Убийственная забота: чрезмерные волнения за ребенка могут сыграть злую шутку с малышом

0
0

Существует четкая граница между чрезмерной опекой и обычным уходом за детьми. И если вы слишком заботитесь о ребенке, то это плохо сказывается на его характере. Ведь малыш, выросший под бдительным присмотром родителей, не может адекватно воспринимать окружающий мир, что затрудняет его общение со сверстниками, а в будущем коллегами, партнерами, да и просто с людьми.

Как понять, что вы слишком опекаете ребенка

Сверхзаботливые родители всегда держат защитный зонт над головой ребенка. И быстро опека превращается в основную обязанность. Такие родители постоянно думают только о нуждах ребенка, даже если "малышу" давно за 20. И что еще хуже, они принимают решения за него. Ведь кто может знать, что лучше для человека, чем его заботливая мама или папа? Парадокс в том, что такая сверхопека наносит вред тому, для кого они так стараются.

Когда при переходе через улицу, вы держите малыша за руку - это выражение мудрой заботы. Однако если вы отвозите подростка в школу, чтобы тот не попал под машину, то это ненормально. Потому что ребенок этого возраста должен давно знать, как ориентироваться на улицах.

Так что если вы убираете за ребенком игрушки, носите его рюкзак с книгами, делаете домашнее задание, и старательно запихиваете в него еду, хотя он может все это делать сам, значит, вы его чрезмерно опекаете. И если вы не начнете учить его самостоятельности и ответственности, то он будет беспомощен во взрослой жизни.

Пусть ребенок ошибается - благодаря этому он узнает больше

Маленькому ребенку нужна помощь во всем. Однако с каждым годом, по мере приобретения новых навыков, малыш требует все меньше и меньше заботы. Истинная родительская любовь состоит в том, чтобы поддерживать стремление ребенка к независимости в соответствии с возрастом и потребностями. И дело не в том, чтобы оставить ребенка одного, а в том, чтобы воспитывать его с умом.

К примеру, если вы хотите, чтобы ваш ребенок пошел в детский сад и начал общаться со сверстниками, то перед этим вы должны научить его самостоятельно питаться, пользоваться туалетом или надевать обувь. Иначе без этих навыков ему придется туго.

Не стоит слишком опекать ребенка в подростковом возрасте. Важно, чтобы в этот период он мог ходить по тонкой линии, и осознал, какова грань между детством и взрослостью, и научился медленно отрывать руку помощи. Ведь "тот, кто не падал, не умеет и подниматься". И эта поговорка, по мнению психологов, точно отражает ситуацию.

Главное - спокойствие

Когда ребенок падает на игровой площадке, он сначала смотрит на свою маму. И если та впадает в панику, то малыш сразу же начинает рыдать. Если же ребенок слышит спокойное сообщение о том, что ничего не произошло, он встает и бежит дальше.

В общем, каждый человек должен делать ошибки, чтобы учиться них. И даже если вы сильно любите ребенка, то должны позволять ему набивать шишки, ведь так он становится сильней.

Вы должны давать малышу некоторую самостоятельность, конечно, в пределах разумного. Ведь задача родителей состоит в том, чтобы создать для ребенка такие условия, в которых он мог бы научиться существовать в мире и не бояться его. И даже маленький человечек, нескольких лет отраду, должен принимать решения и нести за них ответственность.

Не делай все для своего ребенка - пусть он будет независимым

Матери чаще всего проявляют излишнюю заботу о детях. Конечно, во многом на это их толкает материнский инстинкт. Но также на появление сверхзаботы нередко влияет невротический характер женщины. В этом случае они компенсируют свою неуверенность и страх, беря на себя заботу о детях. И по мере того, как малыши растут, они видят все больше и больше опасностей.

Такие матери защищают детей от совершенно безвредных, естественных для возраста экспериментов, тормозя двигательное и когнитивное развитие. «Не играй в песочнице, потому что испачкаешься», «Не ходи по лестнице, потому что упадешь». В результате ребенок воспринимает мир как недружелюбный и враждебный. Малыш считает, что только под присмотром своей матери можно чувствовать себя в безопасности, поэтому не отходит от нее ни на шаг.

Не потакайте беспомощности

Со временем малыш становится все более беспомощным. Если мать добросовестно продолжает давать приказы и запреты: «Одевайся тепло, потому что ты простудишься», «Не надевай это платье, только это», «Не делай то и это», то так она сильно понижает самооценку своего ребенка. И затем этому человеку, совершенно неуверенному в своих силах, придется шагать по миру. И что хорошего в том, что мать воспитает замкнутого человека, которые не умеет принимать никаких решений в своей жизни?

Думайте не только о ребенке

Часто женщины переносят неудовлетворенные эмоциональные потребности на своего ребенка. Они ставят малыша в центр внимания и подчиняют ему свою жизнь, думая, что это их прямая обязанность. Они пытаются сделать жизнь ребенка максимально комфортной, предвидя все его потребности. И такие матери чаще всего, выбирают развлечения и увлечения для своих детей, потому что знают, что для них лучше.

Ребенок привыкает к тому, что мама все сделает все за него - накормит, уберет, подвезет, напишет заявление, выберет университет. И у него не останется места для собственного мнения и выбора.

Когда женщины настолько сильны в своей чрезмерной опеке, отцы сначала пытаются что-то сказать. Но они быстро отступают, и это ухудшает взаимоотношения в семье. И чаще всего, такая концентрация женщины на ребенке приводит к тому, что от нее уходит муж. И тогда мама начинает опекать малыша еще больше.

Сверхзащита убивает индивидуальность

Последствия чрезмерного ухода не заставят себя долго ждать. Дети, воспитанные под защитным зонтиком, не успевают за социальным развитием своих сверстников. Они чувствуют угрозу, боятся, не приобретают новые навыки, потому что матери препятствуют их независимости. Неспособность действовать самостоятельно ведет к беспомощности и отчуждению. Иногда подростку удается сохранить немного индивидуальности. Тогда он остается покорным дома, а выйдя за дверь виновато осознает свои потребности.

Печальные последствия

Мамы, которые слишком опекают детей, считают, что ребенок должен наслаждаться детством, а обязанности у него появятся во взрослой жизни. Но только это детство никогда не заканчивается. Где ребенок может научиться справляться с жизнью, когда мама за всем присматривает?

Такие дети не могут справиться с повседневными проблемами, почти не терпят поражений, чаще впадают в депрессию. И по статистике, они чаще пытаются покончить с собой. В случае с доминирующей матерью единственное, на что они могут повлиять, - это еда. Поэтому сверхопекаемые дети нередко страдают анорексией.

Преувеличенный контроль и подавление мешают человеку вступать во взрослую жизнь, находить работу, партнера, не обращаясь за помощью к родителю. Ребенок, воспитанный в тени, легко попадает под чужое влияние, и нередко становится жертвой плохой компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание