Ваш малыш продолжает драться? Специалисты уверены, что в этом нет ничего страшного

0
0

Взросление – сложный период. Поэтому довольно часто малыши бывают агрессивными сверх меры. Бабушки обвинят во всем компьютер, нянечки из садика – недостаток воспитания, а злая на язык соседка непременно объявит о ярко выраженных проблемах с психикой.

Отбросьте эти глупости! Специалисты заявляют, что тревожное поведение нормально. Нужно лишь приложить усилия и выяснить его причины, ведь ругань или физические наказания только усугубят ситуацию.

Почему дети дерутся?

Обычно виноват слишком маленький жизненный опыт. Любой ребенок действует практически на животных инстинктах, пока не получит от взрослых необходимые знания. Поводов для агрессии несколько:

  • нехватка самоконтроля;
  • незнание последствий;
  • трудности взросления;
  • требование внимания;
  • подражание родителям;
  • боязнь мира.

Организм постоянно меняется, и дети не успевают приспособиться к переменам. Это пугает так же сильно, как неизвестность взрослой жизни. Бурные эмоции копятся, а средств для самовыражения у малыша не очень много, к тому же о последствиях своих действий он не подозревает.

Иногда родители игнорируют сына или дочку, постоянно ругаются друг с другом. Тогда дурное поведение копируют, чтобы привлечь внимание взрослых к своим нуждам.

Как с этим справиться?

В многодетных семьях и больших коллективах драка – частое явление. Не стоит в нее вмешиваться, иначе ребята постараются скрыть конфликт, чтобы не нарваться на неприятности со стороны воспитателя. Но осознание плохого поступка не наступит. Разнимать нужно лишь тогда, когда возможно получение травмы, а затем подробно разъяснить, почему так делать нельзя.

Психологи рекомендуют вовсе игнорировать дурное поведение и реагировать на вежливые просьбы, чтобы обучить базовым манерам. Собственным примером демонстрировать важность самоконтроля в стрессовых ситуациях.

Не защищать чадо всегда и везде, а учить самостоятельно и конструктивно решать любой вопрос, даже если это выводит из себя. И тогда обязательно вырастет хороший человек!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание