Мамам на заметку: ученые установили, что накрывать коляску пеленкой в жару вредно и опасно

0
0

Приходилось ли вам видеть на улицах молодых мам с колясками, накрытыми пеленкой или плотной тканью? Недавно вопросом заинтересовались шведские ученые. И полученные ими результаты стоит знать всем молодым родителям.

Зачем накрывают коляски

Кто-то считает, что пеленка не позволяет проникнуть пыли в люльку. Кому-то кажется, что это отличная защита от ультрафиолета. А кто-то и вовсе бережет таким образом дитятко от дурного глаза. Но помогает ли подобная тактика?

Результаты эксперимента

Ученые решили установить истину опытным путем. Они просто поставили на освещенном солнцем месте рядом две одинаковых коляски с установленными внутри датчиками температуры. Разумеется, малышей внутри не было.

Через несколько минут показания термометров сравнили, и оказалось, что воздух внутри накрытой люльки прогрелся до 36,4 градуса! Можно представить, как мучился бы малыш в такой теплице.

Безопасные альтернативы

Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от подобной практики.

Москитные сетки из сертифицированного пропускающего воздух материала, тенты, удлиненные козырьки и зонтики сегодня представлены в изобилии, и они действительно могут защитить малыша от солнца, не превращая его колыбель в парник.

В жару следует помнить и о питьевом режиме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание