Кофе, масло и многое другое: продукты, которые не стоит сливать в раковину

0
0

Если после приготовления еды вы выбрасываете отходы в раковину, учтите, что вы можете столкнуться с серьезными проблемами. Многие продукты могут засорить ваши трубы. Справиться с их очисткой не всегда возможно при помощи подручных средств, поэтому не исключено, что вам придется обращаться за помощью к сантехникам. Мы приготовили для вас список продуктов, которые нужно выбрасывать в мусорное ведро либо находить им полезное применение.

Растительное масло и жир

Если вы готовите жирные блюда, ни в коем случае не сливайте жир в раковину. После попадания в трубы, он смешается с влагой, что приведет к образованию твердых сгустков жира и засорению кухонной канализации. Удалить засор посредством специальных средств, скорее всего, не получится, поэтому вам придется вызывать мастеров. Если вы все-таки слили немного жира, промойте незамедлительно трубы смесью из кипяченой воды, уксуса и пищевой соды. Но такой способ работает только в том случае, если количество жира было незначительным. Соблюдайте безопасность: регулярно сливать его в раковину недопустимо.

Кости

Куриные, говяжьи и свиные кости также могут сыграть злую шутку с вашей раковиной. Они слишком плотные, поэтому канализация окажется забитой. А вот мелкие рыбьи косточки такой проблемы не создадут. Но крупные кости всегда необходимо выбрасывать в мусор. Помните, что скармливать кости домашним любимцам строго запрещено, потому как они могут вызвать огромные проблемы с их здоровьем. Лучшее место для таких отходов – мусорное ведро.

Волокнистая пища

Пища, богатая клетчаткой, положительно сказывается на работе кишечника. Если вы часто употребляете ее, все остатки вам также придется выбрасывать в мусорное ведро. Речь идет о продуктах с повышенным содержанием клетчатки (сельдерей, спаржа, кукуруза). Их волокна могут цепляться за трубы, и уже вскоре внутри образуется комок, который закупорит проходы. Для его устранения придется вызывать сантехника, потому как не все средства для очистки канализации смогут справиться с поставленной задачей.

Кофейная гуща

Если вы являетесь кофеманом, то наверняка вы выпиваете не одну чашку кофе за день. Но куда вы сливаете кофейную гущу? Если вы отправляете ее в раковину, имейте в виду, она может накапливаться в трубах и приводить к их засорению. Помните, что кофейной гуще можно отыскать разные применения. Используйте ее в качестве скраба для тела. Смешайте остатки от кофе со сливками и медом, и у вас получится прекрасное средство для пилинга.

Кофейная гуща – прекрасный отпугиватель вредителей на даче, разложите ее на грядках и будьте спокойны за свой урожай. Более того, она считается отличным натуральным красителем, поэтому будет незаменима при создании интересных поделок.

Яичная скорлупа

Когда речь заходит об утилизации яичной скорлупы, мнение людей может в корне отличаться. Но большинство уверены, что она опасна для раковин, так как может сцепиться с трубами и привести к их засорению. Именно поэтому с ней лучше не экспериментировать. Учтите, что скорлупа от яиц богата кальцием, поэтому она идеально подойдет для наполнения компостной ямы и подкормки животных. Для приготовления витаминного порошка, вам нужно высушить скорлупу и измельчить в ступке или в кофемолке.

Наклейки от фруктов

Перед мытьем фруктов наклейки нужно обязательно снимать, иначе их остатки будут накапливаться в водосточной трубе. На первый взгляд может показаться, что они не принесут никакого вреда, но учтите, что они не растворяются в воде и прилипают ко внутренним стенкам труб.

Мука, крупы и макароны

Все знают, если смешать муку с водой получится клейкая масса. Именно поэтому сливать этот сыпучий продукт в раковину может быть опасно, потому как их засор неизбежен. То же самое касается риса и макаронных изделий. Утилизируйте остатки в мусорное ведро, чтобы избежать таких неприятностей.

Медикаменты

Медицинские препараты считаются одними из самых опасных не только для раковины, но и для окружающей среды. Экологи предупреждают, что лекарства, которые смываются в канализацию, наносят ущерб водоснабжению, загрязняют озера и несут угрозу для жизни диких животных. Если вам нужно выбросить какое-либо лекарство, для начала уточните, не имеется ли в вашем городе пункта приема просроченных медицинских препаратов.

Сырое мясо и обрезки

Если после обеда или ужина у вас осталось несъеденное мясо, ни в коем случае не выбрасывайте его в канализацию. Это касается как свежего, так и приготовленного продукта. Жирные наросты могут засорить сливные трубы. Но вы можете сделать доброе дело, покормите отходами уличных животных либо отправьте их в компостную яму, что позволит вам уберечь вашу дачу от нашествия вредителей.

Картофельные очистки

Картофельная кожура на первый взгляд кажется абсолютно безопасной для канализационной системы. Но в ней содержится огромное количество крахмала, поэтому она может соединиться в густой комок, который закупорит трубу. Однако такую проблему проще предотвратить, нежели потом заниматься ее устранением. Не выбрасывайте кожу, ведь ее также можно употреблять в пищу. Очистки от картофеля богаты калием. Достаточно отправить их в духовку на несколько минут. Простая и полезная закуска готова.

Семена, орехи и косточки

Косточки и семена любого размера могут засорить вашу трубу на кухне. Особенно это касается косточек от вишен и яблок. Но и другие, более мелкие семена способны вызвать ряд серьезных проблем. К примеру, семена чиа после контакта с водой образуют густую желеподобную смесь. Если вы высыпите их в раковину, а потом включите воду, засор канализации будет обеспечен.

Теперь вы знаете, с какими продуктами лучше не экспериментировать. Если так сложилось, что ваша канализация на кухне оказалась засорена, для начала попробуйте вылить в раковину горячую воду, в которой разбавлен стиральный порошок. Можно также использовать раствор из соды, воды и уксуса. В продаже представлены более агрессивные составы против засорения труб, но они также могут оказаться бессильными. В более запущенных случаях обращайтесь к сантехникам и в будущем всегда пользуйтесь мусорным ведром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание