Будет лишь однажды: 7 подсказок тем, кто собирается на первое свидание

0
0

Первое свидание - это важный и, пожалуй, решающий шаг в развитии отношений. У вас будет лишь один шанс произвести первое впечатление, и вы должны воспользоваться им в полной мере. Возьмите на вооружение несколько полезных советов, которые позволят вам сделать первое свидание неповторимым, незабываемым и максимально продуктивным.

Используйте чувство юмора, чтобы замаскировать нервозность и неуверенность

На первом свидании любой человек будет нервничать и испытывать неуверенность в себе. Это неизбежно, этого не нужно стесняться. Но и отдаваться во власть этих ощущений тоже не нужно. Зажатый и скованный человек совершенно не привлекателен. Побороть дрожь и неуверенность в себе поможет чувство юмора. Чтобы разрядить обстановку на первом свидании, шутите. Смейтесь сами и заставьте смеяться партнера.

Также в попытках развеселить собеседника не стоит заходить слишком далеко. Вы не должны выглядеть глупо, чтобы заставить партнера смеяться. Вы должны вести себя так, чтобы у собеседника оставалось уважения к вам. К тому же, как только лед растает и уровень напряженности спадет, можно начинать переходить от шуток к серьезным темам.

Поддерживайте активную и своевременную обратную связь

Независимо от того, как прошло ваше знакомство и первое свидание, дальнейшее развитие отношений зависит от того, насколько активны и оперативны вы будете в общении. Исследователи Калифорнийского университета провели наблюдение среди нескольких пар, которые только начали встречаться. Оказалось, что быстрое время отклика - это ключевой фактор формирования привлекательности и развития отношений.

Как показали исследования, даже минимальная задержка в ответе на звонок или сообщение может негативно отразиться на формировании впечатления о человеке. В начале отношений медлительность может быть воспринята в штыки. Партнер может подумать, что вы сознательно игнорируете его, так как он вам не симпатичен.

Также игнорирование и медлительность могут быть следствием неуверенности в себе. Но это неправильная линия поведения. Даже если ваше первое свидание прошло не очень гладко, если вы осознаете свои недостатки, не стоит закрываться. Ведь в вас есть немало положительных черт, которые делают вас очень привлекательным.

Не переусердствуйте в попытках произвести положительное впечатление

Желание произвести наилучшее впечатление на представителя противоположного пола - это вполне естественное и даже инстинктивное желание, присущее каждому человеку (даже если он сам себе в этом не признается). Таким образом, отправляясь на первое свидание, человек старается продемонстрировать все свои добродетели. Но иногда эффект получается обратным.

В то время, как вы чувствуете себя сногсшибательным, партнер может уловить ваше желание произвести на него неизгладимое впечатление. Ваши старания могут быть восприняты как наигранность, а также попытка скрыть какие-то недостатки под маской добродетели. Вот некоторые вещи, которых лучше избегать на первом свидании:

  • Не пытайтесь выглядеть роскошно. Вычурные наряды, сложные прически, яркий макияж и маникюр, дорогие аксессуары - все это лишнее. Вы должны выглядеть опрятно, нарядно, но ваш образ не должен слишком отличаться от повседневного.
  • Не ведите себя высокомерно. Держитесь с окружающими просто и уважительно. Не нужно смотреть свысока ни на кого (особенно, на обслуживающий персонал заведения, в котором вы встречаетесь).
  • Не пытайтесь играть. Вы должны показать, каким вы являетесь, не приписывая себе лишних добродетелей. Обман все равно вскроется.

Будьте максимально открытым

На первом свидании психологи рекомендуют придерживаться правила 70%. Это значит, что 70% информации, которые вы даете собеседнику в ходе разговора, должны касаться непосредственно вас. Из ваших слов партнер должен четко понимать, что вы из себя представляете, какой у вас характер какие наклонности и увлечения.

Что же должны представлять из себя остальные 30%? Это информация, которая должна касаться вашего собеседника. Это какие-то уточняющие вопросы. Также в эти 30% должны умещаться требования, которые вы выдвигаете к своей второй половинке. Конечно, не стоит озвучивать их "в лоб". Но вы должны дать понять собеседнику, чего именно вы ожидаете от человека, который будет с вами рядом.

Аналогичной позиции стоит придерживаться не только при живом, но и при интернет-общении. Вы должны быть максимально открыты для успешного знакомства в сети. Ведь в онлайн-пространстве много чудаков и даже весьма подозрительных личностей. Пускай у вашего собеседника не сложится впечатление, что вы что-то от него скрываете.

Поместите собеседника в центр внимания

Внимание - это ключевой фактор, который помогает установить тесную взаимосвязь между двумя людьми. Вы должны полностью сосредоточиться на своем собеседнике. Вы должны искренне заинтересоваться им, чтобы ваше внимание было искренним и естественным, а не наигранным. Ваша задача - заставить партнера почувствовать себя особенным. По крайней мере, для вас и в этот конкретный момент.

Старайтесь не зацикливаться на себе и на посторонних темах. Если вы постоянно будете уводить разговор в сторону, если собеседник будет чувствовать себя лишним на этом свидании, скорее всего, попытка построить отношения не увенчается успехом. Но и слишком назойливым в своем внимании также быть не нужно. Это может спугнуть собеседника.

Будьте в меру уверенны в себе

Уверенность в себе - это очень привлекательная черта. Но все хорошо в меру. Если вы будете чрезмерно самоуверенны, это может быть превратно воспринято вашим партнером. Это может быть похоже на попытку скрыть свои комплексы за наигранным и показательным поведением.

Кроме того, нарочитая уверенность в себе и напористость может попросту напугать человека. Даже если в будущем ваше поведение изменится, именно это первое впечатление навсегда отпечатается в сознании партнера и будет мешать формированию здоровых отношений в дальнейшем.

Психологи утверждают, что настоящая уверенность в себе не требует демонстрации. Это качество живет в человеке и тонко ощущается окружающими. Так что, нужно расслабиться и вести себя максимально естественно. Ваши положительные качества сами дадут о себе знать.

Найдите общие интересы

Ничего не объединяет людей так сильно, как общие интересы. Это то, о чем можно постоянно говорить, независимо от ситуации. Это та сфера, в которой можно развиваться вместе. Как правило, именно совместный опыт является прочной основой для формирования долгосрочных крепких отношений. Даже если на начальном этапе у вас нет видимых точек соприкосновения, вы обязаны их найти или же создать собственноручно.

Психологи утверждают, что люди тяготеют к тем, кто похож на них. Так что, если вы нацелены на продуктивные отношения, вы должны провести исследовательскую работу перед первым свиданием. Постарайтесь узнать, чем увлекается объект вашей симпатии. Постарайтесь узнать как можно больше об этих увлечениях и проявить компетентность.

Как успокоиться?

Стресс - враг любых начинаний, в том числе романтических. Чтобы ваше первое свидание прошло на высоте, вам нужно успокоиться. Как это сделать? Просто представьте, что собеседник - ваш хороший знакомый, которого вы знаете уже много лет. Ведите себя так же естественно и непринужденно, как с хорошим другом. Искренность ценится гораздо выше, чем попытки показать себя в лучшем свете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание