Сосед открыл секрет большого урожая огурцов – нужны копеечные аптечные средства

0
0

Каждый огородник мечтает собрать большой урожай натуральных вкусных овощей. Но иногда это становится проблемой, ведь растениям свойственно болеть. Конечно, можно купить специальные средства, но их эффективность и безопасность находятся под большим вопросом. Куда лучше воспользоваться народными средствами, проверенными не одним поколением.

Польза йода и зеленки для огурцов

Огурцы достаточно часто страдают от такого заболевания, как прикорневая гниль. Неопытные дачники думают, что это последствия избыточного полива, а некоторые думают, что урожай уже не спасти. На самом деле такие простые антисептики, как йод и зеленка, могут исправить ситуацию. Их польза заключается в следующем:

  • обеззараживание почвы и растения;
  • борьба с грибковыми инфекциями;
  • стимулирование формирования новых завязей;
  • заживление надломов, трещин и других механических повреждений растения;
  • укрепление корня;
  • стимулирование быстрого роста;
  • повышение урожайности.

Профилактика прикорневой гнили

Любую проблему лучше предотвратить, чем потом решать ее. Это касается и дачных вопросов. Для профилактики появления прикорневой гнили и других заболеваний огурцов нужно приготовить раствор из расчета капля зеленки на литр воды. Профилактическое опрыскивание нужно проводить во время завязывания плодов, а также во время сбора урожая.

Лечение

Если прикорневая гниль уже появилась, нужно приготовить более концентрированный раствор. На ведро воды понадобится 10 капель зеленки и 2 капли йода. Этим раствором нужно опрыскивать больные растения раз в 7-10 дней. Также небольшое количество нужно заливать под корень и распылять вокруг по влажной почве.

Йод и зеленка от мучнистой росы

Если ваши грядки поразила такая напасть, как мучнистая роса, огурцам можно помочь такими способами:

  • В 2 литрах молочной сыворотки растворите 10 мл зеленки и 40 г мочевины. Полученным составом нужно еженедельно орошать заболевшие растения.
  • В 5 литрах воды растворите 2 ч. л. стружки хозяйственного мыла и 12 капель йода. Добавьте пол-литра молочной сыворотки. Этим раствором нужно обильно опрыскивать больные растения. Лекарство практически моментально убивает грибок.

От фитофторы

Если ваши огурцы поразил фитофтороз, растворите в ведре воды по 20 капель йода и зеленки. Полученным составом орошайте растения раз в полторы-две недели. Лучше всего делать это во второй половине дня или вечером, когда солнце уже зашло. Полное выздоровление растения происходит за 2-3 обработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание