Волосы в сливе - причина застоя воды и неприятного запаха. Как избавиться от проблемы: 5 проверенных способов

0
0

Как часто сливы в вашей ванной ли на кухне забиваются и из них начинает исходить неприятный запах застойной воды? Главная причина этого - волосы, которые малыми порциями сначала попадают в раковину или ванну, а затем оседают в самом сливе. Накапливаясь в большом количестве, они блокируют воду, в результате чего та сначала проходит с трудом, а затем и вовсе застаивается в раковине, не опускаясь дальше.

На самом деле существует большое количество эффективных способов решения данной проблемы, о которых поговорим далее.

Вантуз

Если вы четко осознаете, что загрязнение трубы не критичное, можете воспользоваться вантузом.

Для того чтобы процедура очистки слива была максимально эффективной, следует набрать в раковину небольшое количество воды, а затем установить в нее инструмент, разместив его присоской вниз. После этого нужно начать максимально энергично нажимать на рукоятку так, чтобы пробка перемещалась в отводящую полость. Если вы сделали все правильно, то уже через 8-10 таких движений вода начнет хорошо проступать, так как засор устранится под воздействием давления.

Очищение слива тросом

Для изъятия волос из слива можно использовать обыкновенный трос. Его следует поместить в отверстие раковины, а затем начать делать возвратно-поступательные движения, то опуская его глубже, то поднимая вверх - это позволит подцепить не только волосы, но и имеющиеся на них загрязнения, мешающие нормальному прохождению воды. После этого трос необходимо аккуратно достать, после чего убрать с него изъятый мусор. При необходимости, процедуру очистки можно повторить.

Как только вы посчитаете, что сливная труба достаточно чистая, следует включить кран и дать потоку воды сойти.

Стоит отметить, что если под вашей раковиной установлена пластиковая коммуникация или конструкция с массой изгибов, то использовать трос нужно либо максимально аккуратно, либо вовсе отказаться от этой затеи, так как им легко повредить хрупкий материал.

Использование специальных средств

Если вы не имеете возможности производить технические манипуляции с вантузом или тросом, можно использовать специальные средства, разъедающие засоры. В их структуру входят химические компоненты, перед работой с которыми обязательно следует надевать на руки резиновые перчатки.

Подбирать химию следует, исходя из характера загрязнения. В том случае, если это жир, то нужно использовать щелочные продукты, а в борьбе с волосами незаменимыми помощниками оказываются кислотные очистители.

На сегодняшний день наиболее эффективными средствами признаются: «Крот», «Санокс - чистый сток», «Chirton - чистые водостоки», «Bagi Потхан». Выбирая подходящее средство, обязательно необходимо тщательно изучать инструкцию по его применению: в ней всегда пишется, с каким материалом оно может контактировать и какие виды засоров устранять. Применять подобные продукты следует также четко по инструкции.

Для закрепления полученного результата после очистки труб нужно спустить по ним воду, включив кран.

Эффективный домашний раствор

Устранить засор в трубах можно путем использования домашнего средства, которое готовится из дешевых подручных материалов, имеющихся в каждом доме.

Для эффективного устранения засора следует протереть насухо раковину, а затем всыпать в ее отверстие 50 г соды. После этого ее следует залить стаканом уксуса и, дождавшись, пока пройдет реакция окисления, спустить по трубе кипяток (если слив пластиковый, то вода должна быть просто горячей).

Средство из соды, соли и уксуса

Существует также альтернативный вариант использования соды и уксуса для очистки слива, но для приготовления эффективного средства по рецептуре, представленного ниже, нужно будет использовать еще и соль. Для этого в отдельной посуде следует смешать соду с солью, а затем залить все это кипятком и, пока идет реакция, быстро вылить в отверстие раковины. Через 10 минут стоит провести очистку стока вантузом. Практика показывает, что такая процедура очень эффективна и позволяет очистить трубу за считанные минуты без ее разбора.

Эффективное средство из порошка, соды и уксуса

Для прочистки труб можно использовать порошок, соду и уксус. Для этого следует взять 2-3 ложки порошка и смешать его с таким же количеством соды. После этого ингредиенты нужно высыпать в сливное отверстие, а затем залить стаканом уксуса. Далее необходимо подождать 5-10 минут, пока внутри не произойдет химическая реакция. Затем по сливу нужно спустить кипяток.

В том случае, если с первого раза засор не был устранен полностью, можно повторить процедуру, но уже с применением дополнительного «оружия» - вантуза.

Как сделать так, чтобы засоров не было

Практика показывает, что засоры в стоках - проблема довольно частая. Можно ли сделать так, чтобы она не появлялась? Да, для этого следует строго соблюдать определенные меры, предотвращающие забивание стока.

В первую очередь, возьмите себе за правило устанавливать сетку на сток - она предотвращает попадание в трубу не только волос, но и других видов мусора. Кроме этого вам стоит обратить свое внимание на специальные вставки, основная задача которых - цеплять и накручивать волосы, не давая им возможности проникать дальше. По мере необходимости такие вставки можно доставать и очищать от «улова», а затем ставить обратно. Они предназначены для многоразового использования. Сделать такую ловушку для волос можно самостоятельно, используя подручные материалы.

Хотя бы раз в месяц любой сток нужно прочищать с помощью вантуза и кипятка - это поможет устранять минимальные скопления волос. Кстати, таким способом можно устранять налипший слой грязи. Периодически следует устраивать промывку трубы с использованием средств, приготовленных по домашним рецептам. Стоит понимать, что народные средства, предназначенные для борьбы с волосяными засорами в сливе, отлично справляются с проблемой, причем, не хуже магазинных средств, цена которых гораздо выше.

Стоит понимать, что регулярный уход за коммуникациями позволяет обеспечить себе полный комфорт в процессе их использования, а также предотвратить образование плотных пробок и застойного запаха, который всегда сопровождает их появление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание