Многие болезни может предотвратить хорошее настроение. Ученые доказали: пожилые люди, которым оказывают поддержку, живут дольше. Причины просты

0
0

Состояние души во многом определяет нашу жизнь. Такие факторы, как депрессия, беспокойство, стресс, состояния деменции и даже болезнь Альцгеймера, могут быть предотвращены простым фактом хорошего настроения. Улыбка на лице и приятная компания на ежедневной основе полезны для всех: от детей до пожилых людей. В случае стариков это может даже удлинить и улучшить их жизнь. На самом деле ученые утверждают, что обмен эмоциями с пожилыми людьми очень полезен для их здоровья и долголетия. Каковы же основные доводы психологов в этой сфере?

Некоторые синдромы вызываются одиночеством

Не все люди равны, есть и такие, которые чувствуют себя комфортно в одиночестве, но, безусловно, большинство любят находиться в компании или принадлежать к определенной социальной группе.

У пожилых людей, которые имели детей (родных или усыновленных), обычно развивается синдром пустого гнезда. Это может вызвать такие серьезные проблемы, как депрессия или беспокойство по поводу чувства тоски по детям, которые покидают дом. Этот синдром является ярким примером того, что человеку в большинстве случаев нужна компания. Для пожилых людей это облегчение, связанное с резким изменением образа жизни и привычек после ухода с работы на пенсию.

Общение помогает повысить свою самооценку

Простая компания не укрепляет самооценку пожилого человека, который может не чувствовать себя полноценным в том месте, где он находится. Но, следуя некоторым рекомендациям Американской психологической ассоциации, она вполне может улучшить настроение пожилых людей, у которых уже есть симптомы депрессии.

Мероприятия, которые способствуют интеграции, когнитивному развитию и дают чувство социальной приверженности, также могут быть полезными и оказывают поддержку. Мы должны помнить, что с возрастом ухудшение работы мозга происходит так же, как и в случае с любым другим органом, который изнашивается с годами. Поддержание ума активным и преобладание хорошего настроения имеют важное значение.

Общение заставляет пожилых людей чувствовать себя полезными

Чувствовать себя необходимым и полезным - это общее желание большинства людей на каждом этапе их жизни. Оно усиливается в зрелом возрасте, потому что появляются болезни или физические и умственные ограничения, которые заставляют думать, что справиться со всем будет сложнее. Такие условия могут привести пожилых людей к постоянному разочарованию и даже к унынию. Именно здесь вступает в игру семья, которая помогает выработать необходимую уверенность для выполнения действий, которые приносят удовлетворение и обеспечивают потребности. Это может даже включать в себя техники, которые не практиковались ранее, например коллективное обучение вязанию или использование новых технологий.

С общением пожилые люди чувствуют себя интегрированными в семью

Совместные семейные мероприятия и появление новых ролей могут оказать большую помощь пожилым людям. Исследование, проведенное Дженнифер Баун и опубликованное в журнале Американского общества менопаузы, упоминает, что уход за внуками может помочь предотвратить нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера и старческое слабоумие. Конечно, для того чтобы все это дало положительный результат, мы должны уважать личное время каждого человека, а также способствовать самообслуживанию и чувству собственного достоинства у пожилых людей. Такая интеграция очень проста и приносит большую пользу старикам, а также детям и внукам.

Пожилым людям понравится этот новый этап

Эмоции, которые сопровождают каждого человека в разные моменты его жизни, являются фундаментальными в нескольких случаях, особенно когда это касается правильного принятия решений, достижения комфорта и наслаждения наилучшим физическим состоянием.

Достигнув пожилого возраста, человек сталкивается с пониманием того, что некоторые аспекты необходимо оставить позади и придется научиться справляться с новыми ситуациями. При этом компания, не только родственников, но и друзей, может предотвратить психические заболевания и даже некоторые физические, которые обычно провоцируются негативными эмоциями.

Возможность поделиться, пообщаться и насладиться моментом каждый день с друзьями или семьей, почувствовать реальную эмоциональную связь - все это улучшит клиническую картину многих недомоганий у пожилых людей.

Это улучшит общее состояние здоровья

Хронические заболевания, приобретенные нарушения, психические осложнения и даже необходимость зависеть от приема лекарств могут эмоционально повлиять на пожилых людей. Поддержка друзей и семьи, прямая или косвенная, в таких ситуациях может иметь большое значение. Она должна осуществляться не только семейным кругом или даже близкими друзьями.

Правильнее было бы получить большую поддержку со стороны всего сообщества, которое знает о пожилых людях, живущих в одиночестве и даже в изоляции. Улучшайте качество жизни стариков ​​с помощью небольших действий, таких как улучшение подъездных путей к организациям, создание более продуманных скидок и более выгодных покупок, которые позволяют установить более крепкую связь с обществом и могут внести заметные изменения в образ жизни пожилого населения.

Компания продлевает долголетие

Согласно исследованию, проведенному Калифорнийским университетом в Сан-Франциско, возможно достижение более продолжительной жизни, несмотря на трудности старения. Исследование, проведенное среди 1604 пожилых людей, показывает, что у людей, живущих в одиночестве или в изоляции, развивается депрессия, тревога, старческое слабоумие и даже усугубляются медицинские осложнения или хронические заболевания, которые развивались с течением времени. В то же время те, кто наслаждался компанией семьи и друзей, отличаются более высоким качеством жизни в течение большего количества лет и живут дольше по сравнению с первой исследуемой группой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание