Как избавиться от неприятного запаха из стока в кухне или ванной: "волшебный" рецепт из простых ингредиентов

0
0

Когда из стока появляется неприятный запах, эту проблему нужно решать быстро и решительно. Как правило, источником неприятного запаха из стоков является засор в трубах, ведущих в канализацию. Чтобы убрать источник этого запаха, потребуется помощь профессионала. Но пока профессионал не прибыл, можно воспользоваться простым домашним способом.

Причины неприятного запаха

У плохого запаха из канализации есть несколько причин. При некоторых навыках можно разобраться в этом самостоятельно.

Если в кухне или в ванной комнате плохо пахнет из стока, то причина может быть в элементарном засоре. Нужно аккуратно разобрать слив, используя перчатки, и посмотреть, в чем дело. Очень часто в сливе скапливаются волосы (если это слив в ванной) или остатки еды (если это слив в кухне). Если это возможно, то нужно самостоятельно почистить слив, собрать его обратно и промыть большим количеством воды.

Также причина запаха может быть в сухом сливе. Это случается, когда долго не включали воду (было отключено водоснабжение, уезжали в отпуск и т.п.). Иногда сухой сток может быть из-за протекающих труб. Если устранить причину, уйдет и неприятный запах.

Волшебный рецепт чистки стока

Причиной неприятного запаха может быть и загрязнение труб. Справиться с этой проблемой поможет простейший волшебный рецепт из доступных домашних ингредиентов.

Для этого нужно в половине литра теплой воды растворить 20 мл уксуса и 100 г пищевой соды. Вылить эту смесь в сток и оставить на полчаса. После этого канализацию промыть горячей водой.

Это должно помочь удалить неприятных запах. Но если запах вернется снова, то все-таки лучше вызвать специалиста и почистить слив или канализацию.

Чтобы неприятный запах из стока не беспокоил, его появление можно и нужно предотвратить. Например, чтобы предотвратить засоры, на стоки нужно установить сетки, чтобы в слив не попадал никакой мусор. Также сливу требуется ежедневный уход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание