Почему важно обращать внимание на белые полосы на сырых куриных грудках: результаты исследований

0
0

У куриной грудки, как правило, очень нежный розовый цвет. Однако временами на ней также можно заметить белые полоски. Если вы видели их хотя бы один раз, то вы наверняка задавались вопросом о том, являются ли они естественными. Одно исследование из Университета Болоньи позволило ученым предположить, что эти белые линии на самом деле могут означать что-то гораздо более серьезное, чем вы могли бы подумать.

Результаты исследований

Относительно недавно в одном авторитетном итальянском научном журнале было опубликовано исследование, которое показывало, что куски мяса с прожилками являются намного более калорийными, поскольку содержание жира в них было больше на 22,4 % по сравнению с обычным продуктом.

Ученые предположили, что эти полосы стали результатом новых методов разведения и выращивания птицы, которые используются для того, чтобы цыплята росли более крупными, поскольку так можно получить большую прибыль. Это также может быть признаком заболевания мышц, которые часто встречаются среди гибридных особей животных.

Ухудшение качества мяса

Как указывается в исследовании, по сравнению с половиной века назад, цыплята и индейки вырастают на 3 килограмма больше за гораздо меньшее количество времени. Это позволяет продавать их по двойной цене. Однако, чтобы добиться этого, данных кур растят на высокоэнергетической диете, которая обогащена маслами и жирами в корме. Многие из этих методов выращивания появилась в гонке за удовлетворение потребителей птицей. А грудка вообще стала в последние годы необычайно популярной. К сожалению, подобные методы выращивания приводят к расстройствам мышечной ткани, поскольку вредные вещества заставляют мышцы сокращаться. По мере увеличения жира на куриной грудке появляются белые полоски.

Исследование также утверждает, что курица из-за подобного неправильного питания теряет большую часть своей питательной ценности, что позволило предположить, что белые полосы означают, что мясо постепенно теряет функциональные белки. Тем не менее, согласно проведенному эксперименту было доказано, что белые полосы покрывают не более 12 % всего филе, поэтому точно сказать ничего не возможно, ведь доказанных на практике результатов пока нет.

Есть или не есть

В целом считается, что мясо с белыми полосками является безопасным для еды. Однако у него имеется один весомый недостаток, а именно вкус. По сравнению с более здоровыми курами, подобное мясо отличается более жесткой текстурой и "лесным" вкусом. Также оно очень плохо впитывает аромат и кислинку маринада.

В конце концов, белые полосы могут быть не самой лучшей рекламой для предприятий, которые занимаются переработкой и продажей куриного мяса. Люди просто не будут хотеть покупать некачественный продукт, который не принесет пользы здоровью и сможет даже ему навредить. Так что, если белые полосы являются результатом новых методов разведения кур для того, чтобы мясо было доступно в более короткие сроки, то пока это является контрпродуктивным шагом. В конечном итоге это может привести к огромным убыткам.

Выбирайте здоровую пищу

В конечном итоге необходимы дополнительные исследования для того, чтобы определить, действительно ли белые полосы являются результатом негативного влияния на мясо, а также, какие именно долгосрочные последствия могут проявиться. Следует понять, что поскольку сейчас большинство людей стремятся питаться здоровой пищей, поэтому они будут отдавать предпочтение безопасным и полезным продуктам.

Так что, если у вас есть возможность приобрести продукт чистого розового цвета, то отдавайте приоритет именно ему, если не ради недоказанного вреда, то ради лучшего вкуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание