7 летних опасностей, грозящих малышу: почему надо избавиться от одеяла в коляске

0
0

С наступлением лета все больше и больше родителей проводят время с детьми на улице. Неважно, как вы проводите досуг: шашлыки на даче, выезд на речку или же просто прогулка во дворе, главное - всегда обезопасить своего ребенка. Если у вас есть ребенок, особенно младенец, прочитайте данную статью, чтобы узнать, какие непредвиденные ситуации вас могут поджидать. Выходя на прогулку, помните, что даже самая обыденная вещь может быть опасна для вашего ребенка.

1. Одеяло в коляску

Многие родители накрывают коляску муслиновым одеялом, чтобы укрыть малыша от солнца. Это категорически запрещается делать! Одеяло уменьшает циркуляцию воздуха, даже если оно светлого цвета. Таким образом кислорода поступает совсем мало. В данном случае выбирайте прогулку в тени.

2. Бассейн или водоемы

Было много историй, как ребенок тонул на глазах родителей или спасателей. Никогда не оставляйте ребенка в воде, даже если он купается с резиновым кругом или с надетыми нарукавниками. Помните, что человек тонет, не как в фильмах, с машущими руками и криками, а беззвучно.

Также не оставляйте детей в детских «лягушатниках». Детские врачи предупреждают, что маленькие дети могут утонуть даже в 5 сантиметрах воды.

3. Насекомые и репелленты

Маленьким детям до 1 года не рекомендуется использовать спрей и кремы от комаров. Чтобы защитить малышей от насекомых, применяйте натуральные средства, такие как ванилин или гвоздика.

Для детей от года есть специальные репелленты. Покупая средство, читайте состав или же ищите тюбики с надписью «от 1 года».

Не наносите средства на руки, так как часто дети берут руки в рот.

Если вы выехали на природу, защитите ребенка не только от комаров, но и от клещей. Укус клеща является очень опасным. Чтобы избежать этого, обязательно надевайте головной убор, длинные штаны, заправленные в носки или ползунки, для самых маленьких. После того как приехали домой, необходимо тщательно осмотреть ребенка.

4. Животные

Летом на долгую прогулку в парки выходят не только родители с детьми, но и люди с собаками.

Не подпускайте ребенка к незнакомым собакам. Укус собаки требует длительного лечения.

Также не давайте трогать ребенку бездомных кошек. Они могут переносить различные заболевания.

5. Солнце и солнцезащитный крем

Дети до 6 месяцев должны быть защищены от прямых солнечных лучей. Обязательно надевать головной убор.

Детям старше полугода обязательно наносите крем с защитой SPF минимум 15.

Старайтесь выбирать время, когда солнце не такое опасное. Не гуляйте с 12 до 15 часов или же находитесь в тени.

6. Повреждение глаз

Да, деткам так же нужны солнцезащитные очки. Детские глаза еще более чувствительны, чем взрослые. Сейчас большой выбор очков на любой возраст. Поэтому защищайте глаза очками либо кепкой. К тому же малыш в очках выглядит очень мило!

7. Детская площадка

Ваш ребенок уже взрослый и вы решили отпустить его на детскую площадку? Убедитесь, что там немного детей. Помните, что переполненная площадка может представлять опасность для ребенка. Его могут толкнуть или он сам может упасть с качели.

Проверяйте металлические горки, так как они нагреваются на солнце и ребенок может получить ожог.

Проводите время с ребенком. Помните, что детки растут очень быстро и лето – это прекрасное время для отдыха с семьей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание