Будто другая планета: как готовится и проводится в Китае традиционная свадебная церемония

0
0

За более чем 5000-летнюю историю в Китае сложились определенные уникальные обычаи, урегулированные в отношении свадебных вопросов. Учитывая, что это страна, расположенная на обширной территории суши, свадебные обычаи и ритуалы, безусловно, зависят от регионов, религий и этнических групп.

Как китайцы раньше находили свою «вторую половину»?

В феодальном обществе в Китае браки часто устраивались родителями, а не по собственной воле. Состояние, богатство, образование, знак зодиака и социальный статус будут приниматься во внимание, когда происходит значительное совпадение. Если бы семья мальчика была состоятельной или известной, вряд ли его родители позволили бы ему взять бедную девочку в жены. Сватовство было обычной работой, играющей ключевую роль в заключении брака между двумя семьями в древнем Китае. Когда родители мальчика определили возможную невесту, они отправляли сваху, чтобы узнать мнение родителей девочки об этом браке. Если бы их мнение было положительным, сваха узнает дату и час рождения девочки, чтобы предложить родителям мальчика.

Семья жениха в течение трех дней помещала записку с информацией о рождении девочки на алтарь предков. Если за это время не произошло ничего плохого, такого как ссоры между семьями или утрата имущества, родители приняли бы этот брак как одобренный их предками и передали свахе сведения о рождении мальчика, чтобы представить их семье девочки. Только после того, как оба результата были признаны благоприятными, две семьи договорились бы о встрече. К тому времени будущие жених и невеста наконец-то встретятся лицом к лицу.

Свободная любовь в современном Китае

Сегодня большинство китайских пар находят себе равных и вступают в брак по любви. Их «второй половиной» могут быть одноклассники, коллеги, интернет-приятели или даже единомышленники, с которыми они только что познакомились!

Что нужно сделать перед китайским браком?

В Китае, после того, как мальчик находит свою будущую жену, именно его родители должны разработать предложение о браке с родителями девочки. После того как родители девочки приняли их предложение, обе семьи назначат дату официальной встречи и переговоров о помолвке. Обычно в прошлом это решалось свахой, но в настоящее время молодые люди находят своих любовников без сватов, поэтому часто это решают родители обеих сторон.

Обручение и приданое перед помолвкой

На Западе пара обычно объявляет о своей свадьбе, обручаясь, и традиционно мужчина покупает женщине обручальное кольцо. В Китае это несколько иначе. Традиционно семья жениха должна провести помолвку, подарить различные подарки, символизирующие плодородие и процветание, чтобы оценить усилия родителей девочки по воспитанию девочки. Позже семья девочки отправляла приданое, состоящее из украшений, чтобы показать свою поддержку и любовь к дочери. Обручение и приданое считаются важной частью в заключении брака.

Сегодня, когда пара готовится пожениться, у них, вероятно, уже есть квартира или дом, предоставленный родителями жениха, и автомобиль, предоставленный родителями невесты.

Получение законного свидетельства о браке в Китае

Свидетельство о браке в Китае - это брошюра красного цвета с именем и идентификационными данными молодоженов. Бюро по гражданским вопросам является единственным офисом для завершения юридической стороны брака. Стоимость будет всего 9 юаней. Многие пары вступают в брак официально, а затем отправляются на церемонию или вечеринку на следующих выходных или даже позже.

Выбор благоприятной даты свадьбы

В Китае всегда выбирают дату, когда будет происходить большое событие, такое как переезд, проведение похоронной церемонии, посещение предков, открытие нового бизнеса и, конечно же, проведение свадебной церемонии, люди наверняка будут выяснять благоприятную дату, чтобы все прошло гладко и никто не оскорбил ни бога, ни злых духов.

Профессиональные свадебные фотографии

Это немного отличается от Запада. Китайские пары наняли бы местную фотостудию, чтобы сделать их профессиональные свадебные фотографии. Они наденут взятые напрокат нарядные костюмы. После того как фотографии сделаны, фотограф будет использовать Photoshop, чтобы они выглядели как можно лучше. Что касается того, сколько они потратят, это зависит от богатства и социального статуса пары, обычно это будет стоить около 5000 юаней, в то время как некоторые могут быть довольно дорогостоящими, если вы предпочитаете снимать на романтическом тропическом острове.

Отправка свадебных приглашений

Обычно, когда свадебные фотографии сделаны, пара отправит свои свадебные приглашения. Это может быть просто красная карточка с их именами и деталями свадебного приема. Сегодня многие пары размещают видеоприглашения, сделанные на их свадебных фотографиях (электронное приглашение) через Wechat или QQ.

Украшение свадебного дома

В отличие от Запада, предпочитающего белые розы, китайцы предпочитают красные цветы в процессе свадебного украшения. Другие любят вешать в доме символ двойного счастья, помещать в спальне свечу в виде дракона и феникса и изображение дракона и феникса на входной двери, что означает хорошие отношения между молодоженами.

Ключевой частью является установка кровати для молодоженов. Когда это будет сделано, на кровать приглашают детей в качестве символа плодородия. По той же причине кровать усыпают красными финиками, арахисом, лонганом и семенами лотоса.

Китайское свадебное платье

В прошлом китайские свадебные платья были в основном костюмом Чжуншань или Мао для жениха и Qipao для невесты. Основной цвет будет красным, а платья будут украшаться вышитыми драконами и цветами пиона. Невеста должна быть одета в корону и шикарную одежду, новые красные туфли и красное покрывало. Жених должен носить большой красный цветок, сделанный из красивого кусочка шелка на груди.

Как проходит китайская свадебная церемония

В день свадьбы жених утром отправится в дом невесты, где неизбежно будет остановлен у ее двери ее родственниками и друзьями. Здесь проводятся конкурсы и игры подружками невесты. Затем жених будет сопровождать невесту, чтобы встретить его родителей и провести чайную церемонию в доме жениха, после чего обе семьи отправятся на прием для завершения свадебной церемонии.

Масштаб и стоимость китайского свадебного приема

Китайский свадебный прием больше похож на банкет, чем на прием, поскольку он может длиться два часа. Обычно он оплачивается семьей жениха и проводится с 12:00 до 14:00 в день свадьбы. Приглашенные гости должны передать подарок обслуживающему персоналу у входа в свадебный зал. Имя гостя и сумма, которая вносится, будет записана в книге вкладов, поскольку в будущем молодожены могут вернуть ту же сумму денег на свадьбе гостя.

Пост-свадебный ритуал в Китае

Муж должен сопровождать свою жену обратно к ее родителям на третий день после их свадьбы. Предполагается, что они должны дарить подарки ее родителям, а жениху нужно привыкнуть называть ее родителей мамой и папой. При этом он выражает признательность и уважение свекрови и свекру и главным образом показывает им, что с их драгоценной дочерью обращались хорошо.

Сегодня многие китайские пары отправляются в путешествие на медовый месяц после свадьбы. В этом случае они могут навестить родителей жены раньше или позже после их возвращения. Но эта традиция незаменима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание