Хотите быть здоровым и счастливым – выбирайте добросовестного партнера: новое исследование

0
0

Личность отражает характерный для человека образ мышления, чувств и поведения. Психологи склонны изучать личность по пяти ключевым признакам, таким как: экстравертность, открытость опыту, добросовестность, эмоциональная стабильность и привлекательность. Как правило, эти черты измеряются с помощью опросов, которые помогают психологам построить профиль личности человека.

Исследования личности

Личные качества могут оказывать сильное влияние на здоровье, даже могут влиять на то, как долго вы живете. Исследования показывают, что чем добросовестнее человек, тем дольше он живет. Это все объясняется высоким уровнем самодисциплины у таких людей.

Поскольку исполнительные люди более организованны и осторожны, они с большей вероятностью будут вести более здоровый образ жизни, чем их менее добросовестные сверстники. Например, они могут с большей вероятностью последовать совету своего врача, питаться более здоровой пищей и делать больше физических упражнений.

Однако не только ваша личность может сильно повлиять на ваше здоровье, но и ваш партнер тоже. В американском исследовании изучалась связь между добросовестностью партнера и показателями здоровья в 2203 пожилых парах. Исследователи обнаружили, что добросовестность мужей влияла на здоровье жен, и наоборот. Те же результаты были подтверждены и в недавнем исследовании.

Эти результаты показали нечто особенно интересное: добросовестность оказала компенсирующее влияние, а это означает, что наличие более ответственного и исполнительного супруга предсказывало лучшее здоровье. Открытие, которое исследователи назвали «компенсаторной добросовестностью».

Лучшее качество жизни

Недавно было проведено исследование, чтобы выяснить, можем ли мы найти подобные эффекты у молодых людей. Также хотели узнать, влияет ли добросовестность человека на качество жизни его партнера. Термин «качество жизни» отражает удовлетворенность человека своей жизнью, включая физическое здоровье, психологическое состояние и социальные отношения.

Исследование проводилось с помощью различных анкет. Были опрошены 182 пары. Возраст участников составлял от 18 до 78 лет, средний возраст – 36 лет. Для участия в программе пары должны были состоять в отношениях не менее шести месяцев. Чуть менее половины выборки были женаты, и большинство пар жили вместе. В среднем пары были вместе чуть более десяти лет.

Каждый человек заполнил анкету (вопросы которой разработаны Всемирной организацией здравоохранения) отдельно от своего партнера, чтобы они не могли обсудить свои ответы.

Результаты исследования

Анализ исследования показал, что уровень сознательности каждого человека был связан с его качеством жизни, а участники с более высоким уровнем сознательности сообщили о лучшем качестве жизни. Было обнаружено, что люди, у которых партнеры с более высоким уровнем ответственности, также сообщали о лучшем качестве жизни. Это открытие было верно как для мужчин, так и для женщин.

Эти результаты поднимают вопрос о том, как ответственность человека влияет на здоровье его партнера. Вполне вероятно, что партнеры с высоким уровнем добросовестности помогают создать среду, которая ведет к улучшению здоровья.

Например, пунктуальный партнер любит планировать и организовываться, и поэтому он может напомнить своим партнерам о том, что нужно заботиться о здоровье (например, принимать лекарства или посетить врача). Исполнительные партнеры также заслуживают доверия и, вероятно, будут всегда и во всем поддерживать свою вторую половинку.

Заключение

Эти результаты показывают, что личность партнера важна для нашего здоровья, поэтому тщательно выбирайте своего спутника жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание