Мой ребенок - рекордсмен по истерикам. Бесценный совет соседки решил проблему раз и навсегда

0
0

Истерики были визитной карточкой моего «особенного» ребенка. Садясь в автобус к уже знакомому и привыкшему к нашим истерикам кондуктору, мы с сыном на привычное «Здравствуйте» слышали в ответ: «Только не кричи сегодня, пожалуйста, договорились?». Соседи стучали в стену, незнакомые люди осуждающе качали головами, а «свято прожившие жизнь» пенсионерки отпускали многозначительное: «Чего же ты его не сдашь, милая». Сдать куда-нибудь хотелось советчиц, но на нервы действовало изрядно. Будучи отягощенной педагогическим образованием, я перечитала и перепробовала все возможные способы и советы психологов.

Лет до пяти помогали стакан воды и умывание физиономии холодной водой, но с возрастом стало сложнее. К несчастным глазам, полным неподдельного страдания, добавились топающие «по-взрослому» ноги и категорическое «Я так считаю».

Житейская мудрость

Многолетняя проблема решилась в один момент. Мы приехали в гости в деревню. Соседка, лузгавшая на лавочке семечки, минут 10-15 спокойно наблюдала за семилетней «лялечкой», истошно надрывающейся от крика и мной, пытающейся педагогическим путем достучаться до полувменяемого создания.

Потом она выплюнула шелуху и изрекла: «Чаго ты около него прыгашь? Чай, пуповина завязалась. Пусть орет». Я оторопела. Как это пусть орет? Ему же нельзя (у нас были некоторые проблемы со здоровьем). Но задумалась: а ведь правда, пуповина давно завязалась. Тех проблем, из-за которых ему не разрешали кричать, уже пару лет нет, а я по привычке все оберегаю его от истерик. Дальше-то что? Решила рискнуть.

Первые пробы

Скажу честно, в первый раз было страшно до дрожи в зубах. Я легла на диван с книжкой и изо всех сил начала изображать спокойствие.

Покричал парень минут сорок, понял, что смысла нет, успокоился. Дети — хитрые создания, и мой сынуля – не исключение. Поняв, что мама сменила тактику, свои концертные выступления он оставил на «выход в люди». Следующая истерика была столь оглушительной, что я даже оценила его целеустремленность. Кричал, как всегда, минут сорок, а потом спросил: «Мамуля, а почему ты не реагируешь?». Грамотный парень. На что я ответила: «Если тебе так хочется кричать и привлекать к себе внимание, кричи на здоровье. Больше я тебе мешать не буду. Захочешь что-то обсудить, поговорим, когда успокоишься».

Результат

Конечно, не сразу, но постепенно истерики из сорокаминутных превратились в пятиминутные, а потом совсем сошли на нет. Какой смысл надрываться, а истерика лишает ребенка сил, если тебе разрешили кричать сколько душе угодно? Теперь у нас с сыном действует жесткое правило: хочешь чего-то от меня добиться, разговаривай спокойно. Никаких разговоров я с ним категорически в состоянии даже близком к истерике я не веду. Успокоился, конструктивно поговорили. Главное, что я хочу сказать мамам, столкнувшимся с подобной проблемой: махните рукой на посторонних. Ребенок ваш и только ваш. Эти люди сегодня осудили вас за неумение воспитать своего ребенка, а завтра забыли. Тем более, что истерики часто связаны с проблемами неврологии. Дитятко вырастет, нервная система восстановится, а привычка, правда в несколько иной форме, перекочует во взрослую жизнь. Пусть кричит. Тем более, что пуповина-то и правда завязалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание