Чтобы добро вошло в дом, а зло прошло мимо: как украсить свое жилье на Троицу

0
0

Каждому религиозному празднику соответствуют свои правила и традиции, которые идут из глубины веков. Святая Троица - это один из важнейших и красивейших праздников православия. Еще в славянском мире ее рассматривали как проводы весны и приветствие жаркого лета. Ее отмечают в продолжение семи дней и называют этот период Зеленой неделей, проводя перед этим тщательную подготовку.

На Троицу люди украшают дом цветами и травами, так как считается, что они защищают от злых духов. Несмотря на свою древность, эта традиция соблюдается и в наши дни. Какие же растения следует заготавливать к этому светлому празднику для украшения жилища?

Цветы и зелень

Троица является летним праздником, поэтому для украшения дома логично использовать ветки деревьев и полевых цветов. Издавна считалось, что они являются символом человеческой души, расцветающей подобно цветку.

Наиболее часто в этот день в дом приносят такие растения как чабрец, мята, аир, любисток, полынь. Можно использовать и другие травы. Нелишними будет, например, букет из липы, засушенной малины, смородины: эти растения наполнят жилище неповторимыми ароматами.

Хорошо взять и связать вместе несколько небольших букетов разных трав и расставить их по всем комнатам. Считается, что это оберегает дом от злых духов, косых взглядов и любого негативного влияния.

Как украсить правильно?

Перед тем, как принести растения в дом, их освящают в церкви. В первую очередь, их прикрепляют к дверям, ставням и стенам. Раньше считали, что они станут прибежищем для душ умерших родственников, которые в этот день спускаются с небес.

Существует мнение, что не украшать на Троицу дом - это большой грех. Чтобы не впасть в него, накануне Зеленого воскресенья, как еще называют этот праздник, нужно собрать ароматные травы и успеть украсить дом за вечер. При этом два растения являются запрещенными. Первое - это осина, на которой, по преданию, повесился Иуда, а второе - верба, которую используют на Вербное воскресенье.

Далее будут рассмотрены травы и другие атрибуты, которые принято использовать для украшения дома.

Чабрец

В народе считается, что это трава, которая находится под особым покровительством Богородицы. Поэтому она обладает свойством оказывать полезное воздействие на организм, сохранять женское здоровье и беречь от сглаза. Как правило, чабрец зашивают в наволочку или подвешивают под потолок. А также его сушат, а затем добавляют в чай, что придает ему приятный вкус и аромат.

Мята

Ее издавна считали травой, которая связана с добротой и мудростью. Согласно поверьям, она обладает способностью открывать добро в людских сердцах, а также отгонять злых духов от жилища. Лучше всего, если это растение будет помещено в спальне, так как это способствует спокойному сну и приятным сновидениям в продолжение всего будущего года.

Аир

Это растение на Русь принесли монголо-татары, а со временем оно хорошо прижилось у нас. В тех водоемах, где оно произрастает, вода более чистая, в связи с этим у него есть и такое название как "ангельская трава". Для очищения дома от злых духов аир раскладывают на полу, ставят в вазы, что также должно принести в дом счастье и благополучие.

Любисток

Его обязательно нужно поместить в доме на Троицу, если в нем живет незамужняя девушка, так как считается, что любисток может притягивать любовь, что и зашифровано в его названии. Еще это растение может отвести порчу и защитить от сглаза. Нужно связать несколько веточек и поставить их на видное место в комнате, где собираются все домочадцы.

Полынь

Если вы устали от непрекращающихся конфликтов, нарвите полынь и принесите ее домой, чтобы украсить им жилище на Троицу. Она прекрасно справится с устранением негативной энергии, защитит от русалок и прочих речных духов. Полынь используют и в народной медицине для лечения варикоза и изгнания гельминтов.

Свечи

Во время Зеленой недели также используются свечи, которые являются неотъемлемым атрибутом православного мира. На Троицу необязательно украшать жилище принесенными из церкви, вполне можно обойтись и обычными. Только их следует украсить. Например, можно создать композицию с плавающей свечкой, для чего взять еще веточки черешни или дуба, листья других растений. Ею можно украсить и праздничный стол.

Венок

Это еще один атрибут Троицы, сплетенный из полевых цветов и трав. Девушки раньше дарили своим возлюбленным венки или пускали их вниз по реке, чтобы привлечь любимого человека. В интерьере также можно поместить венок, состоящий из зелени, собранной в полях или выращенной в саду.

Праздничный стол

Его также украшают в Зеленое воскресенье, используя букеты цветов, свечи, нарядные скатерти, красивую посуду. Согласно традиции, в этот день на столе обязательно должны присутствовать каравай, блины и пироги. Выпечка символизирует солнце.

Обереги

Обереги также являются деталью праздника Троицы. Вместе с растениями и свечками они украшают дом. Их располагают на стенах, под потолком, у кровати, включают в состав композиций, дополняя листьями и цветами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание