Разобраться в себе и поговорить с ним: что делать, если партнер начал отдаляться

0
0

Измена, к сожалению, является распространенным явлением в отношениях между партнерами. В этом случае один человек разрушает доверие, а другой получает сильную душевную травму. Но если вы сумеете справиться с ситуацией, у ваших отношений появится шанс для счастливого продолжения. Психотерапевт Алекс Карлинг рекомендует прислушаться к его советам, они помогут все сделать правильно.

Список вопросов

Прежде чем делать выводы или приступать к выяснению отношений, необходимо задать себе несколько вопросов на тот случай, если ваши подозрения подтвердятся. Считаете ли вы, что в данном случае стоит продолжать отношения? Сможет ли продолжиться счастливая семейная жизнь после этого инцидента? Ответьте себе честно, готовы ли вы простить или не сможете этого сделать даже после длительного периода. Только разговор по душам с самим собой может дать вам самый правильный ответ.

Анализ отношений

Необходимо проанализировать поведение партнера раньше и сравнить его с сегодняшними отношениями. Вспомните: что, когда и при каких обстоятельствах начало идти не так. Вспомните о своих ошибках, моментах, когда вы закрывали на что-то глаза или прощали своего любимого человека. Как он вел себя после этого? Если вы сумеете восстановить в памяти все события, вы сможете предположить, как ситуация будет развиваться в дальнейшем. Ведь вам виднее, чего можно ждать от своего партнера (и от себя тоже).

Поддержка близких

В данном случае она играет самую главную роль. Находясь в состоянии предвкушения неприятных событий, нужно обязательно заручиться поддержкой родных и близких людей. Вам станет намного легче, если вы сможете озвучить свою проблему, рассказать о боли и о своих чувствах на сегодняшний день. Иногда такое откровение помогает взглянуть на себя со стороны и решить, что делать дальше. Многие люди вспоминают, что благополучно пережили данную ситуацию только потому, что их было кому выслушать. А мудрые советы близких станут бесценной информацией, которая способна помочь не только справиться с ситуацией, но и повернуть ее в свою пользу. Если такого человека не окажется рядом, разумным решением будет обратиться за советом к специалистам.

Запись на бумаге

Запишите все необходимое, что вы хотите сказать своему партнеру при разговоре. Это позволит вам правильно сформулировать свои просьбы, требования и т. д. Поскольку во время подобного диалога эмоции преобладают над нашими мыслями, такие записи будут для вас очень полезными. Вы сможете сосредоточиться на все сто процентов, ничего не забудете, донесете до человека все, что сейчас чувствуете и переживаете (у вас будет время подумать, чтобы не сказать сгоряча чего-нибудь лишнего). Не стесняйтесь периодически заглядывать в записи. Ваш партнер обязательно оценит то, что разговор будет конструктивным (без лишних истерик), что вы подошли к беседе с полной ответственностью.

Идеальный момент

Если вы пытаетесь найти идеальный момент для разговора — значит, вы пытаетесь убежать от существующей проблемы. Иногда такое поведение может только усугубить ситуацию. Вы должны понимать, что в данном случае идеального времени не существует. По мнению Карлинга, вы должны незамедлительно озвучить свои беспокойства по поводу изменений в ваших отношениях. Он должен понимать, что его поведение не осталось незаметным для вас, поскольку он по-прежнему является близким человеком, которого вы хорошо знаете. Составьте список, о котором упоминалось выше, настройтесь на откровенный разговор и не бойтесь продемонстрировать свою осведомленность.

Подходящее место

Откладывать с разговором не стоит, но нужно позаботиться о качестве этой беседы. Речь идет о месте, где вы будете себя чувствовать максимально комфортно. Это может быть тихий разговор на берегу реки или моря, уютное кафе, парк или сквер, где вы любили раньше гулять вдвоем. Постарайтесь сделать так, чтобы вы и ваш партнер чувствовали себя в безопасности, поскольку вам предстоит очень сложный разговор. Только вы можете правильно определиться, будет ли это место оживленным или тихим. Главное, чтобы эта беседа показалась вам обоим максимально откровенной и доброй (именно это слово хочется применить в данном контексте). Тогда у вас будет шанс все выяснить, сделать правильные выводы, а возможно, и сохранить ваши дальнейшие отношения. Постарайтесь услышать друг друга и принять верное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание