Как перестать есть сахар раз и навсегда: 3 простых совета сладкоежкам

0
0

Недавние исследования показали, что привычка есть сладкое способна перерасти в зависимость сродни наркотической. К тому же безостановочное поедание сахара может стать причиной ожирения и даже сахарного диабета.

А теперь подробно: чем же опасен сахар и почему все-таки стоить побороть зависимость от сладкого?

Сладости принято относить к углеводам. Они, в свою очередь, делятся на три группы:

  • моносахариды (к ним относятся: фруктоза, глюкоза, галактоза);
  • полисахариды (крахмал, гликоген);
  • дисахариды (сахароза, лактоза, мальтоза).

Зачем нужны углеводы, если они так вредны?

Человеческий организм может прожить без углеводов лишь некоторое время, пока их запас не исчерпан. Но это вовсе не значит, что люди не могут жить без сладкого. Пополнить запас углеводов можно, употребляя в пищу хлеб, картофель, крупы, фрукты.

Зачем же они нам нужны? Вот основные функции, которые выполняют углеводы в теле человека:

  • энергетическая (их еще называют «быстрой энергией»);
  • структурная (углеводы входят в состав внутриклеточных структур);
  • защитная (поддержание иммунитета).

Природа позаботилась о том, чтобы углеводы быстро усваивались, давали энергию, и, в случае необходимости, человеческий организм мог синтезировать их из неуглеводных продуктов.

Регуляция углеводного метаболизма - задача центральной нервной системы и гормонов, основным из которых является инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой. Именно ее перегрузка, в том числе и из-за чрезмерного употребления сладкого, становится причиной сахарного диабета.

Как же перестать есть сладкое?

В первую очередь, нужно сказать, что не всякое сладкое стоит переставать есть. Если это мед, темный шоколад или фрукты, то такие продукты не только не вредны, но и полезны. Вреден сахар и его производные. И именно их потребление стоит ограничивать.

Советы о том, как побороть "зависимость" от сладкого:

  1. В самый важный прием пищи — завтрак — ешьте злаки, бананы, яйца. Стоит добавить и к своему рациону орехи. В них содержатся белки, которые помогут в подавлении сладкого аппетита.
  2. Употребляйте в пищу продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (оливковое и льняное масло, жирную рыбу, авокадо).
  3. Не стоит пренебрегать мясом. Этот продукт содержит белок, который является основой для регулирования уровня сахара в крови.
  4. Старайтесь высыпаться. Недостаток сна активизирует желание поесть сладкого. Чем меньше вы спите, тем больше вам требуется энергии. А откуда еще можно быстро получить энергию, как не из сахара?

А вот при выборе сахарозаменителей врачи рекомендуют быть осторожными. В некоторых из них содержатся вредные для организма компоненты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание