Причин для развода предостаточно: проблемным парам может помочь опыт разведенных людей

0
0

Согласно статистике, добрая половина российских браков оканчивается разводом. В чем же причина такого стремления людей расстаться друг с другом? Можно и нужно ли сохранять рушащиеся семьи, в которых еще совсем недавно все было хорошо? Или это просто видимость благополучия, за которой скрыты проблемы? Все ли прошедшие через процедуру расторжения брака сожалеют о содеянном, и есть ли жизнь после развода?

Семья как система

Психология семейных отношений определяет понятие "семья" не как группу людей, а как единую систему, живущую и функционирующую по своим законам. И, как любая система, семья стремится не только к самосохранению, но и к равновесию внутри себя. При этом каждый член семьи вносит свой вклад в развитие и сохранение системы и получает определенную выгоду от ее функционирования. Так сохраняется равновесие.

Мужчина обеспечивает семью материально, получая при этом выгоду в виде вкусных обедов, глаженых рубашек, порядка, чистоты и уюта дома. Забота и поддержка придают ему уверенности, повышают работоспособность.

Женщина ведет домашнее хозяйство, получая взамен финансовую поддержку и статус жены в обществе, благодаря таким факторам как кольцо на пальце, штамп в паспорте, одна фамилия. Это дает женщине чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне.

Когда в семье появляется ребенок, он как и остальные ее члены, не только получает заботу, внимание и воспитание, но наравне со взрослыми вносит свой вклад в ее развитие и сохранение. Например, притягивает к себе внимание, отвлекая от ссор, и обеспечивает совместную деятельность членам своей семьи, которая зачастую сплачивает их снова.

Когда система дает сбой

Иногда в бешеном ритме нашей жизни происходит так, что кто-то начинает ощущать дефицит внимания, заботы, эмоциональной поддержки, тепла внутри семьи, но по началу даже не придает этому значения. Ведь все, вроде бы, выглядит благополучно.

Но это тот самый момент, когда начинаются проблемы, и который многие пары сразу не осознают, а потом на волне эмоций, взаимных обид и упреков просто не могут понять, с чего все началось, и когда система дала сбой.

"Левак" укрепляет брак?

Одной из причин развода является супружеская неверность. Этот проступок далеко не каждый способен простить, ведь это задевает самолюбие, пробуждает у обманутого супруга обиды, ревность, гнев, которые шквалом сыплются на изменника, с целью вызвать у него чувство вины и раскаяния.

Но сбой в системе происходит задолго до факта самой измены. Просто один из супругов слишком увлекся, отдавая всего себя на благо семьи: либо работая до изнеможения, стремясь обеспечить материальную составляющую, либо погрузившись в домашние дела, обеспечивая уют и комфорт с полной самоотдачей, "самоотверженно" забывая получить, использовать и быть искренне благодарным за те блага и выгоды, которые дает семья как система.

Этот сбой нарушает равновесие, вызывая перекос в одну из сторон, и чтобы его устранить, в системе появляется третий. Парадокс ситуации в том, что далеко не все браки распадаются из-за измен одного из супругов. Многие семьи существуют годами, десятилетиями в такой ситуации. Супруги предпочитают закрыть глаза на измены, возможно, даже испытывать муки ревности, лишь бы не подавать на развод и не менять привычный уклад жизни. Самосовершенствоваться и бороться за внимание и любовь супруга, как правило, тоже желания нет. Как вариант, партнер на стороне может появиться у обоих супругов, которые, при всем при этом, не собираются подавать на развод.

Катастрофа или шанс

Когда ситуация в семье достигает критической точки и вопрос о разводе уже не маячит на горизонте, а открытым текстом вписан в повестку дня, необходимо в первую очередь взять себя в руки и принять одно из решений: сохранять брак или разводиться.

Здесь, конечно, будет играть роль наличие или отсутствие в семье детей, настрой, советы и личный опыт родителей одного или обоих супругов и некоторые другие аспекты сложившихся отношений.

Если принимается решение сохранить семью, перед супругами стоит совместная задача возобновить все аспекты отношений, расставить верные жизненные приоритеты, в которых благополучие супруга не будет на последнем месте в списке.

В случае, когда развод, все-таки, неизбежен, не стоит впадать в депрессию. В конце концов, его пережили много людей, и большинство из них утверждают, что это не крах, а возможность начать новую жизнь. Освободившись от груза старых ошибок и обид, встретить новую любовь и построить новые отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание