Хорошим другом быть непросто: советы, как научить ребенка дружить по-настоящему

0
0

С позиции родителей нормально воспринимать детей как нуждающихся в заботе, поддержке и внимании. Ребенок в данной модели рассматривается как потребитель, но не как отдающий. Однако в процессе формирования первых дружеских отношений дети должны учиться и отдавать друг другу, проявляя чувства, которые прежде им были незнакомы. Подготовить ребенка к созданию настоящей гармоничной дружбы помогут следующие советы.

1. Развитие уверенности и чувства самоуважения

В первую очередь ребенок должен быть уверенным в себе и иметь чувство собственного достоинства. Эти качества позволят ему быть сильной личностью, способной к щедрым поступкам в отношении своих друзей и окружающих. Сформировать эти качества помогают поощрения за успехи и достижения, но без необоснованной похвалы.

2. Прививать порядочность

Дружба невозможна без верности, честности и надежности. О ценности этих качеств важно периодически говорить с ребенком, возможно, приводя примеры из жизни.

3. Умение разбираться в людях

Конечно, в раннем возрасте дети и себя не до конца понимают и осознают как личность. Однако заложенные в этот период способности распознавать вдумчивость и юмор непременно помогут ребенку уже в скором времени.

4. Проявление сочувствия и сострадания

Без этих человеческих качеств также невозможна дружба. Лучше всего их понимание приходит через формулу отношения к другим словно к себе.

5. Распознавать плохие черты

Вокруг дружбы всегда появляются и другие люди, не все из которых будут отличаться положительными чертами. Важно, чтобы ребенок знал о негативных признаках, которые должны отталкивать его в малознакомом человеке. Например, это может быть агрессия, желание подраться или тяга к хулиганским поступкам.

6. Способность разрешать конфликты

Не все будет радужно и между друзьями. Споры и обиды – нормальные явления, с которыми сталкиваются и дети. Необходимо объяснить это ребенку, чтобы он учился понимать суть конфликтов и умел искать выходы из них, которые будут в интересах обеих сторон.

7. Отношение к популярности

В эпоху соцсетей и дети поддаются соблазну быть на вершине славы, при этом отодвигая друзей на второй план. Важно объяснить ценность такой популярности и ее ничтожность по сравнению с подлинными и крепкими взаимоотношениями.

8. Знакомство с книгами и фильмами о дружбе

Художественные иллюстрации через призму идеалов и романтизма могут также стать хорошим проводником в мир дружбы. Главное, чтобы конкретные произведения соответствовали текущему возрасту ребенка для понимания заложенных смыслов.

9. Давать личный пример

Дети в любом случае будут воссоздавать модели построения дружеских отношений родителей. Поэтому и о своей жизни в данной сфере будет нелишним сделать выводы и, возможно, что-то изменить.

10. Учить границам личного пространства

Рано или поздно даже самому лучшему и близкому другу ребенок будет вынужден сказать «нет» в силу тех или иных обстоятельств. О подобных ограничениях и условностях, которые могут быть неприятны и для самого ребенка, и для его друзей, важно тоже рассказывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание