Соседка научила меня не подвязывать помидоры. Последние 5 лет я собираю в два раза больше урожая

0
0

В моей семье помидоры выращивают уже много лет. Я не представляла себе, что можно вырастить их без кольев, ведь такому способу меня учил еще мой дед, но пришлось отойти от этого стереотипа. Как-то мне не хватило колышков, и я обратилась за ними к соседке. На это она посмеялась и показала, как можно выращивать помидоры без кольев. Я решила попробовать точно так же, и осталась довольна результатом.

Как вырастить помидоры без колышков

Когда я попробовала вырастить помидоры без подвязывания к колышкам, я собрала вдвое больше урожая. Теперь это мой любимый метод, использую его уже на протяжении 5 лет. Помидоры я больше не подвязываю и не пасынкую, срезаю с каждого куста только пару верхних веток.

Таким способом удобно выращивать невысокие штамбовые сорта (Волгоградский 5/95, Санька, а также сливки и черри), высокорослые сорта - тоже можно, но они занимают больше места, так как стелются по земле. Тем, у кого просторно на участке, можно смело использовать этот метод.

Высаживаю рассаду под углом 45 градусов к поверхности грунта, располагая все растения в ряду в одном направлении, чтобы было удобно ходить в междурядьях. Пусть вас не смущает то, что стебли растений вьются и лежат низко к земле, так и должно быть. При таком способе растения чувствуют себя свободно, а их корневая система получает хорошее питание, когда размещается в грунте под углом. Урожай будет обильным - в 2-3 раза больше, чем с кольями.

Есть один нюанс - нужно успеть собрать помидоры в августе до наступления холодных ночей, пока растения не атаковала мучнистая роса.

Какие условия нужны помидорам

Рассаду томатов высаживайте в открытый грунт в середине мая. Если высадить ее позже, помидоры не успеют созреть до заморозков. Раньше середины мая тоже не стоит спешить, чтобы растениям не навредили холода, но в этом случае можно соорудить парник из пленки на дугах. В каждую лунку для рассады засыпьте по жмене измельченной крапивы - это натуральное удобрение.

Помидоры любят воду, но застой влаги для них опасен. От сырости обостряются все помидорные болезни, поэтому если у вас не песчаная или каменистая почва, используйте мульчу. Слой мульчи засыпьте на грунт после того, как высадите рассаду. Она будет удерживать лишнюю воду, защищая корневую систему томатов от гнили. В качестве мульчи подойдет скошенная трава, лен, солома.

После того как рассада приживется, обрежьте верхние листочки, а нижние листья не трогайте, как и пасынки. На пасынках тоже будут формироваться дополнительные плоды. Без кольев рассада будет стелиться близко к земле, наращивая густую лиственную массу. Обилие листьев на помидорах - это признак того, что рассада хорошо прижилась.

При таком способе без кольев нужно устроить помидорам капельный полив. Один раз можно обработать растения средствами для профилактики мучнистой росы. Это и весь уход. Когда начнут формироваться плоды, вы заметите, насколько богаче стал ваш урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание