Вырастают успешными и умными: важные принципы воспитания детей в Германии

0
0

В ходе простого наблюдения легко можно понять, что немцы, в большинстве своем, - это довольно успешные и уверенные в себе люди, которые многого в жизни добиваются. Безусловно, все это является результатом правильного воспитания. Поговорим далее о тех принципах, которыми руководствуются жители Германии в процессе воспитания своих детей.

Странное отношение к чистоте

Немецкие родители считают, что с ранних лет ребенку необходимо самовыражаться. Все это приводит к тому, что отправленный в детский сад опрятный ребенок может выйти из него в самом непредсказуемом виде. Замечали ли вы когда-нибудь то, что многие дети в Германии ходят в специальных защитных комбинезонах? Это - не случайность, необходимость, вызванная чрезмерной любовью местных детей к самовыражению.

Воспитатели в детских садах Германии не тратят своего времени на очищение одежды доверенного ребенка - они понимают, что все это совершенно бесполезно. Если ребенок хочет ходить с чистым носом, то он должен вытирать его сам, прическу девочкам здесь тоже никто не поправляет. Так с ранних лет в человеке воспитывается самостоятельность.

Против раннего развития

Во многих странах, в том числе, и в России, принято устраивать детей в кружки и секции с самого раннего возраста. В Германии все не так. До тех пор, пока ребенок не пойдет в школу, родители не нагружают его мозг дополнительными знаниями, освобождая от большей части заданий. Удивительно, но их даже не обучают письму и чтению, чтобы дети не скучали, пойдя в первый класс.

Единственное, чему ребенка могут начать обучать до школы - это спорт. Немцы нередко устраивают своих малышей в спортивные секции, из числа которых наиболее востребованными считаются плавание и разные виды борьбы. Кстати, при всем этом предусматривается некоторый максимум - не более пары занятий в неделю. Здесь многих дошкольников обучают игре на флейте.

Посещение школы - мероприятие обязательное

В Германии не принято пропускать школьные занятия. Если уж малыш и пропускает уроки, подтверждать уважительность причины приходится справкой, принесенной родителями лично, в противном случае, в дом могут наведаться полицейские или даже директор образовательного учреждения.

Отправляясь в путешествие, родителям стоит точно планировать дать отдыха, ведь появление детей в аэропорту в учебное время вызывает массу вопросов у полицейских и сотрудников таможенной службы.

Кстати, прогуливать школу с поддельной справкой в Германии очень опасно и дорого - в случае обнаружения обмана родители должны будут заплатить штраф в размере 2500 евро. В редких случаях можно отделаться строгим предупреждением.

С детства учат самостоятельности

С ранних лет любой ребенок, рожденный в семье немцев, обучается самостоятельности. Удивительно но здесь малыши, которым едва исполнилось 2 года, сами обслуживают себя, собираясь в ясли: они одеваются, умываются и чистят зубы без помощи взрослых! Единственная задача родителя заключается в том, чтобы донести до малыша информацию о том, в чем он должен сегодня пойти.

Кстати, на сегодняшний день в Германии действует закон, кое-как ограничивающий детскую самостоятельность: здесь нельзя оставлять ребенка дома одного до достижения им 10-летнего возраста.

Чихание и насморк - не повод пропускать учебу

Простуда - это не повод отсутствовать на занятиях. Здесь повсеместно встречается практика, когда школьник с кашлем и температурой в 38 градусов находится на занятиях и даже не думает отпроситься домой. Стоит отметить, что преподаватели образовательных учреждений совершенно не приветствуют этого, но немцы - такие люди, которые не станут пропускать рабочий день из-за болезни ребенка, поэтому, не задумываясь, отправляют его на занятия.

В Германии каждого ребенка стараются закалить по максимуму. Благодаря этому, даже в холодную погоду дети прогуливаются в легких куртках и, что самое удивительное, не простужаются. В Германии запросто можно наблюдать такую картину, когда немецкие дети, сняв обувь, резвятся босиком в воде до полного посинения.

Дети - это маленькие взрослые

С раннего детства к малышам относятся как к маленьким взрослым. Им прямо объясняют, что можно, а чего нельзя делать, растолковывая причины дозволения или запрета. Немцы привыкли советоваться со своими детьми, а те - высказывать собственное мнение даже по сущим пустякам. Безусловно, такой подход к воспитанию позволяет вырастить не просто самостоятельного человека, а личность, умеющую рассуждать и принимать правильные решения. Кроме этого, немцы вырастают людьми, знающими порядки общества, а также все основные особенности взрослой жизни.

Удивительно, но при всем этом немцам удается все время находиться в роли родителей, не опускаясь до уровня друзей, к которым порой можно отнестись несерьезно.

Обостренное внимание к безопасности

Немцы по-особенному внимательно относятся к безопасности детей, причем, не только своих, но и чужих. Эти люди стараются оградить любого ребенка от всего того, что может нанести ущерб его здоровью.

Так, если родители и покупают своему малышу велосипед или ролики, то кататься им разрешено исключительно в защитном обмундировании. С годами ребенок становится все старше, но его отношение к собственной безопасности не меняется.

Такой принцип воспитания вырабатывает в детях осторожность. Все это приводит к тому, что в Германии представители местного населения не переходят дорогу на неположенный свет и тщательно следят за безопасностью как своей, так и окружающих людей.

Преимущества немецкого воспитания

Безусловно, немецкое воспитание детей имеет массу преимуществ. Заключаются они, прежде всего, в том, что каждый ребенок здесь взрослый чуть ли не с самого рождения: он приспособлен к взрослой жизни, а также знает об ответственности. Люди, вырастающие из них, становятся рисковыми и независимыми, благодаря чему нередко добиваются успеха в разных сферах деятельности.

Преимущество воспитания, традиционного для этой страны, является и то, что здесь у каждого ребенка есть настоящее детство - с первых лет жизни детей ничем не перегружают. Быть может, именно поэтому в Германии наблюдается большое количество одаренных учеников?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание