"Я удочерила дочь шурина". Женщина стала приемной матерью и не жалеет

0
0

Когда у ребенка трагически погибают родители, то события могут развиваться по-разному. Кто-то попадает в детский дом, кого-то впоследствии усыновляют. В любом случае образ жизни несчастного малыша кардинально меняется. Однако лучшим выходом из ситуации становится взятие под опеку оставшегося без родителей ребенка его родственниками. Так и случилось в жизни одной девочки, папа которой погиб в автокатастрофе.

Ужасные события

В мае прошлого года брат мужа одной афроамериканки погиб в автомобильной аварии. У него осталась 12-летняя дочь Тилия. Родственникам предстояло самое ужасное – забрать девочку из школы и рассказать ей о случившемся. Тилия подозревала, что что-то не так, потому что ее отец не пришел домой даже ночью. В тоже время дома невзначай собрались все родственники, и среди них был брат погибшего, Сэм, и его жена Джами.

Кто-то из взрослых начал мучительный разговор со слов: «Тилия, нам очень жаль, но твой отец погиб». Девочка при этом просто посинела, а ее тетя Джами подумала, что постарается сделать так, чтобы это было последним потрясением в ее жизни.

Что делать дальше

Затем взрослые устроили настоящую дискуссию, решая, что делать дальше. О матери девочки не было вестей с тех самых пор, когда она родилась. Сначала бабушка Тилии вызвалась забрать внучку к себе. Однако она была слишком стара, да и здоровье часто подводило. Тогда Джами сказала, что заберет подростка к себе домой.

Тяжелый разговор

Еще при жизни брата своего мужа Джами часто приглашала девочку к себе домой. У женщины есть два сына, и Тилия хорошо с ними ладила. К тому же в доме была одна свободная комната, где можно было поселить девочку.

Однако Сэм совершенно не был готов к такому повороту событий. По словам Джами, девочка очень похожа на своего отца внешне, и ее мужу было тяжело поначалу не нее смотреть и видеть в ней погибшего брата. Но все взрослые решили, что окончательный ответ должна дать Тилия. Девочка ответила, что хотела бы жить в Сэмом и Джами.

Приготовления

По словам Джами, легко было принять решение, но вот осуществить все задуманное гораздо сложнее. В первую же ночь они с мужем украсили будущую комнату девочки. При декорировании пара вдохновлялась любимой музыкальной группой подростка K-Pop BLACKPINK. Сыновья Джами тоже приложили руку к оформлению интерьера комнаты.

Теперь не тетя

Если раньше Джами была тетей, то в одночасье превратилась в маму. До трагического случая она видела Тилию, как правило, летом. Она приходила в гости и вместе с мальчишками купалась в бассейне. Но это было эпизодически, теперь же девочка находилась в доме постоянно.

Как вспоминает Джами, когда Тилия впервые зашла в дом, она назвала ее «тетя мама». Постепенно слово «тетя» отпало, и осталось просто «мама». В первый раз, когда это случилось, женщина даже не отреагировала, поскольку не ожидала. Ее супруг коснулся руки и сказал: Эй, она зовет тебя «мама».

Память не стирается

Тилия не ребенок. Сейчас ей 13 лет, она знает свою историю, знает, кто она и где она раньше жила. Невозможно, да и не нужно стереть все эти воспоминания. При этом сама девочка часто сравнивает свою предыдущую жизнь с нынешней. К примеру, когда Сэм готовит вафли, она говорит, что они совсем не похожи на те, что готовил ей отец.

Финансовая составляющая

Усыновление чужого ребенка – испытание, как для приемных родителей, так и для их собственных детей. Им приходится мириться с тем, что все расходы теперь необходимо умножать еще на одного члена семьи.

Тилия является законной дочерью Сэма и Джами с октября прошлого года. Теперь они стараются, чтобы никто не был обделен их вниманием, и все, что делают для своих сыновей, делают и для девочки. Так Сэм каждое утро отвозит Тилию в школу и ходит с ней посреди недели в кафе, чтобы выпить чашку кофе и поговорить по душам.

Дань памяти

Во время отпуска, который семья провела в новом составе, у них появилась новая традиция. Они теперь зажигают небесные фонарики и отпускают их в небо. Также в день рождения папы Тилии вся семья устроила чаепитие и, отведав вкусный торт, все вновь запустили небесные фонарики. Но в это раз каждый написал на бумажке свое пожелание покойному и прикрепил к фонарику. По признанию Джами, ее записка гласила: «Как бы мне хотелось, чтобы ты был здесь. Я не знаю, смогу ли воспитывать твою дочь так же хорошо, как бы делал это ты. Я не знаю, что я делаю, но я попробую. Пожалуйста, дай мне знать, что я все делаю правильно».

Все могло быть иначе

Грусть сменилась негодованием, когда пришел отчет расследовании автомобильной аварии. Все могло быть иначе, если бы девушка отца Тилии была в тот день трезвая. Мужчина доверил ей управление автомобилем, и случилось непоправимое. При этом на следствии она утверждала, что просто заснула за рулем.

"Я вам не верю"

Новые факты о гибели своего отца Тилия восприняла довольно плохо. Она просто не поверила своим новым родителям. В своей старой жизни она считала подругу своего отца мачехой, женщиной, которую ее папа любил и собирался жениться. Поэтому сначала она подумала, что Сэму и Джами она просто не нравилась. Потребовалось проявить терпение и предоставить девочке сухие факты. Уже после суда Тилия сказала Сэму, что верит ему. Теперь Джами надеется, что впоследствии девочка будет им доверять.

Жизнь уже не та

После усыновления ребенка жизнь семьи не может быть прежней. Джами советует всем людям, желающим пойти на такой ответственный шаг, сто раз подумать. После свершившегося факта пути назад нет, и придется много раз проявлять терпение.

Да и ко многим моментам приемные родители уже подросших детей могут быть не готовы. К примеру, вскоре у Тилии начались месячные. Девочка спонтанно рассказала обо всем Джами, и женщине пришлось обучать девочку правилам гигиены. Оказалось, что ее папа никогда не говорил с ней об этом аспекте жизни девушек.

После того, как было куплено все необходимое, Тилия повернулась к своей приемной маме и сказала: «Я так рада, что ты рядом со мной». Эти слова заставили женщину расплакаться, и она поняла, что все делает правильно. Теперь она - мама двух сыновей и одной дочки. Все члены семьи знают, что Тилия такой же равноправный член семьи, и ни у кого в мыслях нет обижать девочку. Она же, в свою очередь, постепенно оттаивает и проникается доверием к своим новым маме и папе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание