повышению холестерина. На самом деле, если есть его в меру, оно очень даже полезно. В красном мясе много железа, цинка и селена.

Картофель

Многие люди рассматривают картофель как вредный продукт, перегруженный крахмалом. Но он вреден лишь в том случае, если есть его ежедневно в больших количествах. А если не злоупотреблять продуктом, из него можно почерпнуть массу полезных веществ, включая аскорбиновую кислоту.

Фруктовые соки

Диетологи считают, что фруктовые соки гораздо менее полезны, чем сами плоды. В напитках очень много сахара и в разы меньше полезных веществ. На самом деле, по витаминно-минеральному составу сок равноценен фруктам. Единственный недостаток - отсутствие клетчатки. Таким образом, полезно иногда пить соки, но не стоит заменять ими фрукты.

Яичный желток

Яичный желток считается источником плохого холестерина, поэтому многие едят только белок. На самом деле, желток - это один из самых полезных продуктов. Если съедать не больше одного яйца в день, вы получите необходимую дозу полезных веществ без повышения холестерина.

Соль

Соль называют ядом, считают, что она обезвоживает организм, провоцирует гипертонию и прочие сердечные заболевания. На самом деле, соль в умеренных количествах способствует ускорению передачи нервных импульсов и снижению стресса.

Замороженные овощи

Считается, что замороженные овощи бесполезны. На самом деле, в промышленных масштабах применяется технология шоковой заморозки, которая помогает сохранить химический состав продуктов неизменным.

Моллюски

Многие считают, что в мидиях и устрицах слишком много холестерина. На самом деле, его уровень в пределах безопасного. Более того, в моллюсках много йода, селена, фосфора и прочих полезных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание