"Золотой" сорняк: какие свойства подорожника могут быть полезны для людей

0
0

Подорожник растет повсеместно, даже на самой бедной каменистой почве. Он буквально у нас под ногами. Его можно увидеть на обочинах дорог и во дворах, в поле и лесу. Если он появляется в саду, то его тут же выдергивают вместе с сорняками. Многие даже не задумываются о том, что эта неказистая с виду травка является самым полезным растением на планете.

Немного о подорожнике

Жизненная сила этого растения помогает ему расти в Европе, Азии, Америке и Африке. Он не зависит от погоды, ему не страшны холод и жара. Только в России насчитывается 30 видов подорожника. Наиболее распространенные широколистный и ланцетный. Свое название подорожник получил от того, что растет на тропинках, вдоль дорог. Один из способов размножения - налипание семян на подошву обуви. Считается, что таким образом он был завезен в Америку, где индейцы прозвали его «Следом белого человека».

Чем полезен подорожник

Он выручает путешественников, спасая от всяких непредвиденных ситуаций во время странствий. Подорожник является незаменимым против укусов кровососущих насекомых (комаров, ос, пчел). Вяжущая природа травы позволяет вытягивать из кожи человека токсины, что уменьшает отечность, снимает зуд и раздражение. Для этого достаточно сполоснуть его водой, растереть до появления сока и приложить к месту укуса.

Сок подорожника может быть полезен при появлении прыщей, кожной сыпи, как заживляющее средство при порезах и ранах. Здесь вам потребуется отвар из подорожника. Необходимо наложить чистую салфетку, смоченную в нем, на пораженную область. Держать 4-12 часов для заживления раны. От прыщей и сыпи поможет умывание отваром несколько раз в день.

Большая польза чая или сока подорожника при проблемах с органами пищеварения. Его семена в виде отвара или в размолотом виде помогают при похудении. Подорожник помогает при простудных заболеваниях, кашле и воспалительных процессах в легких. Он обладает отхаркивающим действием. Его мочегонные и противовоспалительные свойства помогают при заболеваниях почек. Он облегчает менструации, замедляя кровоток. Им лечат кожные заболевания, геморрой, артриты.

Для профилактики различных заболеваний включайте его в салаты, супы, травяные чаи. Не относитесь к этой удивительной траве с пренебрежением. Это источник жизненной силы и здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание