Подруга раскрыла секрет, почему она никогда не гладит одежду

0
0

Если вы хотя бы время от времени занимаетесь стиркой, вы наверняка знаете обо всем разнообразии порошков, капсул, гелей, кондиционеров и ароматизированных салфеток, которые предназначены для этого нехитрого на первый взгляд процесса. Используя все это многообразие средств, мы редко задумываемся о том, что вредим и стиральной машинке, и окружающей среде!

Салфетки-кондиционеры и их вред

Все новое всегда вызывает у человека любопытство. Так произошло и с ароматными сухими салфетками. Согласитесь - это несколько интригует: они способны смягчать ткань, придают ей приятный аромат. Но так ли они хороши на самом деле?

Попробуем разобраться! Для начала стоит посмотреть на состав таких салфеток. Обычно это изделия из текстильного волокна, которые пропитаны целым рядом химикатов. Они, как утверждают производители, смягчают ткань, устраняют статическое электричество, облегчают процесс глажки. Однако у них есть ряд недостатков. К примеру, они загрязняют сушильную машину, ухудшают качество спортивной одежды. После них одежда теряет устойчивость к огню, а полотенца перестают впитывать воду так, как раньше. К тому же они опасны для окружающей среды, ведь их нельзя использовать повторно.

Секрет моей подруги

К счастью, вовсе необязательно пользоваться такими салфетками. Подруга поделилась со мной секретом приготовления более качественного и безопасного средства! Приготовить его крайне просто.

Вам понадобятся:

  • стеклянная банка;
  • от 20 до 30 капель эфирного масла;
  • ½ стакана дистиллированной воды;
  • ½ стакана столового уксуса;
  • хлопчатобумажная ткань.

Способ приготовления

Соедините все жидкие ингредиенты в банке, начав с воды, добавьте эфирное масло. Разрежьте ткань на квадраты размером примерно 10 х 10 сантиметров. Тщательно перемешайте раствор в банке, поместите туда ткань, свернутую рулонами.

Переверните емкость, чтобы ткань пропиталась как можно лучше. Лучше всего перевернуть банку несколько раз, хорошенько ее потрясти (не забудьте перед этим закрыть ее!). Когда вы закончите, храните банку с салфетками при комнатной температуре.

После использования самодельных салфеток в стиральной машине можно снова погружать их в раствор, а можно высушить их и положить в банку тогда, когда вы будете готовить новую порцию домашнего кондиционера.

Чем хорош такой рецепт? Ежедневная стирка даже в масштабах одной семьи имеет огромное значение в области защиты и охраны окружающей среды. Вода и уксус, как, впрочем, и эфирные масла, безопасны для природы, к тому же хлопок можно использовать несколько десятков раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание