Карьера и воспитание ребенка: как занятые родители могут больше времени уделять своим детям

0
0

Порой кажется, что занятой родитель - это человек, который не может воспитывать своего ребенка самостоятельно. На самом деле, это совершенно не так, ведь даже при полной занятости своего дня человек имеет возможность давать малышу лучшее - навыки, которые позволят ему стать уверенным в себе и успешным.

Сосредоточьтесь на оказании безраздельного внимания

Практика показывает, что многие занятые родители испытывают угрызения совести на почве того, что они не уделяют должного внимания воспитанию собственного ребенка, особенно часто с такой проблемой сталкиваются женщины. В конечном итоге, они считают, что по приходу домой в их обязанности входит удовлетворение абсолютно всех интересов ребенка и начинают посвящать малышу каждую минуту свободного времени. Такой подход является неправильным.

Психологи уверяют, что ребенку достаточно уделять всего лишь от 5 до 20 минут безраздельного внимания в день. Все остальное время ваше присутствие ему не настолько важно. Поэтому, придя с работы, постарайтесь отложить все звонки и дела, а затем посвятите полчаса своему ребенку - этого времени ему будет вполне достаточно. После этого можете смело заниматься своими делами.

Включайте осознанность и следите за уместностью сказанного

Вспомните, как часто вы прикрикиваете на своего ребенка, чтобы он поторопился, ведь вы и так куда-то опаздываете (или что-то другое в этом духе). А сколько раз было так, что вы заходили домой, дочитывая на ходу электронную почту или разговаривая с кем-то по телефону? И все это вместо ожидаемой фразы «Доброе утро!» или «Как прошел твой день?».

Делать этого категорически нельзя, тем более, если вы и так мало видите своего ребенка. Прежде чем переступить порог квартиры, обязательно осознайте то, что вы пришли домой, и там вас ждет ребенок, который скучал по вам. Первые минуты своего появления на пороге обязательно используйте для того, чтобы поговорить со своим малышом, воссоединиться с ним. Спросите у него, как настроение, поделитесь чем-то интересным, что произошло у вас за целый день, поинтересуйтесь, как проводил время он.

Не пытайтесь учить своих детей - давайте им возможность самовыражаться

Хороший родитель не станет учить ребенка чему-либо через силу, он позволит ему самостоятельно выражать себя. Даже если вы в силу особенностей своей деятельности очень заняты, не забывайте заглядывать во внутренний мир своего ребенка и интересоваться тем, чем он живет на самом деле.

Важно понимать, что человек, который воспитывает своего малыша путем его обучения чему-либо, приводит его во взрослый мир за руку как ученика. Если же вы начинаете прислушиваться к нему и понимать его истинные взгляды с ценностями, то происходит процесс обмена информацией. Уделяйте внимание тем мероприятиям, которые интересны для вашего ребенка, посещайте их вместе с ним.

Скорее всего, используя именно такую манеру воспитания, вы сами начнете учиться чему-то у своего ребенка и перестанете навязывать ему собственное видение жизни. Выращенный по такому принципу человек становится самостоятельным и с ранних лет готов ко взрослой жизни.

Измените форму проведения времени с ребенком

Занятым родителям стоит пересмотреть основную форму проведения времени со своим малышом. В большинстве российских семей родители работают за пределами домашних стен, но несмотря на это, несколько раз в день они все равно пересекаются с детьми. Происходить это может во время завтрака, ужина, похода в ванную и т.п. Как вы проводите эти минуты? Наверняка, при встрече вы начинаете контролировать какие-то действия малыша, заставляете его то-то съесть, отчитаться о сделанных уроках и так далее?

На самом деле, любой ребенок хочет внимания от своего родителя, а не контроля. Получив его, малыш будет счастлив вдвойне - ваше отсутствие этим непременно восполнится. Вместо поучений свободные минуты вы можете тратить для интересного совместного времяпрепровождения. Например, почитайте с ребенком, обсудите важные темы, спросите в конце концов, как у него прошел день. Помните о том, что делать это нужно как можно мягче.

Порой, когда уставшая мать становится за плиту, чтобы приготовить ужин, ей приходится кричать на своего ребенка за то, что он мешает ей. Такое поведение в корне неправильно. Да, безусловно, вы устали, но ваш сын или дочь этого совершенно не понимает, малыш хочет внимания. В этой ситуации научитесь спокойно доносить словами то, что вам сейчас нужно сосредоточиться, а затем предложите ему пойти в свою комнату для того, чтобы поиграть.

Перестаньте давать обещания, которые вы не сможете выполнить

Некоторые занятые родители предпочитают успокаивать бдительность ребенка пустыми обещаниями. Так, например, некоторые родители говорят о том, что на выходные они обязательно поедут в парк развлечений. Ребенок, конечно же, ждет этого момента, но как только он наступает, вы, конечно же, никуда не едете, так как у родителей... работа. При таком раскладе ребенок постепенно начинает утрачивать свою веру в родителя, а со временем вообще перестает воспринимать его. Будет гораздо лучше, если вы спокойно поговорите с ним, расскажете об истинных причинах вашего «не могу», а также о характере работы. Обязательно расскажите малышу о том, что вы непременно проведете с ним время и выполните свое обещание. Такой подход воспитает в маленьком члене семьи уважение к вашей профессии, а лично к вам - искреннее понимание.

Не откупайтесь от ребенка

Большой ошибкой многих занятых мам и пап является то, что они стараются компенсировать свое отсутствие материальными благами. Такие родители все чаще балуют ребенка дорогими подарками, позволяют всякие шалости, даже закрывают глаза на серьезные проступки. Делать этого ни в коем случае нельзя, ведь такое потакание способствует тому, что ребенок вырастает алчным манипулятором. Кстати, последствия такого потакания вполне могут обернуться против вас же уже через несколько лет. И поверьте, будучи взрослым, такой ребенок точно не скажет вам "спасибо" за дорогие игрушки, купленные вами. Более того, любой ваш отказ будет восприниматься как отказ от выполнения тех обязанностей, которые, по его мнению, возложены на вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание