Поиск партнера через сайты знакомств: привлекаем ли мы нужных нам людей и оценка интернет-образа с точки зрения психологии

0
0

Сайты знакомств в современном мире информационных технологий – отличный способ найти вторую половинку. Несмотря на то что многие люди, особенно с консервативными взглядами на жизнь, скептически относятся к данному методу, статистика подтверждает, что огромное количество молодых семей были созданы именно благодаря сайтам знакомств. Здесь действительно можно найти достойного партнера, но только если знать, как правильно искать.

Аутентичность как залог успеха

Лоуренс Джозеф – психолог, который долгое время изучал особенности виртуальных знакомств. Вместе со своими коллегами он провел ряд исследований, чтобы выявить, при каких обстоятельствах и у кого больше шансов обрести вторую половинку на просторах интернета. Результаты своих экспериментов и наблюдений он опубликовал в работе «Почему аутентичность является лучшей стратегией знакомства».

Согласно исследованиям, Лоуренс пришел к выводу, что поиск пары непременно завершится успехом только в том случае, если человек будет оставаться самим собой. Индивидуум, который объективно оценивает себя, свои достоинства и недостатки, обладает таким качеством как «аутентичность». Именно аутентичные личности обладают эмоциональным интеллектом, что помогает в привлечении достойных партнеров. Такие люди более открыты, нацелены на долгосрочные отношения, прозрачны в проявлении чувств и эмоций. Соответственно, благодаря такому подходу они привлекают к себе таких же аутентичных индивидуумов. Когда стратегии знакомства людей совпадают, у пары есть больше шансов на создание семьи. Эволюционные психологи называют такой феномен «ассортативным спариванием» (по аналогии с миром животных).

Плохой пример

Напротив, люди, которым не свойственна аутентичность, страдают от «синдрома нарцисса», а также обладают маккиавеллианским интеллектом (т.е. способностью манипулировать окружающими). Чем это грозит в долгосрочной перспективе? Таким людям сложно построить долгосрочные гармоничные отношения. Мало того, они сами мало к этому стремятся. Подобные индивидуумы знакомятся не для того, чтобы создать семью, а просто «из спортивного интереса». Впоследствии это приводит к большому количеству случайных сексуальных связей.

Ассортативное спаривание

Ассортативным спариванием называется поиск пары в зависимости от предпочитаемого генотипа, наличия или отсутствия того или иного признака, характеристик личности и т. д. Что это значит? Каждый человек имеет собственные предпочтения, и речь идет даже не о внешности потенциального партнера. Все гораздо проще. Аутентичные люди, нацеленные на долгосрочные отношения, притягивают таких же аутентичных личностей. Фальшивые же люди, которые пытаются казаться не такими, какие они есть на самом деле, притягивают таких же лживых и фальшивых личностей. Удивительно, но этот феномен распространяется даже на виртуальные знакомства. По крайней мере, так утверждает психолог Лоуренс.

«Улучшенная версия» собственного «я»

Онлайн–знакомства в действительности доставляют немало проблем аутентичным людям. И вот почему. Искренние и подлинные отношения требуют наличия двух элементов:

  • неприемлемость обмана;
  • готовность продемонстрировать эмоциональную уязвимость.

А теперь давайте подумаем: может ли анкета на сайте знакомств быть полностью правдивой? Ведь каждый человек хочет выставить себя в лучшем свете, чтобы привлечь к себе внимание и заинтересовать достойных партнеров. Соответственно, это приводит к тому, что женщины выставляют фотографии десятилетней давности, зная, что мужчины ценят молодость. Мужчины, в свою очередь, преувеличивают профессиональные достижения, зная, дамы отдают предпочтение успешным в карьере и богатым кавалерам.

Даже аутентичные люди не могут не соблазниться на то, чтобы продемонстрировать «улучшенную версию» собственного «я». Они тщательно скрывают темные стороны, надеясь, что когда обман раскроется, партнер уже будет сильно влюблен или привязан, чтобы решиться на расставание.

Основная проблема

Чрезмерно идеализированный образ собственного «я» - это действительно эффективный метод заинтересовать огромное количество партнеров. Однако в долгосрочной перспективе это приводит к большим разочарованиям. Дело в том, что демонстрируя идеальную анкету, вы привлекаете таких же фальшивых людей. В результате, вы влюбляетесь в придуманный кем-то образ. То же самое происходит и с вашим партнером, который воспринимает вас через призму того, что вы сами ему навязали и представили. Когда впоследствии обман раскрывается, вы оба чувствуете себя обиженными, подавленными. Отношения становятся токсичными, а, значит, и разрыв неминуем. Когда пропадает доверие, то думать о дальнейших перспективах глупо и бессмысленно.

От количества к качеству

Психологи рекомендуют не приукрашивать свой образ, чтобы заинтересовать как можно больше людей. Объективно опишите себя и не пытайтесь утаить важные факты. Возможно, вы заметите, что ваша анкета является уже не такой популярной, а вместо ста сообщений день вы получаете два-три в неделю. Не беспокойтесь и не расстраивайтесь. Знайте, что таким образом вы просто отсеиваете поверхностных людей, которые ведутся только на красивую оболочку. Делайте акцент на качестве, а не на количестве.

Не принимайте на свой счет, что у вас мало поклонников. Подумайте с другой стороны: вы ищете достойного и надежного партнера, который сможет разделить с вами все горести и радости. Зачем вас фальшивые персонажи, которые будут отвлекать вас от поиска? Если ваша идеализированная анкета будет привлекать фальшивых людей, вы только потеряете драгоценное время. Не пытайтесь казаться тем, кем вы не являетесь. Не огорчайтесь, если человек, который вам очень понравился, отказался или не пригласил вас на свидание. Вполне возможно, что ему есть что скрывать. Вполне возможно, что его фейковая анкета – это лишь способ для самоутверждения. Подождите немного – и вы найдете того, кто будет таким же аутентичным, как и вы, кому будет нечего скрывать, кто сможет оценить настоящего вас, а не идеализированный и не соответствующий действительности образ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание