Готовлю сама и научила всех подруг: домашний плавленый сыр вкуснее магазинного

0
0

Моя бабушка просто обожала готовить, и многие из ее излюбленных рецептов хранятся в моей семье до сих пор. Одно из наших любимых блюд – плавленый сыр, который я сегодня готовлю в домашних условиях так же, как много лет назад делала это бабуля.

Готовясь к приближающемуся празднику, мы с друзьями всегда вместе обсуждаем меню, и каждый раз меня спрашивают: «А сырок будет?» Это простое блюдо, как ни странно, занимает достойное место и в праздничном меню, хотя я привыкла считать его жемчужинкой повседневной кухни.

Его главные преимущества – простота приготовления и отсутствие дорогостоящих ингредиентов в составе. Конечно, не маловажна и польза, свойственная всем молокопродуктам. Если вы еще никогда не готовили домашний плавленый сыр, непременно попробуйте! Сам процесс, кстати, тоже очень увлекательный, ну а результат обязательно порадует каждого любителя сыра.

Бабушкин рецепт

Бабушка говорила, что для приготовления этого лакомства подходит только домашний творог, причем желательно из несепарированного молока. С магазинным могут быть проблемы – он плохо плавится.

В небольшой кастрюльке бабушка перемешивала 300 г творога, 1 куриное яйцо, по щепотке соли и соды. Затем туда же добавляла 50 г растопленного сливочного масла.

Затем бабушка отправляла массу в электромясорубку для тщательного перемешивания, а я для этой цели использую обычный погружной блендер.

Варить сыр нужно на водяной бане, непрерывно помешивая деревянной или силиконовой лопаткой. Потребуется примерно 7 минут, чтобы масса расплавилась, стала более жидкой и однородной. Пусть вас не пугает консистенция – во время остывания сырок загустеет.

Готовый сырок сразу вылейте в стеклянную баночку или пластиковый контейнер. Продукт получается нежным, его можно намазывать на тосты или хлеб.

Вариант с грибами

Есть некоторые продукты, которые идеально сочетаются с сыром, и грибы – один из таких вариантов. Однажды мне захотелось немного разнообразить классический рецепт, придав ему новый вкус. Я пробовала несколько способов, и вот мой любимый.

На то количество продуктов, которое указано в предыдущем разделе, потребуется 75-100 г грибов – в зависимости от ваших предпочтений. Хорошо подойдут шампиньоны или вешенки.

Промойте грибы заранее, нарежьте мелким кубиком (по 0,5 см) или тонкими слайзами, а затем обжарьте на сливочном масле. Старайтесь использовать минимум жира, чтобы сыр в итоге не получился слишком жидким.

Проварив сырную массу положенные 7 минут, добавьте грибы, тщательно перемешайте и еще раз хорошо прогрейте. Такой сыр отлично подойдет для бутербродов с бородинским или ржаным хлебом, а также может стать соусом к пицце. Кстати, если вы хотите добиться однородной консистенции, можно пробить готовый сыр вместе с грибами в блендере.

Полезный продукт – лакомство для детей

Идея сделать сладкий сыр вместо соленого возникла у меня прошлым летом. Кроме перечисленных продуктов, понадобятся 1 ч. л. сахарной пудры и столько же какао, маленький пакетик ванилина, щепотка корицы. Можно добавить в сыр также кокосовую стружку, шоколадную крошку или миндальные лепестки.

Технология приготовления такая же, как в предыдущем случае. Важно добавлять какао, сахар и другие специи в горячий сыр, чтобы они хорошо растворились.

Подавать такой десерт можно с печеньем или булочкой на завтрак. А можно подать сыр в пиале к фруктам и ягодам, которые обмакивают в него, словно в крем. Подходит такой сырок и для украшения летних десертов.

Дополнительная информация

Я готовлю такой сыр на водяной бане, как учила бабушка, а одна моя подруга однажды попробовала сделать его в мультиварке. Современная кухонная техника, как оказалось, отлично подходит для этой задачи! Если у вас тоже есть мультиварка, используйте режим «Варка» и варите с открытой крышкой.

Тем, кто привык считать калории, будет полезно узнать, что в домашнем плавленом сыре содержится около 89-92 кКал на 100 г.

Хранить такое лакомство нужно в закрытой емкости. Помните: срок хранения у домашних продуктов меньше, чем у магазинных, поскольку никаких консервантов в них нет. Правда, обычно этот сыр съедается очень быстро, и подобной проблемы не возникает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание