"Мяу" - это только для людей: 7 типичных звуков, которые издает кот и их значение

0
0

- Как разговаривает киска?

- Она мяукает.

Такой диалог был у каждого из нас. В детском саду, дома с родителями или с детьми. Но оказывается, то, чему детей учат уже с двух лет, не совсем правильно. Язык кошачьих далеко не ограничивается одним только «мяу».

Большинство кошек мурлыкают или рычат, чтобы общаться с другими животными или людьми. Неважно, будет ли это пролетающая мимо птица или еда на столе. Кошка хочет «комментировать» все.

С другой стороны, кошки издают звуки, чтобы успокоиться самим и успокоить других кошек или людей. Есть много причин, почему четвероногие мурлыкают или мяукают. И очень интересно узнать побольше о широком спектре звуков этого животного.

Кошки умеют сообщать о своих желаниях и потребностях, не имея возможности говорить. В статье суммированы некоторые из наиболее распространенных звуков домашних тигров и их значения.

Мяуканье

«Мяу» - самый характерный звук домашней любимицы. И иметь он может много разных значений.

В дикой природе котята мяукают, чтобы привлечь внимание своей матери, как объясняет Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (ASPCA). Взрослые кошки обычно этого не делают.

А вот с домашними животными совсем иная ситуация. Они мяукают в любом возрасте. Таким образом они общаются со своими владельцами, приветствуют их и просят еды и внимания, добавляет ASPCA.

Существует вероятность того, что борцы за права животных научатся различать мяуканье одной кошки в будущем. Когда речь заходит о еде, животное издает какой-то сильный крик, и довольно яркий, приятный звук - в качестве приветствия.

Мурлыканье

Кошки мурлыкают по разным причинам, хорошим и плохим. Хотя мурлыканье - очень типичный звук для домашних любимиц, в нем есть что-то загадочное. Глубокий звук, который обычно интерпретируется положительно, имеет целый ряд нюансов.

Животные, выхаживающие новорожденных котят, мурлыкают, чтобы привлечь внимание слепых или глухих детенышей, говорит Cat Behavior Associates, сайт о домашних животных. Вибрации заставляют котят обниматься с матерью.

В зрелом возрасте кошки мурлыкают, чтобы выразить удовольствие, беспокойство или рассказать о своей болезни, добавляет Cat Behavior Associates. Кроме того, животные мурлыкают, чтобы успокоить себя или кого-то еще.

Исследование Карен МакКомб, проведенное в 2009 году - «Крик, встроенный в мурлыканье» - описано в выпуске 2009 года британского научного журнала Current Biology. Оно показывает, что мурлыканье кошки имеет частоты, подобные крику младенца, что означает, что животные могут вкладывать в свою «речь» определенное настроение и эмоции. Они мурлыкают, чтобы манипулировать людьми, в основном ради того, чтобы добиться внеурочной порции миски с кормом.

Шипение

Шипение - часто не очень хороший знак. Спутать его с какими-либо другими звуками крайне тяжело. Да и настроение пушистика определяется безошибочно в этом случае. Это явный признак гнева.

Шипение - последний сигнал перед использованием когтей и зубов, объясняет телевизионный канал о животных Animal Planet. Предполагается, что кошка в этот момент ожидает опасности, будь то собака или пылесос.

Вероятно, этот звук пришел к ним от змей, объясняет Animal Planet. Шипение змеи - универсальный, но страшный звук в животном мире. Он означает, что рептилия чувствует угрозу и готова сражаться. Вероятно, кошки адаптировали шипение под себя по тем же причинам.

Рычание

Рычание - это тоже отрицательный знак. Оно также является символом отрицательных эмоций кота. По данным Американского общества защиты животных, оно появляется из-за страха, агрессии, гнева или чрезмерного раздражения. Если же никаких внешних причин такому поведению нет, это означает, что рычащий кот хочет остаться один.

Щебечут не только птицы

Странно слышать это слово применительно не к пернатым. Однако и у этого домашнего хищника такие звуки встречаются. Щебетание обычно адресовано как раз птицам.

Когда ваша кошка наблюдает за пернатыми, она может издавать характерный дребезжащий звук. Это вибрирует нижняя челюсть животного. Это очень мило, что тут еще скажешь?

Такой звук может указывать на разочарование, волнение или имитацию птичьего говора. В любом случае можно утверждать, что кошка планирует напасть на птицу. К счастью, пернатому ничего не грозит, если, конечно, оно находится за оконным стеклом.

Триллинг

Для нас это слово непривычно. Оно используется в специальной зарубежной литературе. Перевести его можно как «выведение трелей».

Такой звук кошачьи используют для приветствия.

Иногда кошки издают воркующие, почти птичьи звуки. Они отличаются по звучанию и значению. Кошачьи трели привлекают внимание. Это способ сказать: «Посмотри на меня».

Хныканье

Хныканье является признаком страха или боли. Кошки могут издавать воющие звуки, скулить. Скуление затянуто и имеет неприятный звук. Это отличается от нормального мяуканья.

Как правило, воют коты, терпящие бедствие. Боль, страх, дезориентация и опасность могут заставить их закричать. Если ваша кошка скулит, она плохо себя чувствует. Предположительно она нуждается в воде, еде, медикаментах или хочет успокоиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание