«Осеннее искушение», «Обнаженная леди»: интригующие ароматные коктейли из абрикосов

0
0

Лето во всю стучится в наши окна, а это значит, что сезон абрикосов в самом разгаре! Немного сладковатый, но интригующий фрукт. Бармены со всего мира добавляют его в свои творения, чтобы удивить девушек. Давайте же и мы немного поэкспериментируем и научимся делать ароматные коктейли из абрикосов и персиковых ликеров.

10. "Абрикосовый луч солнца"

"Абрикосовый луч солнца" - это экзотический вариант двух популярных рецептов сангрии и пунша из шампанского. Его особенность в том, что каждый ингредиент является особенным сам по себе.

Рецепт был создан для демонстрации Hennessy Black. Этот великолепный коньяк предлагает оттенки жасмина, нарциссов и цветов апельсина. Они красиво подчеркнуты абрикосовыми и кроваво-оранжевыми ингредиентами, а также лимонами и вишнями. Но в реалиях российской миксологии можно обойтись более дешевыми компонентами.

Итак, для приготовления вам потребуется:

  • 250 мл. коньяка или бренди;
  • 500 мл. любого игристого вина;
  • 150 мл. абрикосового ликера;
  • 150 мл. пюре из абрикосов;
  • 50 мл. лимонного фреша;
  • 500 мл. сока красного апельсина;
  • свежие, тонко нарезанные апельсин, лимон и абрикос.

Все ингредиенты смешать в большом кувшине, предварительно охладить его льдом. Дать настояться 10-15 минут. Добавить свежего льда.

9. "Лита Грей"

Коктейль сочетает тонкие нотки тернового джина, сладость абрикосового ликера и свежесть шампанского. Напиток прост и элегантен, обязательно заставит вас улыбнуться так же широко, как улыбка женщины, в честь которой он был назван. Это довольно симпатичный и современный компаньон классическому коктейлю "Чарли Чаплин", в котором используется абрикосовый коньяк.

Чтобы приготовить коктейль, залейте в шейкер в равных пропорциях (30 мл. каждого вполне достаточно) джин, абрикосовый ликер и лимонный фреш. Добавьте пару кубиков льда и интенсивно взболтайте. После этого откройте шейкер, влейте 100 мл шампанского и размешайте все коктейльной ложкой. Аккуратно перелейте содержимое во флюте через стрейнер.

8. "Осеннее искушение"

Абрикосовое пюре - универсальный ингредиент, который должен знать каждый любитель фруктовых напитков. Прелесть этого ингредиента в том, что он безалкогольный, поэтому его можно использовать для изготовления фантастических милкшейков и лимонадов, например, "Осеннее искушение". Это простое, но живое сочетание абрикосового и агавового нектаров, грейпфрутового сока и лаванды.

В стакан, наполненный доверху льдом, последовательно влейте 100 мл. абрикосового пюре, 70 мл. содовой, 15 мл. сиропа лаванды, 1 дэш (брызг) нектара агавы. Тщательно все перемешайте коктейльной ложкой и влейте немного грейпфрутового сока.

7. "Абрикосовый сауэр"

Как и в случае с большинством "сауэров", чтобы сделать этот коктейль мы просто заменяем виски на абрикосовый бренди. Для этого вливаем в шейкер 50 мл абрикосового бренди и 30 мл лимонного фреша. Также рекомендуем немного "разбавить" напиток 30 мл апельсинового фреша. Далее взбиваем все и выливаем в коктейльный бокал, украшенный апельсиновой цедрой.

6. "Балтиморский взрыв"

"Baltimore Bang" - интересный напиток в классическом стиле с приятным вкусом. Если вы ищете изюминку к "Виски-сауэр", то это отличный вариант. Рецепт прост и привносит сладкий, фруктовый аромат, который приятно пить как девушкам, так и брутальным мужчинам.

Для начала насыпьте в олд-фэшн половинку чайной ложки коричневого (тростникового) сахара, сбрызните его парой капель абрикосового бренди и тщательно разотрите мадлером. Закиньте 3-4 кубика льда, влейте 50 мл бурбона, 30 мл сока лимона и быстро размещайте. Добавьте еще 50 мл абрикосового бренди и перемешайте содержимое ложкой "вверх-вниз". Гарнируйте коктейль крупной долькой апельсина прямо в напиток.

5. "Обнаженная леди"

Сладость от рома и гренадина, кислота от абрикоса и лимона, терпкость от вермута. В результате получается ароматный коктейль, который вскружит голову не только названием, но и вкусом. Вам потребуется:

  • 50 мл. белого рома;
  • 50 мл. сладкого вермута;
  • 20 мл. абрикосового бренди;
  • 10 мл. гренадина;
  • 10 мл. лимонного фреша.

Все ингредиенты влить в шейкер, почти полностью наполненный льдом, и встряхивать, пока не замерзнут руки. Вылить все содержимое в бокал, не процеживая, и украсить цедрой лимона на шпажке.

4. "Адонис"

"Адонис" - в меру сладкий и простой в приготовлении коктейль. Это пары водки с пышным абрикосовым бренди и немного ананаса для ощущения тропиков. Возможно, он не станет вашим новым любимым коктейлем, но с "Адонисом" иногда приятно будет "изменить".

Медленно взбивайте в шейкере 100 мл водки, 30 мл абрикосового ликера/бренди и 50 мл ананасового сока. Вылейте все в бокал на тонкой ножке.

Этот коктейль кажется почти прозрачным, но ананасовый сок при встряхивании придаст пенистую текстуру, а также дополнит абрикосовый привкус.

3. "Миллионер №1"

Многие бармены в течение столетия мучают вкусовые рецепты своих клиентов, но трудно превзойти стиль классической миксологии. Одним из таких творений вне времени остается коктейль "Миллионер №1". Его рецепт сочетает трио ликеров, подчеркнутые штрихами гренадина и лайма.

40 мл джина, 40 мл абрикосового бренди, 40 мл ямайского рома, 30 мл сока лайма и 5 мл гренадина смешайте в шейкере и хорошенько взбейте со льдом. Вылейте в бокал из под "Маргариты" и украсьте коктейльной вишней. Коктейль должен получиться кроваво-красным, поэтому, при необходимости, добавьте еще немного гренадина.

2. "Бостон"

Лондонский сухой джин и абрикосовый бренди собрались вместе в коктейле "Бостон" для восхитительного небольшого напитка. Растительные нотки джина сияют против фруктовой сладости бренди и гренадина, в то время как лимон уравновешивает вкус, придавая немного терпкости.

Этот коктейль также готовится в шейке. Просто влейте 60 мл сухого джина, 60 мл абрикосового бренди, 20 мл гренадина и столовую ложку лимонного фреша. Быстро встряхните содержимое и перелейте в коктейльную рюмку.

1. "Валенсия"

Абрикосовый койтейль для всех, кто без ума от утренней мимозы. "Валенсия" - это простой напиток из абрикосового бренди и апельсинового сока с горьким акцентом. Он идеально подходит для позднего завтрака и невероятно легко смешивается.

"Валенсию" можно приготовить как в шейкере, так и в простом роксе по аналогии с "Олд Фэшн". Все зависит от того, насколько сильно вы хотите почувствовать терпкость биттера.

Но ингредиенты в том и другом случае неизменны:

  • 100 мл. абрикосового бренди;
  • 50 мл. апельсинового фреша;
  • 5-6 капель апельсинового биттера (Ангостуры).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание