Муж бросил "старую" жену после 27 лет брака: поучительное решение суда

0
0

Совершенно недавно в Аргентине судья приказала одному мужчине выплатить компенсацию в размере 179 000 долларов США своей бывшей жене. Она вынесла такой вердикт ввиду того, что женщина бросила свою карьеру, чтобы ухаживать за своими детьми и заниматься домашними делами в течение 29 лет – ровно столько, сколько длился брак. Более подробно о необычном решении судьи читайте далее.

Подробности

70-летняя женщина, названная М. Л., имеет экономическое образование. Но судья постановил, что она была слишком старой для того, чтобы найти новую работу после того, как ее оставил муж.

Национальный апелляционный суд Аргентины выяснил, что у женщины появились финансовые трудности после развода. А ведь она была замужем почти три десятилетия. М. Л. и ее бывший муж, идентифицированный как Д. Б., сыграли свадьбу в 1982 году. Они начали жить раздельно в 2009 году и расторгли брак в 2011 году.

Судья Фама Виктория учла тот факт, что женщина ухаживала за своим домом и детьми, пока мужчина работал. Она потребовала, чтобы этот мужчина выплатил бывшей жене 8 млн песо (179 000 долларов), причем эта сумма была названа «беспрецедентной». Женщина должна была ее получить в рамках бракоразводного процесса.

Вердикт судьи

Судья заявила, что, по ее мнению, 179 000 долларов – это разумная цифра и эти деньги сбалансируют разрозненную экономическую ситуацию супругов в итоге распада их брака. Она также сказала: «В то время как М. Л. переживала финансовые трудности после разлуки, ее бывший муж отлично проводил время».

«Экономическая подневольность жен от своих мужей – один из ключевых механизмов, с помощью которых женщины повинуются обществу», - добавила она.

Судья продолжила: «Во многих семьях женщины и сегодня берут на себя домашние дела и уход за малышами, даже когда они занимаются какой-либо внешней деятельностью».

Судья также объяснила, что в аналогичном сценарии лицо, которое не имеет профессии и не бросило свою карьеру, чтобы ухаживать за домашним хозяйством, не получило бы такую же компенсацию.

Исследование

По словам Кларин Сосьедад, женщины в Аргентине тратят вдвое больше времени в день на уход за своими детьми и занятия домашними делами, по сравнению с мужчинами. «Этот новаторский вердикт признает, что то, что женщины делают в своих домах, – это работа. Ведь их действия требуют времени, навыков и усилий», - говорит Люсия Мартелотт, заместитель директора латиноамериканской команды по гендерным вопросам и правосудия.

Люсия добавила: «Но это остается незамеченным, и за это женщины зарплату не получают». Исследование, впервые опубликованное в феврале 2018 года, показало, что одинокие матери меньше времени тратят на уход за домашним хозяйством, чем замужние.

Это исследование финансировала Кеннеди Шрайвер из Национального института детского здоровья и развития человека. Команда Кеннеди выяснила, что матери, которые состоят в браке, больше времени тратят на домашние дела, такие как приготовление пищи и уборка.

Линда Якобсен, демограф и вице-президент программ США в Справочном бюро по вопросам народонаселения, сказала People, что, похоже, так и есть, даже если у женщины есть просто партнер. «Идея о том, что мать выполняет больше работы по дому, когда у нее есть супруг или партнер, может показаться нелогичной. Но это реальность в большинстве американских семей», - добавила она.

Соавтор изыскания Джоанна Пепин заявила: «Замужние женщины думают, что, чтобы быть хорошей женой, они должны отдавать предпочтение работе по дому и уходу за детьми, а не отдыху и сну. Эти ожидания, вероятно, проистекают из предположений общества о том, что значит быть женой и матерью».

Эдуардо Сиркин, 51-летний профессор гражданского процессуального права в UBA и юрист, специализирующийся в области семейного права, сказал: «Конечно же, эта сумма высока. Но если один человек, имеющий ученую степень по экономике, бросает свою работу и исследования, чтобы посвятить себя семье, а после другой получает развод, то все, что оставил первый человек, должно быть возвращено ему. Это именуют возмещением морального ущерба».

Женщины РФ

В России женщины уделяют семье и домашнему хозяйству не меньше времени, часто в ущерб полученному образованию. Для России актуальна эта тенденция, подтверждает проректор Академии труда и соцотношений Сафонов Александр. И именно потому, что женщины тратят почти втрое больше времени, чем мужчины, на домашнюю работу, они выходят на пенсию на пять лет раньше представителей сильного пола. Это правило было введено еще во времена СССР и сохранилось до сих пор. Кроме того, в России мужчины обычно зарабатывают больше.

Сафонов считает, что каждая семья должна сама решать, кому зарабатывать деньги, а кому заниматься домашним хозяйством. «Вводить в этом вопросе какое-либо госрегулирование нельзя, так как это разрушит институт семьи», - говорит он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание