Фразы, которые лучше не говорить супругу: советы психологов

0
0

Общение - это одна из ключевых составляющих счастливого супружества. Разговаривая искренне и честно, партнеры лучше понимают друг друга, им не свойственны супружеские измены, а отношения становятся более крепкими и доверительными. Тем не менее бывают ситуации, когда и без того непростой разговор усложняется неправильно подобранными фразами. Чтобы быть уверенными, что ваш партнер правильно поймет вас, и общение не перерастет в конфликт, постарайтесь избегать следующих фраз.

«Нам нужно поговорить»

Даже если вам предстоит действительно важный разговор, постарайтесь не начинать его с этой фразы. Она подразумевает, что он будет сложным, и настраивает партнера на негатив. В этом случае, вероятно, ваш партнер замкнется и не поддержит беседу.

«Ты должен знать, как я себя чувствую»

Вне зависимости от того, насколько вы близки со своим партнером, он не телепат и не может знать, что вы чувствуете в тот или иной момент. Люди не умеют читать мысли друг друга. Поэтому нужно больше разговаривать друг с другом, особенно на темы, которые вас беспокоят.

«Расслабься»

В разгар ссоры слово «расслабься» или «остынь» только провоцирует на еще больший конфликт. Не стоит его произносить.

«Ты слишком много говоришь»

Отказ выслушать своего партнера, когда он увлеченно что-то рассказывает - это намеренный способ прекратить общение. Вы можете только делать вид, что слушаете, но никогда не стоит говорить близкому человеку, что он много разговаривает.

«Ты такой же, как мой бывший»

Даже если ваш партнер не ревнив и уверен в себе, никогда не сравнивайте его с кем бы то ни было, а уж тем более с бывшим парнем. Во-первых, это бесполезно, во-вторых, так вы только портите реальные отношения.

«С детьми ты справляешься лучше, чем я»

Даже если вы уверены, что так оно и есть, это воспринимается как отговорка. Если в доме проживают родители и их дети, значит, обязанности лежат на обоих супругах. «Такой фразой один из партнеров пытается активизировать другого, нельзя возлагать все хлопоты на другого», - говорит Викки Циглер, автор книги «Планировщик добрачных отношений» и адвокат по разводам знаменитостей.

«Ты напоминаешь мне маму/папу»

Возможно, говоря это, партнер хочет сделать комплимент, поскольку родители - это самые близкие люди. Однако не каждый мужчина или женщина хотят быть похожими на ваших родственников, и эта фраза может очень обидеть.

«Ты становишься похожей (им) на свою мать/отца»

То же самое касается этой фразы. Даже если ваш партнер очень привязан к своим родителям, услышать такое от любимого человека не очень приятно. А если человек находится в конфликте с родственниками, то и подавно.

«Тебе нужна другая работа»

Возможно, вы говорите это из лучших побуждений, считая, что ваш партнер может достичь высокого карьерного роста. «Вам лучше выбрать другие аргументы, чтобы поговорить, не подавляя при этом партнера», - советует Стеф Сафран, эксперт по сватовству и свиданиям. - Предлагать – это лучше, чем навязывать».

«Если тебе что-то не нравится, я тебя не держу»

Никому не понравится ультимативная манера разговора. Поэтому, если вы дорожите своими отношениями, никогда не говорите эту фразу своему партнеру. Такой подход подавляет и исключает возможность нахождения компромисса, который устроил бы обоих.

«Я хочу развестись»

Угроза разводом еще хуже, чем вышеупомянутый ультиматум. Большинство пар, состоящих в браке, рано или поздно сталкивается с трудностями в отношениях. Вместо того, чтобы говорить о разводе, лучше обсудить, как можно наладить мир и взаимопонимание в семье.

«Ты меня не слушаешь»

Обвинения - не лучший выход из сложившейся ситуации. Вместо того, чтобы делать самостоятельные выводы, не лучше ли напрямую задать вопрос: «Ты слушаешь меня?» Или поинтересоваться, что его отвлекает, возможно, у вашего партнера серьезные проблемы на работе, он плохо себя чувствует и так далее.

«Не принимай это на свой счет»

Просто невозможно не воспринимать действия или слова своего супруга. Поэтому эта фраза адресована в никуда.

«Я в порядке»

«Нет ничего хуже, чем сказать партнеру «у меня все в порядке», когда на вас лица нет, - говорит психолог Мишель Франкель. - Эти слова могут восприниматься, как недоверие или отрицание помощи своего партнера. Если у вас неприятности, так и скажите».

«Почему ты никогда….?»

«Неважно, чем заканчивается этот вопрос, его начало уже переполнено негативным посылом, - говорит эксперт по отношениям в Psych N Sex, Британи Берр. - Спросить кого-то, почему он делает так, как вам кажется лучше, значит подчеркнуть свое превосходство и пристыдить человека за то, чего он не знает или не умеет делать». Попробуйте вместо этого подобрать другие слова, чтоб человек задумался, при этом не чувствуя себя униженным.

«Это не мои обязанности»

У каждого человека есть дела, которыми ему не нравится, но приходится заниматься. Однако утверждать «это не мои обязанности»при этом - далеко не самый лучший вариант. Супружество - это партнерство, и в том, что один поможет другому, нет ничего зазорного, это только сплотит отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание