Как легко и быстро обновить бабушкин интерьер: 9 доступных для любого кошелька способов

0
0

Хотите преобразить старую квартиру своей бабушки, но не готовы тратить огромные деньги на ремонт? Решение есть! Вы даже не представляете, как простая перестановка и добавление мелких деталей могут сделать интерьер современным и нескучным. Всего девять простых шагов – и вы не узнаете свой «бабушатник».

Приведите в порядок стены

Выгоревшие обои, местами облупившаяся штукатурка, старая краска – все это придает интерьеру унылый допотопный вид. Лучше всего, конечно, переклеить обои или нанести новую краску, но если бюджет скуден, можно прибегнуть к хитрости. Попробуйте просто снять все со стен: удалить обои до штукатурки или даже до голого кирпича. Есть такой вид дизайна, это очень модно сейчас. Голые кирпичные стены или просто белые, оштукатуренные, при правильном подборе аксессуаров будут выглядеть стильно и современно.

Очистите пространство

В старых квартирах обычно все заставлено «под завязку». Избавьтесь от лишней мебели, пусть ненужное уйдет, наконец, освободив пространство для новых идей. Ведь большая часть обстановки дублируется (три кровати, четыре кресла, два дивана), то есть, можно лишнее удалить.

Вам поможет перестановка

Не забывайте: мебель гвоздями к полу не прибита. Вы привыкли видеть комнату такой, но ведь можно и сменить расстановку вещей. Пофантазируйте, уйдите от стереотипов, пробуйте новое. Книги по дизайну интерьеров вам в помощь.

Текстиль – это уютно

Старую мебель можно прикрыть стильными тканевыми чехлами. Стоят они недорого, а разница будет значительная. Маленькие подушечки с принтами из разных типов ткани тоже могут освежить интерьер. А вот старые тяжелые шторы и ламбрекены убирайте смело, они нагоняют уныние и зрительно уменьшают комнату.

Добавьте света

Обычно в старых квартирах источник света один – люстра в центре потолка. Это нужно исправить. Света в интерьере никогда не бывает много. Добавьте светильники на стену, расставьте декоративные свечи. Пусть вокруг будет больше отражающих свет вещей, так пространство станет шире, и общая атмосфера дома улучшится.

Обновите мебель

Речь не идет о покупке новой мебели, попробуйте подарить новую жизнь старой. Даже простая смена фурнитуры может преобразить старые вещи. Есть много идей, как перекрасить, сменить покрытие или декорировать старую мебель так, чтобы она стала стильной и дизайнерской. За небольшие деньги вы можете полностью обновить интерьер, сделав его гармоничным.

Добавьте живые цветы

Оживить интерьер можно несколькими растениями с крупными декоративными листьями. Конечно, цветущие композиции будут еще лучше, но за ними нужен кропотливый уход. Чахлые растения с поникшими листьями и опавшими цветами сделают квартиру еще более убогой и удручающей.

Яркие пятна в интерьере

Даже несколько простых ярких деталей: вазочек, светильников или подушечек, помогут победить скуку и предсказуемость советского интерьера. Пусть среди однотонных вещей будут яркие пятна. Вы увидите, как это освежит комнату, не потребовав от вас больших расходов.

Как насчет смешения стилей?

Основной стиль, скорее всего, будет классическим. Но к нему можно добавить и современной эклектики, и даже предметов интерьера в стиле хай-тек. Хромовые светильники среди старинной мебели вполне допустимы, только нужно подумать, как все это оформить. В любом случае, результат обновления будет лучше, чем был до вашего вмешательства. Пусть старая квартира станет площадкой для вашей дизайнерской фантазии, тогда итоговый вариант точно порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание