Зеленка залечит раны на тыкве: 10 дешевых и доступных средств, которые помогут клубнике, луку и другим дарам огорода

0
0

Мы даже не подозреваем, что у нас дома находится множество доступных и дешевых средств, которые помогут растениям в огороде. Оказывается, чтобы защитить сад от вредителей и просто подкормить растения не нужно покупать специальные дорогие средства – в этом помогут обычные дешевые лекарства.

Борная кислота

Этот препарат просто необходим для сада и огорода. Он помогает лучше цвести кабачкам и тыкве, справиться со стрессом из-за жары у тепличных помидоров, увеличивает количество завязей у огурцов. Раствором борной кислоты нужно просто опрыскать растения.

Глюкоза и витамин В1

Этими препаратами нужно удобрять растения. Отлично подходят как для садовых растений, так и для комнатных цветов. 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1 нужно растворить в 5 литрах воды. Таким раствором поливают растения 5-6 раз каждые 2 недели. Растения после такой подкормки идут в рост, а цветы обильно и долго цветут.

Хозяйственное кусковое мыло

Мыльным раствором обрабатывают зеленые листовые овощи и цветочную рассаду. Такая обработка избавит растения от тли. Для обработки берут 150 г мыла на ведро воды.

Также мылом моют цветочные горшки и садовый инструмент для обеззараживания.

Мыльным раствором можно еще обрабатывать деревья и кустарники от вредителей.

Соль

Соляной раствор используют как удобрение. Для приготовления раствора берут 100 г соли на 10 литров воды. Таким раствором можно поливать свеклу, только делать это нужно обязательно под корень.

Также раствором соли можно обработать лук. Это защитит его от вредителей.

Горчичный порошок

Горчичным порошком можно обрабатывать емкости после выращивания в них рассады. Это поможет убить микробы и подготовить посуду для дальнейших посадок.

Раствор горчичного порошка помогает избавиться от вредителей, которые нападают на растения в огороде, в частности от слизней, тли, клеща, трипсов. Эти вредители часто повреждают капусту, корнеплоды и цветы.

Чтобы приготовить раствор, нужно взять 100 г горчичного порошка, растворить его в 10 литрах воды и оставить на 2 дня. После этого в раствор нужно добавить 40 г мыла и долить воды.

Сода

Сода – универсальный продукт. Она используется во множестве рецептов, в том числе и для обработки садовых растений. Для этого нужно 1 ст. ложку соды растворить в 4 литрах воды, добавить туда совсем немного жидкого мыла. Этим раствором опрыскивать растения один раз в неделю, чтобы защитить их от заболеваний.

Для опрыскивания огурцов готовят более сильный раствор – чайную ложку соды на 1 литр воды.

Гидрат калия и сера

Эти препараты отлично защищают зелень от вредителей и заболеваний.

Йод

Йодным раствором обрабатывают клубнику до цветения. Такая обработка способствует росту, а также предотвращает заболевания.

Зеленка

Зеленка помогает защитить тыкву, залечивает ее раны. Так овощ будет храниться дольше.

Перманганат калия

Раствором марганцовки опрыскивают клубнику после цветения, чтобы защитить ее от повреждения корней.

Также в растворе марганца можно обработать картофель перед посадкой или перед тем, как убирать семена на хранение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание