Как начать правильно питаться без особых усилий: 24 действенных совета

0
0

Здоровое питание — это очень просто! Контролируйте порции, занимайтесь спортом, не ешьте без причины. Какие еще полезные советы можно использовать для похудения?

Не доедайте до конца

совет

Так вы сможете съедать на 200—300 калорий меньше каждый день. Учитывая тот факт, что большинство людей переедают, вы уже достаточно съедите, когда у вас на тарелке останется еще немного еды. Это простое действие научит вас тому, что вам не нужно съедать абсолютно все, что вы себе положили, чтобы насытиться.

Откажитесь от весов

порции

Людей чаще всего волнует их внешний вид, а вот вес не имеет с этим ничего общего. Если на весах вы заметите даже небольшое изменение не в вашу пользу, это вас сильно демотивирует. Вам стоит следить за другими признаками потери веса, такими как худоба вашего лица, наличие у вас энергии и то, как вы себя чувствуете без одежды.

Всегда ешьте с тарелки

питание

Это поможет вам следить за тем, сколько вы едите. Гораздо сложнее следить за тем, сколько калорий вы употребляете, когда вы едите прямо из банки или из пачки.

Ешьте сидя

совет

Когда вы спокойно сядете и съедите еду из тарелки, вы сможете четко понять, сколько вы потребляете. Недавнее исследование также обнаружило, что если вы едите стоя или на ходу, это может привести к набору веса. Если вы отвлекаетесь на что-то во время еды, это может нарушить вашу способность ощущать сытость.

Ешьте острую пищу

совет

Острые продукты, такие как халапеньо или кайенский перец, временно улучшают ваш метаболизм. Попробуйте с утра пить горячую воду с кайенским перцем и лимонным соком.

Ешьте блюда из одного ингредиента

питание

Замените обработанные продукты на те, у которых на упаковке указан только один ингредиент. Вместо того, чтобы покупать хумус в магазине, сделайте его самостоятельно из нута, кунжута, лимонного сока и оливкового масла. В обработанные продукты всегда добавляются лишние калории и натрий.

Ограничивайте употребление соли

питание

В здоровой диете не должно присутствовать более 2300 миллиграмм натрия, что примерно равняется чайной ложке. Натрий чаще всего является ответственным за удержание в организме воды и вздутие живота. Добавляйте блюдам вкус и аромат с помощью свежей зелени, цитрусовой цедры или смесей приправ.

Используйте фен-шуй

совет

Когда вы накладываете еду, убедитесь в том, что три четверти вашей тарелки (или хотя бы половину) занимают овощи. Овощи содержат мало калорий, но при этом богаты питательными веществами и прекрасно утоляют чувство голода. Оставшуюся часть тарелки необходимо заполнить белками, например, тофу, лососем или бобовыми.

Пейте чай

порции

Вам стоит выделить себе перерыв на чай. На самом деле это не должен быть единичный перерыв, вам стоит пить чай на протяжении всего дня. Чай содержит аминокислоту, называемую теанином, которая успокаивает и позволяет сосредоточиться, а это, в свою очередь, поможет вам не переедать.

Откажитесь от масел

питание

Как минимум, пока что. Все виды масел являются самыми насыщенными калориями продуктами в мире, в одном стакане масла содержится около двух тысяч калорий. Вы сэкономите сотни тысяч калорий, если будете использовать овощной бульон или воду при приготовлении блюд, а также откажетесь от употребления масел в пищу другими способами.

Высыпайтесь

порции

Когда вы не высыпаетесь, ваше тело производит больше кортизола, который отвечает за контроль аппетита. По мере повышения уровня кортизола организм начинает производить больше грелина, гормона голода, что приводит к тому, что вам хочется есть, когда вы не голодны.

Добавляйте в воду свежие продукты

питание

Это может звучать необычно, но процесс довольно прост: нарежьте огурцы, зелень (мяту, базилик) и ваши любимые фрукты, положите их в стакан с водой и оставьте ненадолго в холодильнике. Такой напиток насыщен фитонутриентами, которые помогают побороть стресс, вывести токсины и в целом улучшить качество вашей жизни.

Прогуляйтесь после обеда

питание

Всегда будет полезно сжечь немного калорий и ускорить метаболизм после еды. Прогулка на первый взгляд может показаться не самым эффективным способом, но эффект суммируется, и за неделю вы сможете сэкономить сотни или даже тысячи калорий.

Не покупайте еду на вынос

совет

Нет лучшего способа контролировать то, что вы поставляете своему организму, чем быть собственным поваром. Кроме того, еда на вынос и блюда из фастфудов насыщены солью, сахаром и жиром.

Позвоните другу

совет

Зачастую еда вызывает набор лишнего веса тогда, когда человек ест, не задумываясь, когда на самом деле он не голоден. Сдержите свои позывы, отвлеките себя на звонок по телефону. Потратьте на это пять минут, и вы забудете, что хотели что-то съесть.

Ешьте больше лимонов

порции

Лимоны — это натуральное мочегонное средство, и именно поэтому рекомендуется выжимать из них сок в воду во время очистки организма. Свекла, петрушка и спаржа — это еще несколько продуктов, которые помогут вам быстро вывести излишнюю воду из организма.

Ешьте больше клетчатки

порции

Клетчатка — это полезный, очень эффективный при похудении углевод, который содержится в цельнозерновых продуктах, таких как киноа или ячмень, фруктах, таких как груши и яблоки. Клетчатка не только помогает вам насытиться, потребляя при этом меньше калорий, но еще и выводит из организма все загрязнения.

Повысьте интенсивность физических нагрузок

питание

Изменение физических нагрузок путем повышения их интенсивности, длительности или частоты, бросит вызов вашему телу, провоцируя его на изменения. Так что смело записывайтесь на занятия, которые пугают вас своей сложностью, или купите себе инвентарь, чтобы заниматься в домашних условиях.

Каждый день радуйте себя

совет

Это поможет вам не чувствовать себя ограниченно, что позволит вам придерживаться здоровой диеты. Даже если вы придерживаетесь низкокалорийной диеты, ежедневные вкусные радости позволят вам не переедать. Просто убедитесь в том, что ваше угощение имеет разумный размер, и можете спокойно наслаждаться.

Руководствуйтесь правилом свежих и хрустящих закусок

порции

Откажитесь от брецелей, чипсов и даже батончиков мюсли. Вместо этого найдите что-то свежее и хрустящее, например, яблоки, морковь или горох. Эти продукты вы будете, во-первых, дольше есть, а, во-вторых, они лучше позволят вам понять, когда вы наелись.

Выберите себе следующую пару джинсов

питание

Вспомните, какое удовольствие вы получили от своего последнего большого обеда, наденьте спортивные штаны и позаботьтесь о том, чтобы хотя бы половина продуктов состояла из овощей. А джинсы, которые вам очень нравятся, но в которые вы еще не может поместиться, будут для вас отличным мотиватором.

Жуйте еду

питание

Вы запросто можете быстро съесть вкусный обед, однако если вы замедлитесь, то можете сэкономить немного калорий. Люди едят слишком быстро. Если вы будете пережевывать продукты, это позволит вам замедлиться, насладиться вкусом еды, а также более четко понимать, сколько именно вы едите.

Используйте тарелку меньшего размера

порции

Теперь вы знаете, как использовать фен-шуй для вашей тарелки, но следите ли вы за ее размером? Откажитесь от больших тарелок и выберите что-то поменьше, и вы заметите, как вес начнет таять. Маленькая тарелка создает впечатление того, что вы едите больше.

Откажитесь от добавки

совет

Если одна порция вас насытит и удовлетворит, то вам стоит ей и ограничиться. Если вы будете брать добавку, это может способствовать набору лишних килограммов. Более того, если вы откажетесь от добавки, то вам останется больше продуктов на потом. Вы сможете распределить как калории, так и удовлетворение от вкусного блюда на два приема пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание