Конкуренция между детьми: причины и способы улучшения отношений

0
0

Когда мы дети, нам трудно понять, что младший брат или сестра не является врагом или кем-то, с кем мы должны составлять конкуренцию, чтобы привлечь внимание наших родителей. То, что мы - родные, не означает, что мы автоматически станем сообщниками и лучшими друзьями. Как и в остальных отношениях, братство – это не то, что происходит само по себе. Оно требует работы, времени, преданности и, главное, воли. Матери могут помочь своим малышам контролировать ревность или соперничество, которые могут возникнуть, когда их дети еще маленькие.

Причины появления ревности

Ревность – это чувство, которое приходит инстинктивно. Возникает идея, которая заставляет нас думать, что мы должны защищать себя потому, что что-то или кто-то угрожает нам отнять любовь близкого человека. Когда ты - ребенок, это очень трудно обработать. Вот почему родители не должны недооценивать чувства своих детей. Вместо этого они могут попытаться понять их и создать семейные отношения, основанные на уважении и равенстве.

Ревность появляется в любом возрасте

Даже когда мы - взрослые, мы можем подумать, что мама оказывает особое отношение к одному из наших братьев. Если разница в возрасте ваших детей несколько лет, им, вероятно, потребуется такой же уход, который может побудить их побороться за ваше внимание.

Старший брат может быть расстроен, увидев все привилегии, которые получает младший, в то время как младший может ревновать потому, что старший более независим и пользуется большей свободой.

К признакам проявления ревности у детей относят:

  1. Стремление привлечь внимание.
  2. Преувеличение болезни.
  3. Постоянное соперничество с другими братьями и стремление получить похвалу.
  4. Частые столкновения между детьми.
  5. Высмеивание друг друга.

Что делать?

Предлагаем пять советов, которые могут помочь мамам улучшить отношения со своими детьми. Также они могут узнать немного больше о том, почему это чувство возникает между ними.

Индивидуализируйте ваше внимание

Ревность проявляется, когда есть страх быть замененным или забытым. Важно, чтобы ребенок знал, что то, что дома есть новый ребенок, не означает, что он больше не является важным членом семьи. Каждый ребенок индивидуален и, следовательно, у него разные вкусы. Старайтесь проводить время с каждым из них в отдельности, выполняя действия, которые, как вы знаете, представляют интерес для них.

Предложите свое собственное пространство

Продолжая предыдущую идею, предоставьте каждому ребенку пространство для развития своих вкусов и индивидуальности. Например, если один любит играть в бейсбол, а другой – нет, не заставляйте его заниматься этим видом спорта. Вместо этого дайте ему возможность заниматься тем, чем он увлечен.

Не сравнивайте детей

Не говорите ребенку: «Посмотри, как твоя сестра держит комнату в порядке, а ты - нет». Помните, что дети разные, у каждого есть достоинства и недостатки, в которых каждый должен работать. Но никто не любит слышать каждый раз, что он не так хорош, как его брат.

Не всегда вмешивайтесь

Если ваши дети спорят, вы не всегда должны вмешиваться. Часто дети могут решить свои проблемы и прийти к соглашению, если у них есть время для этого.

Поговорите о ревности с детьми

Дети умнее, чем мы часто думаем. Если мы объясним, что такое ревность, им будет легче понять свои чувства и научиться контролировать их. С детьми нужно разговаривать, так они будут чувствовать нужность.

Придерживаясь советов психологов, каждый родитель сумеет разрешить проблему ревности между детьми в одной семье.

Отношения, которые мы имеем с нашими братьями и сестрами, являются одними из продолжительных в нашей жизни. Вот почему так важно, чтобы наши дети учились контролировать ревность. В конце концов, наши братья и сестры – это первые люди, с которыми мы имеем социальный контакт, мы должны жить вместе и учиться уважать друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание