Чтобы птицы клубнику не клевали: два эффективных способа защиты зрелых ягод от нашествия птиц

0
0

Урожайность садовой земляники или, как ее чаще называют - клубники, зависит от многих факторов. Погодные условия имеют важное значение для этого. Но все-таки наибольший вклад в то, чтобы собрать много ягод, делает садовод. Прополка, рыхление, своевременный полив, подкормка - это еще не все, чем садовод увеличивает свой урожай.

Клубнику любят многие. Даже птицы не прочь полакомиться сочными душистыми ягодами. Небольшая стайка воробьев умеет здорово испортить все результаты труда садовода. Как спасти ягоды и оставить их для себя?

Блеск отпугивает птиц

Одним из самых распространенных способов спасения ягод от птичьих налетов - блестящие предметы. Ненужные диски или кассетные ленты развешивают по периметру грядок с клубникой. Ветерок дует - блестящая декорация переливается на солнце, чем отпугивает многих пернатых, предпочитающих клубничный десерт.

Сетка

Продается в садовых центрах или магазинах. Она достаточно легкая для того, чтобы повредить посадки. Но в то же время является отличной преградой для всех пернатых.

Мелкие ячейки путают наглых воробьев, скворцов и других представителей этого вида. Придется наблюдать, чтобы вовремя освободить бедолагу, если случится казус. Но пройдет совсем немного времени и вредители наконец-то поймут, что им здесь не рады. Они покинут ваши владения в поисках более сытной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание