От тли и любого вредителя в саду: настой из крапивы вместо опасной химии

0
0

На небольшом участке возле дома или на даче хочется вырастить экологически чистые плоды или зелень. Иногда насекомые-вредители сводят на нет все старания огородника. Что делать, если использовать химикаты для уничтожения тли, долгоносика и прочих жучков не хочется?

Крапива – альтернатива химии

Из молодых побегов крапивы можно приготовить средства, способствующие активному росту и развитию разных культур. Кроме того, опрыскивания травяным настоем предотвращают размножение насекомых-вредителей.

Жидкое удобрение

Для приготовления жидкого компоста можно использовать любую емкость из пластика или дерева. Крапиву желательно использовать весной, до созревания ее семян. Молодые стебли с листьями измельчают и заполняют ими емкость до половины. Затем наливают воды до верха и накрывают крышкой. Желательно установить емкость на солнцепеке, так удобрение будет готово на 3-4 дня раньше.

На 3-5-й день крапива начнет бродить, и завершится процесс примерно через 2 недели. Для ускорения брожения можно 1-2 раза в день перемешивать крапиву в бочке.

О готовности питательного раствора можно понять по темному цвету, неприятному аромату и прекращению появления пузырей на поверхности. Для полива растений на огороде разводите 1 часть удобрения в 10 частях воды.

Как использовать настой в борьбе с тлей

Готовая настойка крапивы – эффективное средство в борьбе с вредными насекомыми, особенно с тлей. Количество насекомых в засушливую погоду увеличивается буквально на глазах. Для опрыскивания готовый раствор необходимо развести водой в пропорции 1:20, процедить через марлю или сито и опрыскать пораженные растения. При необходимости повторить процедуру можно через 2-3 дня.

В борьбе с тлей можно использовать крапиву немного иначе. Собрать свежие листья крапивы (1-2 кг) и залить водой (7-8 литров). Дать настояться в течение суток. Такой раствор следует использовать, не разбавляя.

Процеженный настой (и суточный, и 2-недельный) желательно использовать в течение 2-3 недель.

Польза крапивной настойки

Кроме борьбы с вредителями обработка томатов крапивной настойкой предотвращает развитие фитофтороза. Если вблизи грядок с помидорами растет крапива, то плоды после сбора урожая будут храниться дольше.

Опрыскивание также насыщает листья культур азотом, что способствует их росту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание