Мама, работающая из дома в летний период, делится тем, как проходят ее будни

0
0

Мария – многодетная мать и успешная бизнесвумен. Она ведет свой блог и продает изделия хенд-мейд. Как и многим женщинам, ей приходится совмещать личную жизнь и работу. Летом, когда дети не ходят в школу, времени на развитие бизнеса остается не так много, как хотелось бы. И все же Марии удалось так организовать свой досуг, чтобы стартап не пришел в упадок, а детям не было скучно. Своими секретами тайм-менеджмента она делится с читательницами.

Распорядок дня

Мария встает в рано: в шесть утра. Сразу садится за написание статей для блога, но долго работать у нее не получается: просыпаются дети. После завтрака ребята должны сначала уделить внимание выполнению обязанностей, возложенных на них мамой. Только после этого им разрешается поиграть на улице или посидеть в гаджетах. Какие же задачи ставит перед ними Мария? Вот эти важные пункты.

Летний план чтения

Этим летом Мария предложила детям читать хотя бы одну книгу в неделю. Они сами выбирают книги, но есть определенные требования. Как минимум одна биография и как минимум одна научно-популярная книга, направленная на то, чтобы сформировать у них важные навыки, будь то управление бизнесом, финансами или ведение домашнего хозяйства. В конце лета ребята напишут отчет и выступят с презентацией прочитанного произведения.

Работа по дому

Мария считает, что детей с детства нужно приучать к ведению домашнего хозяйства. Многие родители даже не представляют, насколько малыши гордятся тем, что помогают родителям по дому. «К трем годам наши дети начали помогать с простыми задачами, такими как полив растений и вынимание столового серебра из посудомоечной машины», - говорит Мария.

Ежедневные обязанности

У каждого ребенка есть 1-2 ежедневные задачи. «Например, двое наших старших детей по очереди загружают и разгружают посудомоечную машину. Когда один человек не делает свою работу своевременно, посуда начинает накапливаться и быстро выходить из-под контроля. Становится ясно, насколько важна их роль для нашей семьи», - делится опытом Мария.

Еженедельные обязанности

За выполнение еженедельных обязанностей дети получают от родителей материальное вознаграждение. Существует даже отдельный прайс. Например, уборка ванной комнаты стоит 180 рублей, наведение порядка в гараже – 130 рублей, приготовление ужина или мытье полов – 63 рубля. Таким образом, у детей появляется возможность заработать карманные деньги.

Мария признается, что раньше эта премиальная система работала без перебоев и была довольно эффективной. Однако сейчас дети стали более находчивыми: они выбирают себе легкие задачи, а трудные не хотят выполнять. Таким образом, некоторые дела остаются неразрешенными. Тогда Марии пришлось внести поправки в правила: каждый ребенок обязан выполнять одну из еженедельных обязанностей.

Время обеда

Мария признается, что на готовку у нее особенно не хватает времени, поэтому она заранее заполняет холодильник едой для быстрого перекуса. Дети могут всегда подкрепиться свежими овощами, фруктами, сыром, йогуртами, попкорном. Сладости она старается не покупать, поскольку в них содержится много сахара, который вреден для подрастающего организма.

Семейный отдых

Рутина рутиной, а восстанавливать силы все же нужно. Тем более когда целый день сидишь за компьютером. Час в день Мария уделяет время физической активности: ходит в бассейн, ездит на велосипеде или бегает в парке. Кстати, не всегда она делает это одна: дети с удовольствием проводят время с мамой.

Иногда семья выбирается на пикник. Это уже стало старой доброй традицией. Мария обязательно берет с собой еду, влажные салфетки, солнцезащитный спрей, а также средство от насекомых. Это необходимые предметы, когда вы отправляетесь на отдых с детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание